Консультация офтальмолога /

Назначенное лечения халязиона не помогает — вопрос №933789

2 недели назад были у врача, халязион. Но лечение не помогает, нужно хирургическое вмешательство?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Халязион большой, в острой фазе. А чем именно лечите? Что назначено и в какой дозировке?
Клиент
Александра, здравствуйте. Прописали капли комбинил 3-4р\день, капаем окомистин также, мажем 2 р\день мазь дексагентамициновую

Офтальмолог
Александр, капли комбинил я не рекомендую капать. В их составе есть дексаметазон. Это гормон. При гнойном процессе ( а воспаленный халязион - это гнойный процесс) категорически нельзя гормон.
Я вам рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. А мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. А на ночь, перед самым сном аккуратно приложить мазь Левомеколь ( для того, чтобы поскорее прорвалось образование). Курс 7-10 дней. Прорвет или нет точно сказать не могу, но есть хороший шанс на это. Сейчас острый процесс, в любом случае пока он не стихнет ( если не прорвет) оперировать не будут
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Александр, в течении какого времени проводите лечение? 2нед? И что вам назначили?
Клиент
Мадина, здравствуйте. лечение проводим 1,5 недели. Прописали капли комбинил 3-4р\день, капаем окомистин также, мажем 2 р\день мазь дексагентамициновую
Офтальмолог
Александр, данное образование объёмное, в ст.обострения, рекомендую продолжить капать окомистин, комбинил.
Дексагентамициноваю мазь убрать. Внутрь пропить антигистамин.препарат, можно зодак либо зиртек, либо эриус в сиропе согласно инструкции в течении 7 дней. Далее смотреть по динамике. На данный момент пока образование в ст.обострения, удалять его не будут.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, что назначили, чем лечите. В период воспаления, на хирургическое лечение не возьмут.
Педиатр
Добрый вечер, если вы применяли и гормональные капли и не помогло, тогда- хирургическое лечение.
Но желательно - очно повторно осмотр окулиста.
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион довольно большой и сейчас находится в стадии абсцедирования. Такой скорее всего понадобится удалить, но делать это надо только тогда, когда пройдёт воспаление.
Хочу подкорректировать ваше лечение. Капать антибактериальные капли ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день и снаружи само образование смазывать тонким слоем эритромициновой мазью 3 раза в день. 10 дней. Вовнутрь антигистамин любой (цетрин, эриус, зодак и т д) 5 дней. Для снятия отека.
Не греть и не делать примочки.
Через 10 дней оценить состояние