Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №933925

Здравствуйте, болит живот, отдаёт в ребра, тошнота. Ставили Гастро-дуоденальный рефлюкс, панкреатит реактивный, и железнодифицитную анемию, сдавала биохимический анализ несколько раз, сегодня сдала ещё раз, повышен прямой биллирубин

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее понижение гемоглобина , ферритина выявляли? С чем связано? УЗИ брюшной полости делали? КАкой характер болевого синдрома? Пролемы со стулом есть?
Клиент
Марина, делала узи брюшной полости 2 раза,сказали диффузные изменения печени и поджелудочной железы, железо и ферритин и в прошлый раз были низкими, прописали Сорбифер Дурулес, стул не каждый день, цвет тёмный, но это сказали из за препарата сорбифер, до этого кал был жёлтым, боли больше с правой стороны под ребром. либо низ живота

Клиент
Марина, переживаю, вдруг есть серьёзные проблемы, говорили про панкреатит, по анализам есть что то, серьёзное?
Клиент
Марина, ещё последние несколько дней, кисло во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина, по результатам анализов крови железодефицит.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Узи Органов брюшной полости проходили?
Рекомендую исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза или Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Препараты железа (феррум лек или сорбифер дурулес) 100мг по 1 таб 2рд 1 мес.
Дообследоваться : сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, узи Обп(если по узи Обп будет застой или нарушен Желчеотток к лечению добавьте урсофальк или Урсосан 250мг мг на ночь)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,дыхательный уреазный тест, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Боли скорее на фоне билиарной дисфункции. Для купирования - одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).