Консультация онколога /

Полипы ободочной кишки — вопрос №932832

Добрый день.Полгода назад делала колоноскопию у одного доктора, было найдено 2 полипа. Один на широком основании 16*5 мм, второй поверхностно-приподнятое эпителиальное образование 6*5 мм. Биопсия была взята с обоих полипов. Было назначено удаление полипов с стационаре уже у другого доктора. 1) Операция прошла вчера. В этот раз доктор увидел и удалил только один полип на широком основании размером 4*8 мм. На мой вопрос, а где второй доктор предположил, что при биопсии был взят хороший кусок и образования не осталось. Либо его остатки зажили самостоятельно.. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть или аппарат не позволил увидеть второй полип? 2) а также верно ли я понимаю,что удалённый полип 4*8 мм является "остатком" Того, что был до биопсии 16*5мм? 3) Также смущает вот этот момент: при взятии биопсии было описано, что полипы гиперпластические. Сейчас же после операции полип был описан как полип аденоматозной структуры. Этот полип, как я понимаю уже с высоким риском злокачественности. Это за полгода он так преобразовался получается? Он с признаками злокачественности? 4) Еще для меня оказалось странным, что не взяли образец на гистологию после операции, сказав, что брать было нечего "мы все выжгли". Как мне узнать теперь какого рода был полип? 5) Также беспокоят иногда появляющиеся боли в зоне эпигастрии. Покалывающие будто. Является ли это нормой? 6) при подготовке препаратом Мовипреп на 2 день подготовки появлялись иногда боли, когда вставала в зоне поясницы.. Сегодня также были днем эти боли, но уже более длительные. Это может быть проблемами с почками из-за препарата или же это скорее невралгия ? Простите за огромное количество вопросов. Документы исследований прилагаю.
*анализы крови, мочи забрали в карту, но они были в пределах нормы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По поводу вопроса о гистологии, здесь ничего сейчас сказать нельзя, так как гистологического заключения после иссечения самого полипа у вас нет, и врач эндоскопист должен был отправить материал на гистологическое исследование после его иссечения!!! Гадать сейчас о природе полипа мы не можем, но так как прошло всего полгода и он был гиперплачтический с большей вероятностью он за это время не мог малигнизироваться.
. Второй полип мог быть иссечен ранее и сейчас его нет, такое бывает при взятии биопсии, если полип небольшого размера. Сейчас полип, который вам удалили размерами меньше того, где раньше была биопсия. Боли могли быть из-за остеохондроза. На почки данный препарат влияния не оказывает.
Клиент
Юлия, большое спасибо за подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, могла ли быть изначально ошибка в гистологии? Просто в гистологическом исследовании были такие формулировки: микровезикулярно-зубчатый гиперпласчтический полип " и " с гиперплазированными криптами неправильной звездчатой формы" Плюс сам полип на широком основании.. Не могли ли ошибочно зубчатую аденому описать как гиперпластический полип?
Еть ли смысл в пересмотре стекол?
Или же наоборот следует считать гистологию более верной относительно определению при операции полипа "на глаз"? Просто , как я понимаю обычный полип внешне отличается от аденомы(

Онколог
Аденоматозный полип и гиперпластический полип можно отличить с помощью гистологического исследования, невооруженным глазом это сделать непросто. В гистологическом исследовании-гиперпластический полип, ошибки здесь быть не должно. В любом случае и аденоматозный полип и гиперпластический-это не аденокарцинома и тактика здесь одна-иссечение полипа! Поэтому даже, если это был не гиперпластический полип, вам его все равно иссекли. Не совсем понятно, почему без гистологии, но сейчас уже ничего не сделаешь. Колоноскопию нужно выполнить через год, если полипов не будет, тогда в дальнейшем каждые 5 лет
Клиент
Юлия, спасибо! Простите ,пожалуйста, мне мою назойливость... Вот еще такие моменты беспокоят. Мне проктолог поставил диагноз : внутренний геморрой 1ст. Скажите, пожалуйста, виден ли он при колоноскопии? В описании исследования его нет. Верно ли я понимаю, что этим вопросом занимается именно проктолог и поэтому эндоскописты такое не описывают?

И после колоноскопии беспокоит то, что довольно часто посещаю санузел. Практически сразу после приемов пищи. Норма ли это? Также появляются боли внизу живота и в зоне эпигастрии. Наверное охарактеризовать могу их , как колики. Причем в день операции этого не ощущала, а ощущаю на 2 и 3 день. С чем это может быть связано и можно ли выпить ибупрофен или но-шпу?
Клиент
Юлия, похоже выходят все же кровяные сгустки немного.. Не знаю стоит ли прикладывать фото.. и бить ли мне тревогу и ехать в стационар?
Онколог
Вообще врач-эндоскопист должен был в заключении указать все, в том числе и геморрой. Вам нужно обратиться к проктологу, чтобы он выполнил осмотр и пальцевое исследование, если геморрой 1 ст. И только узлы можно попробовать консервативное лечение. Боли после колоноскопии и нарушение стула -бывают до 7 дней, нужно соблюдать диету, ограничить газообразующие продукты, мясо, жирную пищу. При болях нужно выпить дротаверин или нош-пу, это одно и то же до 2 таблеток
Клиент
Юлия, Юлия, похоже выходят все же кровяные сгустки немного.. Не знаю стоит ли прикладывать фото.. и бить ли мне тревогу и ехать в стационар?

правда вчера съела один помидор.. Т к врачи сказали, что могу теперь питаться полноценно . Хотя читаю, что нужно соблюдать диету..

Заметила что помимо того, что в санузел бегу после приема пищи, бегу в туалет после появления боли в эпигастрии...
Онколог
У вас нормальные проявления после проведения данного обследования, если кровь в небольших количествах, нет кровотечения, температуры, кровь может быть. Вам же иссекли полип, плюс кровь может быть из-за травмирования сосудов, в течение 5-7 дней все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за помощь и терпение! С наступающим праздником :)