Консультация онколога /

Лимфоидные скопления по левой стенке в глотке и заложенность левого уха без потери слуха. — вопрос №933892

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Месяца полтора назад стало закладывать как будто ухо, в основном по вечерам, ухудшения слуха не было. Лечила борной кислотой - думала продуло или может кормлю в неудобной позе ребёнка... Чувство заложенности не проходило. Затем я сходила на МРТ мозга и к офтальмологу, везде все норм, только синдром сухого глаза у офтальмолога, более выраженный с левой стороны. У меня сделано МРТ шейного отдела год назад - протрузии почти по всем позвонкам. Подумала, может дело в этом - сходила к мануальщику - без результата. Затем стала делать упражнения несколько дней, наклеила тейпы, от боли в шее это помогло избавиться, но в голове заложенность так и не прошла, стало казаться, что это пережимается что то внутри под челюстью глубоко, все измяла там, пытаясь что то нащупать, лимфоузлов увеличенных не нашла вроде. На следующий день проснулась с болью в горле, увидела там желтенькое с одной стороны - сходила к лору. ОКАЗАЛИСЬ ЛИМФОИДНЫЕ СКОПЛЕНИЯ. Заключение прилагаю. Герпес предположила я, мазок взяли, лечение принимаю пару дней. Иногда кажется, что к вечеру откладывает, но с утра теперь еще заложенность в ноздре появилась пару дней. НАСМОРКА НЕТ. Горло стало болеть меньше, ЧУВСТВА ЗУДА В ГЛАЗУ И ГОРЛЕ ТОДЕ УЖЕ НЕТ. Заложенность так и не уходит. Евстахиита и отита ЛОР говорит нет. Трубкой какой то проДУВАла которая уфффффф делает... Помогите пожалуйста разобраться, боюсь что это рак глотки, гортани или еще чего. Перед тем, как появилась заложенность месяц пила кофе, и прошла сеанс массажа. Не знаю, куда бежать. У меня малыш(((. Спасибо большое вам заранее за отклик.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила заключение Лора, по остальному все чисто

Клиент
Виктория, у меня там еще две предыдущих темы были по этому де вопросу, вдруг там что то полезное есть, посмотрите пожалуйста тоже
Онколог, Терапевт, Маммолог
По Вашему описанию и если в обследованиях все чисто диагноз онкологии предполагать вообще нельзя.
Клиент
Виктория, это прекрасно и очень приятно слышать, спасибо. Но не могли бы вы тогда мне объяснить, как профессионал, как это работает, что со мной такое? Я просто полтора месяца в панике уже. Симптом то сохраняется, а тут еще и скопления эти прибавились.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфоидные скопления - это реакция на местное воспаление.
ЛОР патология - это не моя компетенция.
Касаемо онкологии могу сказать. Рак этих областей может быть определен визуально при осмотре, на МРТ/СКТ. Искать то, чего нет в данном случае не нужно.
Лечение и обследования проходить под контролем грамотного оториноларинголога.
Клиент
Виктория, спасибо, я правильно поняла? ЛИМФОИДНЫЕ скопления не являются признаком, даже косвенным онкопатологии? Ответьте еще пожалуйста, может такое быть, что инфекция была внутри, и вылезла наконец то через горло? Можно мне надеяться что ухо пройдёт после лечения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы все верно понимаете.
Лимфоидная ткань - это иммунная система, которая на страже организма.
Инфекция развивается тогда, когда есть источник-бактерия + условия ее хорошего размножения- ослабленный организм, переохлаждение и т.д.
Все это к онкологии отношения не имеет и хорошо лечится.
Клиент
Виктория, здравствуйте, я вчера сделала узи сосудов шеи головы, там норма. Лимфоузлы в горле увеличились, теперь их видно и справа. О чем это может говорить? Чувство заложенности остается, иногда чувствую прострелы в трахее или голове, но не часто. Что еще обследовать?
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В первую очередь лечить горло. Далее уже лимфатические узлы сами станут лучше.
Клиент
Виктория, здравствуйте, ЛИМФОИДНЫЕ скопления увеличиваются, боли в горле нет, ухо также закладывает. Сделала узи сосудов шеи, кровоток не нарушен, врач еще слюнную железу глянула вроде норм, лимфоузлы вроде тоже не насторожили. Смущает, что ухо так и не откладывает, а ЛИМФОИДНЫЕ скопления увеличиваются. Возможно нужно сделать кт трахеи и носовых пазух, но боюсь нагрузки, я кормлю малыша. Посоветуйте, пожалуйста. Какое еще обследование пройти? Что более объективно в моем случае? Закладывает от области под глазом до уха
Клиент
Виктория, ах да, герпесы исключили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Увеличиваются скопления по Вашим ощущениям или ЛОР доктор повторно смотрел?
Клиент
Виктория, я вижу, наблюдаю их. Они однозначно увеличились
Клиент
Виктория, они не как на дрожжах растут. Но за неделю примерно на 5 мм увеличились сбоку. То есть когда я из заметила, были миллиметра теперь 8 примерно выглядывают по задней стенке сбоку и с другой кстати добавились тоже
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Сдать общий анализ крови + СРБ. Если по крови будут повышены лейкоциты и СРБ - то тут будет рассматриваться вопрос добавления антибиотиков- Амоксиклав.
На счет МРТ/СКТ это уже после.
Клиент
Виктория, понятно, спасибо. СРБ не сдала, общий сдала, прйду к другому лору завтра, и все таки что предпочтительнее, кт носа или трахеи? Ответьте, пожалуйста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт шеи с контрастом.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Без контраста будет не информативно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С контрастом намного информативнее и точнее.
Без контраста допустимо МРТ 3 тесла.
Клиент
Виктория, МРТ мягких тканей шеи, верно? Или как то по другому, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
может называться в центрах как МРТ шеи, так и МРТ мягких тканей шеи. Смысл один - просмотр этой части тела. В эту область входит гортань, глотка, трахея, пищевод, щитовидная железа, паращитовидные железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за онкологический процесс у вас нет. Это реактивные лимфоузлы которые среагировали на инфекционно воспалительный процесс. Необходимо вылечить лор органы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня смущает заложенность уха без признаков евстахиита и скопления с этой же стороны. Могло быть такое, что инфекция где то внутри и вы шла через горло или типа того. Очень хочется надеяться что пройдет заложенность. Если не пройдет, как дообследоваться, чтоб наверняка не возвращаться к этому страху? Вообще образования гортани и тд могут давать симптоматику заложенности уха?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Этим занимаются лор врачи. Я бы порекомендовал сделать доплерографию сосудов шеи включая глубоких сосудов возможно снижен кровот.
Клиент
Рустам, я завтра записана на узи шеи и головы. Скажите еще пожалуйста, на что по вашему похожи мои жалобы? Спрашиваю, как терапевта вас. Спасибо
Клиент
Рустам, простите, не как терапевта, а как врача в целом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть как сосудистые так и неврологические дела .
Клиент
Рустам, здравствуйте еще раз. Какое обследование пройти, чтоб исключить образование в этой области при моей симптоматике? Звонила в центр МРТ, они мне комплекс за 17000 предлагают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вы должны были сегодня сделать доплерографию . Вы ее сделали?
Клиент
Рустам, здравствуйте да, там все чисто.
Клиент
Рустам, дальше не знаю, что еще делать((
Клиент
Рустам, ЛИМФОИДНЫЕ скопления потихоньку медленно увеличиваются, как мне кажется и теперь с другой стороны тоже видны, но в меньше степени. Голову стало как будто чуть чуть откладывать по вечерам, но я не уверена до конца
Клиент
Рустам, думаю пойти еще к одному лору, чтоб эндоскопом там поковырялся поглубже.. Кт боюсь делать, я кормлю грудью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
К Лору можно сходить что бы получить второе мнение.
Клиент
Рустам, здравствуйте, перед приемом дора хочу еще сделать кт, но чтоб не было большой лучевой нагрузки хочу выбрать - кт гортани или кт околоносовых пазух лучше сделать? Давит от низа под глазом до уха через горло как бы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Оксана, правильнее будет если вы сначало обратитесь к лору если он найдёт показания к проведению исследования то потом уже сделаете кт той области которая будет интересовать лор врача. Как онколог я вам могу сказать одно что онкопатологии у вас нет.
Клиент
Рустам, спасибо, вы сделали мой день ?
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоидные скопления - они есть и в норме у каждого человека. Они первыми реагируют на любую инфекцию, раздражение. Они ворота, берут на себя роль охранников, защищают наш организм. Поэтому, при любом раздражении они увеличиваются в размере, продуцируют защитные клетки. Это не говорит об онкологии. А говорит о том, что есть проблема в виде воспаления.
А заложенность уха может быть из-за отёка слуховой трубы. Но если лор это отрицает, то я не могу утверждать. Можно обратиться к другому ЛОРврачу для получения второго мнения. Стекание слизи по задней стенке глотки, изжоги, отрыжка кислым нет?
Нет ли улучшения при промывании полости носа солевыми растворами? Использовали ли гормональные спреи?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добры день, спасибо за ответ. Изжоги отрыжки нет. По утрам теперь закладывает нос, но ненадолго, горло болело дня 2-3. Сегодня уже не болит почти. Боюсь, что где то в той области образование, поэтому лимфозащитники и отреагировали, это прям моя фобия((. МРТ мозга достаточно? Образования какие то еще могут давать чувство заложенности в ухе? Неврологи говорят, что вртюятли из за зажима нерва или мышцы и тем более раз там ткань воспалилась значит не неврология. Слизь не знаю, вроде есть, но не отклеивается как будто... Может быть, но не критично.
Клиент
Фирюза, спреи не использовала. Ткань сегодня стала больше. Меня смущает, что эти скопления увеличенные преимущественно с той стороны, где закладывает ухо. Скажите, пожалуйста, какое обследование пройти, чтоб исключить новообразование в этой или соседних областях. Потому что не может такая фигня быть из за за банального фарингита или ларингита и тд, я не чувствую уже боли в горле а ткань увеличилась... Я прочитала, что их часто путают - банальные инфекции и что то серьезное. Спасибо большое
Терапевт
Узи мягких тканей шеи или мрт мягких тканей шеи ( разрешающие способности выше).
Клиент
Фирюза, здравствуйте, я вчера сделала узи сосудов шеи головы, там норма. Заодно глянула слюнную железу и прочее, лимфоузлов увеличенных вроде нет. Но лимфоузлы в горле увеличились, теперь их видно и справа. О чем это может говорить? Чувство заложенности остается, иногда чувствую прострелы в трахее или голове, но не часто. Что еще обследовать?
Терапевт
Это может говорить о наличии воспаления в глотке. Я бы посоветовали обратиться к другому ЛОРу для получения второго мнения.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что сделать перед приемом Лора кт носовых пазух или гортани при моей симптоматике?
Терапевт
Лучше сначала обратиться к ЛОРу. И потом только, если есть необходимость. Подвергать себя лучевой нагрузке без показаний не стоит.