Уаеличение лейкоцитов в мазке

Здравствуйте. При ежегодном осмотре мазок показал 70 лейкоцитов в поле зрения. И цитология показала: изменение морфологии клеток, обусловленное воспалительным процессом. Сразу назначили свечи далацин (6 штук). Но сейчас пришел фемофлор 16, результат: абсолютный нормоценоз. А также посев на аэробную и факультативно аэробную микрофлору: результаь: нормальная флора. Подскажите пожалуйста, почему такое может быть? И свечи продолжать использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?

Прикрепите пожалуйста результаты анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ситора, результаты загрузила. Жалоб никаких не было. Все было выявлено на профилактическом осмотре.

Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.
Посев тоже без особенности
Фемофлор в норме
Мазок на флору - повышены лейкоциты.
Эрозии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ситора, диагноз эризию шейки матки мне никогда не ставили. Неделю назад также делали узи, сказали, что все в норме. Только маленькая киста в левом яичнике (должна рассосаться к следующему циклу)

Так как вы уже начали лечение, рекомендую продолжить.
- Далацин 6шт
- Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье
-Затем для поддержания микрофлоры влагалища можно подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактерии (например, Лактацид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ситора, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие то жалобы при этом есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, жалоб никаких не было. Гинеколог увидела очень много лейкоцитов и прописала свечи далацин 6 штук. Я уже 3 штуки использовала и пришли хорошие результаты на флору. Поэтому переживаю, нужно ли дальше использовать свечи и почему такие повышенные лейкоциты тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас не было жалоб, то никакого лечения не требуется. Только по мазку мы лечения не назначаем. А по оценке флоры у вас всё отлично. По цитологическому мазку оценивают только наличие или отсутствие атипии

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас всё хорошо. В лечении вы не нуждаетесь

Здравствуйте, если жалоб нет, то цифры не лечим, в зависимости от цикла менструации меняется уровень лейкоцитов, если вы начали свечи ,то продолжайте