Консультация онколога /

Это может быть рак? — вопрос №933585

Здравствуйте, спустя 3 мес после родов сдала кал на кальпротектин пришёл 505,и кал на скрытую кровь положит, пересдала через 2 неделе тоже самое скрытая кровь положит, а кальпрот уже 1452(ы другом месте сдавала). Из симптомом иногда бывает в обеден время жидкий стул спустя 30 минут после еды где то, а так вообще стул оформленн почти всегда утром каждый день. Анализ крови клиника в норме все показатели, срб и рф норма, копрограмма лейкоц нет, эритроциты один раз были единичные, другой раз уже не было. Также периодически имеется ноющ немного типо боли после стула внизу живота, но не каждый день это. Сделала ректороманоскопию, там нет язв, опухолей, полипов, немного смазан рисунок врач сказала и всё. Заключение написано как я пишу. 18 см осмотрено.Это однозначно рак уже раз такие показатели кальпрот? В том году в феврале сдавала онокмаркеры там норма тоже была, кровь в кале норма и кальпрот был 40 то есть норма. В феврале 2021 сдавала всё это.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы и результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила свежие анализы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Подозрения на рак нет. Скорее есть воспалительное заболевание кишечника, в связи с эти кальпротектин повышен и кровь в кале.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу. Сдать кал на дисбактериоз, провести колоноскопию.
Клиент
Виктория, а какие подозрения могли бы быть что это рак? Какие анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рак находят визуально - колоноскопия.
Кровь в кале может быть по многим доброкачественным причинам. Учитывая симптомы и данные анализы вероятнее воспалительные процессы, исключать срк- синдром раздражённого кишечника.
Клиент
Виктория, синдром раздраж кишечника стоит давно уже, без колоно по всем анализам
То есть всё же рак может быть если сделать колоно да?можно не успокаиваться получается до колоно?
А какие симптомы при реке ещё?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Специфического симптома рака в данной ситуации нет. Чтобы вот какой-то признак указывал именно на онкологию.
Главное это визуализиция по колоноскопия и взятие биопсии подозрительных участков, если таковые есть.
Вся описанная Вами ситуация укладывается в СРК.
Клиент
Виктория, а какие симптомы указывали бы на рак вообще?

Ну СРК да, но не с таким же кальпротектином и кровью в кале
Онколог, Терапевт, Маммолог
Симптомы : кровь в кале, вздутие, метероизм, позывы , в анализах - анемия(снижение гемоглобина) - все эти симптомы длятся от 4 мес.
На 1 стадии никаких симптомов вообще может не быть.
Клиент
Виктория, вздутия нет вроде существенного, крови в кале чтоб я видела нет, кровь скрытая в анализах только, анемии в анализах нет да, был снижен гемоглобин при беременности и после родов кесарева в апреле, но в мае вот анализ он сам поднялся уже до нормы
Клиент
Виктория, позывы ложные как бы нет в туалет тоже, если есть то стул выходит. Про 1 стадию вы напугали меня уже(((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не хотела и не хочу Вас пугать. Просто хочу чтобы Вы успокоились и поняли, что специально что-то искать плохое не нужно.
Клиент
Виктория, ну я понимаю, но теперь анализы уже плохие пришли же(и то что я вычитала это либо рак либо взк (((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы не доктор, самостоятельно сложно интерпретировать анализы и множество неправильной информации в интернете.
Клиент
Виктория, понятное дело, но всё же в анализах ничего утешительного нет...
Гастро сказал что кал плохой, видно что не всасывается пища, вроде как то так сказал
Онколог, Терапевт, Маммолог
Какие препараты Вы ежедневно принимаете?
Клиент
Виктория, никаких, я грудью кормлю
Онколог, Терапевт, Маммолог
А до кормления грудью как лечили СРк?
Клиент
Виктория, да он редко беспокоил как то.... Иберогаст пила, колофорт, проходило всё и всё. Ноющие после стула легкие боли не понятно откуда если по ректор на 18 см ничего не обнаружено. Они внизу живота если и бывают
Онколог, Терапевт, Маммолог
Протяжённость кишечника около 4 м, 18 см слишком не информативно
Клиент
Виктория, это понятно, ну колоно то это 1,5 метра всего же)
Ну и ноет внизу живота, значит это область прямой кишки где выход же.. И после того как стул вышел
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прямая кишка только была визуализировала. Воспаление может быть и выше.
Онколог
Здравствуйте! Колоноскопию вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, пока то что приложено выше, если бы делала тут бы уже не спрашивала, хочу понять к чему готовиться. 3 мес назад родила малыша, а теперь вообще не знаю что делать с такими анализами
Онколог
По данным анализов и обследований данных за ЗНО у вас нет и сказать почему повышен кальпротектин нельзя, нужно дообследоваться! При повышении кальпротектина впервую очередь нужно исключать дисбиоз кишечника, сдать кал на дисбактериоз. Выполнить колоноскопию, так как любой воспалительный процесс вызывает его повышение. Ни о какой онкологии речи быть не может, так как это совершенно неспецифический маркёр при ЗНО кишечника.
Клиент
Юлия, ну кровь в кале же есть и я читала кальпрот тоже повыш из онко... А кровь клиника мне сказали врачи типо вообще может не реагировать на воспаление кишечника
Клиент
Юлия, просто дисбактериоз долго делается же, я боюсь что вдруг у меня всё плохо в кишечнике уже, а я тут буду ждать анализы кала сидеть ((((я уже себе по Симтпомам плохое только вижу.. Неужели при дисбактериозе может кальпротектин подняться за неделю на 1000?
Онколог
Да, так же как и при воспалении. Что касается положительной реакции кала на скрытую кровь, то здесь положительный результат может дать неправильная подготовка к сдаче, приём мясных, красящих блюд, любые десневые кровотечения, эрозии, язвы жкт, колит и др. Онкология встречается намного реже и у вас пока нет никаких данных за то, чтобы с уверенностью думать о злокачественном образовании.
Клиент
Юлия, я сдавала без подготовки методом колонвиев, так что исключ тут неправ подготовка (Десна не кровоточили в течение дни точно, я его сдавала аж три раза и всегда положит было.. У меня до этого просто были трещинки заднего прохода, поэтому лечилась и пересдавала, но как вчера выяснилось не из за трещин всё таки кровь была видимо
Онколог
Вам нужно выполнить колоноскопию, чтобы исключить воспаление толстого кишечника+сдать кал на дисбактериоз. Просто гадать о том, что у вас никак инструментально и гистологически не подтверждено нет сейчас смысла.
Клиент
Юлия, мне пока проблематично сделать её, так как малыш на груди, всего 3 мес, не подготовиться даже из за бегания в туалет постоянного каждые 5 минут(
Клиент
Юлия, ну и плюс очень боюсь что рак найдут
Онколог
Тогда для начала сдайте анализ на дисбактериоз. Ничего плохого там быть не должно, учитывая то, что вы родили недавно сейчас у вас все мысли будут о плохом, но поверьте, симптомы которые есть у вас, они не совсем характерны для зно.
Клиент
Юлия, я понимаю, но цифры растут очень быстро и меня это очень пугает (((
Клиент
Юлия, а если это дисбактериоз и стул дает такой и цифры то колоно будет в норме вся?
И какие симпомы при зно скажите пожалуйста
Онколог
Вы же сдавали в разных лабораториях, анализы все таки лучше сдавать в одной и той же. Если говорить именно про кишечник, то чаще запоры чередуются с диареей, похудание, у некоторых за полгода до 20-30 кг, кровь в кале видимая визуально. Но бывает и так, что симптомов нет. Поэтому здесь нужно проводить обследование. Если в анализе на дисбактериоз будут отклонения , назначат лечение. После уже посмотрите по самочувствию.
Клиент
Юлия, ну пока проктолог сказал бросать гв и бежать срочно на колоно ((как быть то((((и чтоб время не терять тоже
Онколог
Вам можно же не бросать гв, на два-три дня перевести ребёнка на ив и сцеживать молоко, выполнить колоноскопию и успокоиться. Вы все равно будете об этом думать и на фоне стресса у вас молоко может пропасть, поэтому обследуйтесь до конца уже, если вы делаете под наркозом , то вам можно и фгдс сразу выполнить
Клиент
Юлия, нет без наркоза делаю буду кормить и пытаться как то готовиться мовипрепом, но вот сомневаюсь я что успокоюсь потом((по таким анализам судя (((
Онколог
Вы будете знать что у вас! И не будете думать о том, что это онкология. Поэтому настройтесь на данное обследование, вам все равно нужно его пройти с такими жалобами.
Клиент
Юлия, знать то я буду только боюсь что этот диагноз и скажут(((((
Онколог
Я думаю, что вы зря переживаете. В любом случае незнание-это не самый лучший выход, к тому же если есть воспаление, его нужно пролечивать.
Клиент
Юлия, молюсь что зря.... Но очень беспокойно мне(((и принять ничего нельзя успокоиться малыша же кормлю((((
Ещё боюсь что сделают колоно и ничего не будет понятно, это я так понимаю не 100 процентное обследование как пишут
Онколог
Онкологию вы точно исключите.
Клиент
Юлия, даст бог, а вообще она лечится? Химия, лежание в больнице, удаление кишечника да?
Онколог
Я вам не буду ничего сейчас писать, так как у вас нет диагноза, и я с большей уверенностью могу предположить, что там ничего нет касаемо моей специализации, а только то, что лечит гастроэнтеролог. Поэтому перестаньте себя накручивать.
Терапевт
Здравствуйте! Да, действительно есть повышение показателей. Не нужно думать сразу про рак.
Вероятнее всего, протекает воспалительное заболевание кишечника. Чтобы понять , какое именно заболевание, необходимо пройти колоноскопию. Обязательно с биопсией, минимум 5 участков.
Снижения веса, потливости, слабости нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, снижение веса есть так как на гв, гуляю 3 раза с ребёнком постоянно, и ем 3 раза в день, воды много пью. Потливости не замечала, слабости нет, всегда как белка в колесе, ложусь только на ночь , полежать некогда
Клиент
Фирюза, врач мой эндоскопист сказал что берут биопсию они если есть изменен участки, а если всё чисто то нет
Терапевт
Если слабости, потливости нет, то не нужно думать о плохом.
Нет, биопсию в любом случае нужно брать. Так как некоторые воспалительные заболевания можно увидеть только под микроскопом, слизистая будет хорошей ( например, при микроскопическом колите). Если кальпротектин повышен, то лучше сразу взять биопсию и определиться с диагнозом. Чем беспокоиться по этому поводу и изводить себя.
Клиент
Фирюза, ну я скжау врачу но если не берут они что я могу сделать ((
То есть вы хотите сказать что об онко не думать? Эти симптомы обязательно бы были что ли?
Клиент
Фирюза, просто по всем симптомам я уже только о плохом думаю ((либо о колите язв, либо о кроне либо о раке((уже дома всех извела, но не могу, мне очень страшно ((((даже на детей не могу переключится ((((боюсь что они останутся одни с папой (((((((
Терапевт
Вы делаете колоноскопию платно?
Клиент
Фирюза, да но от поликлиники, врач показывать в принципе всё будет на экране
Клиент
Фирюза, а при кроне или язвенном колите разве не должно быть поражение прямой кишки?
Терапевт
Тем более, если платно. Вы же платите, любой каприз за Ваши деньги) лучше сделать за 1 раз. Я привела пример выше, что некоторые воспалительные заболевания видны только под микроскопом. Без биопсии нет смысла проводить колоноскопию.
Нет, может поражаться любой отдел желудочно-кишечного тракта.
При болезни крона даже может поражаться изолированно только ротовая полость.
Клиент
Фирюза,мне только не понять как по крови и копрограмме нет воспаления вообще... И если так вырос за 2 недели показатель кальпрот получается там идут сильные изменения
Терапевт
Не всегда повышаются маркёры воспаления. А только при среднетяжелых/ тяжелых формах.
Онколог
Здравствуйте

При наличии скрытой крови в кале необходимо делать тотальную колоноскопию. Смысла в сдаче онкомаркеров нет. Ректроманоскопии мало для диагностики