Суставы и сухожилия плеча, как восстановить?
Молодой человек, 20 лет, спортсмен ( хоккей). Год назад появились боли в плечах, руках, спине. Прошёл курс лечения массажем. Почувствовал облегчение. Продолжал заниматься спортом. В 2022 году почувствовал ухудшение- боли при движении рук, плеч. В мае 2022 г обследовался в ООО МедиПроф. На МРТ в общих чертах: справа Мр- картина дегенеративных изменений суставной губы с наличием частичного повреждения в передне- верхних отделах по типу хрящевого Банкарта, деформации головки плечевой кости по типу застарелого повреждения Хилл- Сакса , вероятно, последствия вывиха. Повреждения сухожилия надостной мышцы. Минимальный синовит. Мрт от 23.05.2022. ( слева так же) После проведения МРТ, была консультация с врачем- хирургом. Он посоветовал делать операцию. Хотелось бы узнать мнение специалистов по вопросам: 1.Возможно ли восстановление плечевого сустава и сухожилий путем терапевтического лечения? 2.В чем заключаются реабилитационные мероприятия по восстановлению суставов и сухожилий плеч обеих рук в данном случае? 3.Длительность лечения. 4. Каковы ограничения в физических нагрузках при таком диагнозе? ( В настоящее время действующий спортсмен и студент). 5. Какие центры и каких специалистов по реабилитации вы могли бы посоветовать, желательно С-Петербург. 6.В случае хирургического лечения, возможно ли полное восстановление и возврат к спортивной физической нагрузке?
1.Возможно ли восстановление плечевого сустава и сухожилий путем терапевтического лечения?
Возможно только временное купирование симптомов. Все вернется при малейшей нагрузке.
2.В чем заключаются реабилитационные мероприятия по восстановлению суставов и сухожилий плеч обеих рук в данном случае?
Без оперативного лечения восстановление не возможно.
повреждения Хилл- Сакса и Банкарта нужно устранять оперативным путем.
3.Длительность лечения.
Полное восстановление для спорта после артроскопии примерно 5-6 мес.
Принятый ответ
Каковы ограничения в физических нагрузках при таком диагнозе?
Нельзя преодолевать боль.
Какие центры и каких специалистов по реабилитации вы могли бы посоветовать, желательно С-Петербург.
Институт Вредена.
В случае хирургического лечения, возможно ли полное восстановление и возврат к спортивной физической нагрузке?
Только в этом случае возможен возврат в спорт. Без операции в скором будущем все будет совсем плохо.
- восстановить нет, нельзя. Снять симптомы и улучшить питание суставного хряща можно. И то, таблетками помочь невозможно, лучше всего помогают внутрисуставные уколы.
- смысл всех мероприятий, улучшение кровообращения, улучшение питания тканей сустава, снятие мышечных спазмов, уменьшение воспаления.
3.Длительность лечения.
- реабилитация 6 мес.
4. Каковы ограничения в физических нагрузках при таком диагнозе? ( В настоящее время действующий спортсмен и студент).
- подъем перенос тяжестей, рывковые и толчковые движения рукой, маховые движения рукой.
5. Какие центры и каких специалистов по реабилитации вы могли бы посоветовать, желательно С-Петербург.
- клиника Вредена
6.В случае хирургического лечения, возможно ли полное восстановление и возврат к спортивной физической нагрузке?
- полное восстановление врятли, даже после операции если сустав сильно нагружать никакие нитки и костные якоря не выдержат, рвуться нитки, весь достигнутый прогресс можно потерять если сустав чрезмерно нагружать. У всего есть свой предел.
Виталий, благодарю за ответ.