Кашель сухой

У ребёнка сухой кашель. Во время сна прямо закашливается почти до рвоты. Назначили амбробене ингаляции и коделак бронхо сироп. Пока не помогает. Спит всю ночь, а потом как приступом. Подскажите как помочь?

Ксения, здравствуйте! Какой возраст ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, 4 с половиной года! У него именно приступами. С 12 до часу ночи закашливался, потом спит. Потом с 8 до 9 где-то. Отпаивала тёплой водичкой его.
Мне кажется вообще это из-за ингаляции с амбробене. Мы первый раз делаем с ним. Ну ночь не делала конечно. А вот днём: как сделаем так и приступ

Попробуйте отменить. На западе муколитики противопоказаны до 3, а иногда и до 5 лет - ребёнок просто не в состоянии откашлять такое количество мокроты. Плюс ночной кашель может быть проявлением постназального затёка из-за аденоидов. Какую-то терапию по поводу аденоидов назначали малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, у нас 26 июля операция по удалению аденоидов и ещё гланды подрезать. Т.к аденоиды 2 степени, а гипертрофия миндалин 3 степени.
А ингаляции с чем-то делать?

Если у ребёнка нет бронхообструкции, то большого смысла нет, достаточно обильного питья, также можно промывать нос солевыми растворами для удаления скопившейся слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, у него кашель просто вообще не продуктивный. Вот даже сегодня проступ кашля с 2 до 3 ночи он прокашлял, давала тёплую водичку. Сейчас спит. Может снова закашляться на час а скором времени

Ничего страшного нет в непродуктивном кашле как таковом, не нужно обязательно пытаться "переводит" его во влажный, как у нас любят. Если бы была мокрота, то она бы отходила хоть немного. Если её нет, то и провоцировать её образование не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, тогда получается просто отпаивать обильно тёплой водичкой и все?
Вот сегодня ночью, когда он закашлялся прям сильно-я тёплую водичку ему принесла попить

Да, всё верно.