Боль в животе

Здравствуйте, болит живот, отдаёт в ребра, тошнота. Ставили Гастро-дуоденальный рефлюкс, панкреатит реактивный, и железнодифицитную анемию, сдавала биохимический анализ несколько раз, сегодня сдала ещё раз, повышен прямой биллирубин

Здравствуйте! Ранее понижение гемоглобина , ферритина выявляли? С чем связано? УЗИ брюшной полости делали? КАкой характер болевого синдрома? Пролемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, делала узи брюшной полости 2 раза,сказали диффузные изменения печени и поджелудочной железы, железо и ферритин и в прошлый раз были низкими, прописали Сорбифер Дурулес, стул не каждый день, цвет тёмный, но это сказали из за препарата сорбифер, до этого кал был жёлтым, боли больше с правой стороны под ребром. либо низ живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, переживаю, вдруг есть серьёзные проблемы, говорили про панкреатит, по анализам есть что то, серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, ещё последние несколько дней, кисло во рту

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, по результатам анализов крови железодефицит.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Узи Органов брюшной полости проходили?
Рекомендую исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза или Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Препараты железа (феррум лек или сорбифер дурулес) 100мг по 1 таб 2рд 1 мес.
Дообследоваться : сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, узи Обп(если по узи Обп будет застой или нарушен Желчеотток к лечению добавьте урсофальк или Урсосан 250мг мг на ночь)

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,дыхательный уреазный тест, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Боли скорее на фоне билиарной дисфункции. Для купирования - одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать