Enterococcus faecalis Выявлен в мазке по гинекологии
Здравствуйте. Долгое время нахожусь на лечении у гинеколога и каждый месяц без остановки меня лечат от бактериального вагиноза. Уже 7й месяц идёт. В сентябре у меня было отправление роллами проходила много анализов в итоге мне поставили диагноз СРК. Долгое было лечение , но на данный момент жалоб по кишечнику как таковых нет. По гинекологии есть и врач взяла мазок на посев. Прикрепляю анализ. Выявлено : enterococcus faecalis - обильный рост. Т.е думала дело все -таки в кишечнике от туда корень моих мучений. Но мне гастроэнтеролог (здесь задавала вопрос сказала что гинеколог лечит эту бактерию).Мне гинеколог выписал: интести-бактериофаг. Пить и во влагалище вводить по 5мл на ночь. Я все сделала, но по гинекологии как были жалобы , так и остались. Сейчас жду месячные на днях должны пойти , но сегодня вот еще и появились белые крошкообразные совсем чуть-чуть выделения+ со стабильными серо-белыми липкими. Из жалоб в основном пёчет внешне . У меня уже крик души, меня лежат больше года. Что мне делать? При том что мне нельзя антибиотики потому что по анализу фемофлор-16 у меня вообще нет лактобактериев. И они не заселяются восстанавливающими свечами. Помогите пожалуйста 🙏🏻 Еще на 2-3 день менструации мне врач сказала эстрадиол вроде бы так называется сдать. Сейчас ввела крем макмирор тоже врач говорила мазать и ждать месячных. Ну это же не дело каждый месяц мазать макмирорр кремом. Ситуация не меняется. Я еще не рожала даже и очень переживаю за последствия такого долгого лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Если ситуация связана с отравлением, то скорее всего причина в кишечнике. Надо смотреть, что вы не исключили. Срк-диагноз обычно исключения. Определенных критериев нет. Кальцитонин в кале, иммуноглобулин е, гельминтов смотрели?
По гормонам надо посмотреть фсн, лг, эстрадиол, пролактин, ттг на 2-3 день цикла.
Сейчас я бы рекомендовала использовать лактодепантенол. Это не антибиотик. Там содержится молочная кислота, способствующая росту нормальной микрофлоры влагалища и снижающая рост энтеробактерий. Также альтернативой, не убивающим нормальные лактобактерии можно использовать пиобактериофаг. Он убивает исключительно кишечную группу бактерий. Вводится, с помощью шприца во влагалище 10 мл *3р в сутки
Вера Николаевна, у меня нет проблем и жалоб на жкт сейчас. Я это написала для понимания то что гастроэнтеролог сказал что не к нему с этой бактерией обращаться. Я питаюсь правильно , сладости не ем тоже.
И фагогин тоже вводила ранее( тоже не помог). На данный момент выделения липкие серо-белые +крошкообразные чуть белые. Я так понимаю и молочница подключилась.
Вера Николаевна, у меня на днях месячные пойдут. Сегодня задержка 3й день, я думаю это из-за того что ввожу макмиррор во влагалище. И бактериофаг вводила. Лактодепантенол я прочитала только для бак.ваг , но у меня походу и молочница подключилась. Не навредит ли ? как начинать вводить свечи , если ожидаю менструацию ?
По анализу кандидоза нет. МОжно, конечно, подключить противогрибковые препараты, например ливарол/залаин.
С учетом рецедивирующей проблемой с влагалищем, может быть ситуация такая, что кроме бак. вагиноза нет симптомов ЖКТ, а проблема с кишечником есть. Я понимаю, что гастроэнтеролог не хочет вас принимать из вашего текста. Но проблема-комплексная.
Как гинеколог рекомендации я свои написала. С бактериофагами чувствительность не выявлялась в посеве, поэтому сложно сказать, насколько был фагогин подходящий.
ЛАктодепантенол не навредит. Лечение лучше начинать после окончания выделений.
Вера Николаевна, фемофлор сдавался в январе. Вчера начались выделения как при молочнице, крошкообразные творожные. Сейчас вот еще больше их. Творожные выделения. Что мне делать ? Месячные еще не пошли. Ничего не делать и ждать месячных? Просто лечение прервано будет в любом случает…
Вставьте однократно с свечу залаин. Этого достаточно на курс против кандиды. После менструации вставите еще одну свечку залаин.
Можн сейчас начать свечи лактодепантенол и прервать лечение в дни менстурации или начать уже после менструации
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Какие препараты применяли для восстановления микрофлоры?
Сейчас , учитывая возникшие жалобы , можно однократно ввести св залаин(признаки молочницы исчезнут).
Екатерина Сергеевна, гинофор э вставляла потом пошла менструация , после нее проставила ацилакт дуо и всё равно на день 5й с ацилактом были снова подпекания. Потом мне выписали сальвагин и взяли посев. На 3й день сальвагина появились крошкообразные творож выделения и чуть зудело. Я выпила два дня подряд флюконазол 8марта и 9марта. 11 марта в пн пошла к врачу мне выписали бактериофаг интести пить и во влагалище вводить. Я все сделала , но все равно были чуть подпекания. И теперь вот позавчера и вчера я вводила макмирор крем на ночь. И присоединились еще выделения творожные у меня.
Анастасия, Вам нужно принимать лактобактерии перорально и длительно, например ваш лак/ацилакт в капс по 1капс 1 р/д - пить 1 месяц. Местное лечение клиндамицином(он устраняет симптомы молочницы.
Екатерина Сергеевна, с флюконазолом еще ломексин крем ввела (он был и есть у меня). Забыла написать.
Екатерина Сергеевна, не поняла. Лак/ацилакт прям так и называется ?
Анастасия, в тексте опечатка : вагилак* / ацилакт * - это лактобактерии, которые очень нужны женскому организму , локально они могут вызывать рецидивы молочницы. Поэтому нужен именно пероральный (пропить) прием.
Если ввели и наступило улучшение, то можете его использовать 3 дня.
Екатерина Сергеевна, хорошо ?? куплю вагилак и начну сегодня же принимать. Во время месячных продолжать же принимать их?
По молочнице тогда ломексин буду вводить. А что делать с бак.вагинозом ?у меня и выделения серо-белые густые и липкие есть.
Ломексин частично уберет выделения+Вы начнете принимать лактобактерии , состояние должно улучшиться!
В случае, если этого не произойлет, тогда можно применить клиндацин б пролонг по 1 мы на ночь(он хорошо помогает при бактериальном вагинозе, убирает следы молочницы) . Но самое главно - это длительный прием вагилак или ацилакт
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А залаин это антибиотик? Свечка. Просто мне можно ли ее ставить с учетом того что у меня лактобактериев своих вообще нет ?
Что мне лучше использовать ? Макмиррор крем ? Залаин ? Ломексин ? У меня выделения творожные и бак.ваг
Екатерина Сергеевна, или мне макмиррор крем оставить? Послветуйте пожалуйста
Здравствуйте! Макмирор в меньшей степени нарушает микрофлору(влияет только на патогенную), но если прям есть явные признаки молочницы, то однократно просто добавляете свечу залаин. Все это время необходимо пить вагилак, для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Добрый день. Какими-нибудь препаратами восстанавливали флору? Влагалищно? Перорально? Я бы рекомендовала дуожиналь длительно перорально.