Консультация онколога /

Подозрения на лимфому — вопрос №933809

Добрый день .
Случайно был обнаружен подозрительный паховый лимфоузел на узи. Назначено мрт с контрастом . По результатам мрт про лимфоузел нет информации ни какой .
Но начал беспокоить правый паховый бок , тянущей болью в ногу и низ живота. Сходила на узи лимфоузлов что бы ещё раз посмотрели , так как смутило что по результатам мрт нет ни какой информации по этому узлу , или они ещё не захватили в сканирование или не обратили внимание когда описывали .
Прикладывают результат последнего узи , мрт и результат общей крови .
Сейчас готовлюсь к плановой диагностической чистке по поводу гиперплазии эндометрит и потом планирую заняться этим узлом .
Вопрос : 1. Есть ли шансы что это просто воспаление из-за гиперплазии эндометрия ?
2. Что делать сначала - биопсию ( с ударением узла или просто кусочек ) или пэт-кт покажет что-то . Что из этого менее травматический и информативно .

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Здесь нет данных, чтобы подозревать лимфому.
Паховые лимфатические узлы собирают лимфу от малого таза, соответственно напрямую реагируют на инфекцию в данной области.
Скажите, по УЗИ лимфатические узлы других областей смотрели?
Клиент
Виктория, нет . Пока не смотрели . Но последние дни беспокоят усталость с легкой температурой под вечер до 37 и в шее болезненные ощущения . Но я надеюсь на простуду после посещения поликлиники или на переливание после узи .

Онколог, Терапевт, Маммолог
Мне не совсем понятно заключение доктора УЗИ. Нужно разбираться.
МРТ прикрепите заключение и другие УЗИ если есть
Клиент
Виктория, заключение мрт я прикрепляла . Сейчас перепроверю
Клиент
Виктория, прикрепила ещё одно заключёние по мрт , заказывала в другом центре .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ознакомилась.
Стоит переделать УЗИ у другого специалиста: смотреть все лимфатические узлы и прицельно тот, который описан с вариантом патологии. УЗИ можно сделать до РДВ(чистки). А после уже оценивать необходимость биопсии.
Клиент
Виктория, прикрепила отрывок первого узи .
Там узи было по другой причине но врач заметил этот узел и описал его .это было 15 мая .
А новое узи с 15 июня и делалось у другого врача .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфоузел подозрительный, размеры без динамики. Настораживает указание доктора УЗИ - mts.
В целом начинать с исследования органов малого таза - диагностическое выскабливание. Пересмотр МРТ диска в онкоцентре и биопсия л.у. там же.
Клиент
Виктория, а что это обозначает ? Mts ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
мтс - метастазы. Но в самом заключении доктор не уверен.
В другом УЗИ доктор не считает это мтс.
Клиент
Виктория, подскажите удаление одного лимфоузлов для диагностики , может как то отрицательно сказаться на организме ?
Читала, что бывает лимфостаз после удаления группы лимфоузлов .
Онколог, Терапевт, Маммолог
В первую очередь нужно рассматривать биопсию. Потом уже определяться по результатам. Лимфостаз бывает, но не в 100 % случаев.
Клиент
Виктория, поняла . Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Клиент
Виктория, ещё можно вопрос .)
В целом по описанию узла можно уже судить о его злокачественной природе или есть шанс что это локальное воспаление ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию узла судить о природе плохой здесь не могу. Очень витиевато написано, так что варианты точно есть.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полные протоколы обследований! Они у вас обрезаны. По узи подозрений на метастаз, не на лимфому. Нужно ещё смотреть заключение мрт омт , кт обп с ку.
Клиент
Юлия, обрезаны только данные мои и мед учереждения.
Клиент
Юлия, прикрепила мрт с заключением
Клиент
Юлия, получается надо искать место воспаления что спровоцировало метастаз в лимфоузел . Так ?
Для этого мрт с контрастом всего тела делать или кт или пэт-кт?
Онколог
У вас два протокола узи паховой области, я так понимаю делали у разных врачей, с каким временным промежутком?
Клиент
Юлия, тот который сильно обрезан был 15 мая . У меня было узи нерва и врач заметил этот лимфоузел . Второе узи , развёрнутое 15 июня .
Онколог
Описания узи совершенно разные, как и структура, форма лу, размеры. дифференцировка на слои. За месяц такие изменения не могли произойти с лу. По мрт малого таза у вас лимфоузлы паховые вообще не описаны, и подозрений в отношении ЗНО нет. Пока нужен контроль в динамике через месяц в первую половину цикла. Что касается лимфоузла, нужно выполнить узи лимфоузлов всех групп, кт органов брюшной полости с ку+ забрюшинное пространство, посмотреть нет ли внутрибрюшинных лу увеличенных, печень, селезенку. Пока говорить о злокачественной природе лимфоузла нет смысла, как и о проведении биопсии, так как два результата узи совершенно разные и была осмотрена только одна зона.
Клиент
Юлия, поняла . Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для начала вам необходимо сделать биопсию далее уже смотреть по результатам гистологии. Обратитесь в онкодиспансер с дисками и снимками мрт пусть там пересмотрят и если есть возможность там же сделать узи.
Клиент
Рустам, а по вашему мнению , есть шанс что это какое то локальное воспаление без онкопрогноза ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу по этим обследованиям данных за онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вам лучше обратиться к онкогинекологу на дообследование, решить вопрос биопсии правого пахового лимфоузла под контролем узи и гистероскопии с удалением полипа под контролем эндоскопа.
Клиент
Светлана, поняла спасибо . Мне предстоит диагностическая чистка эндометрия наверно и полип удалят сразу и на гистологию отправят .
По вашему мнению узел это метастаза процессов в малом тазу ( но по мрт вроде нет данных за онко ) или ещё где то причину искать ?
И есть ли вероятность что этот узел не имеет отношение к онко заболеванию ?
Онколог
Здесь пока сложно сказать. В онкодиспансере они ещё раз переделают узи паховых лимфоузлов, назначат др.дообследования. Пока по вашим данным является подозрительным именно лимфоузел, а из-за чего пока не ясно. Это могут быть проблемы с органами малого таза, с кожей нижних конечностей итд.