Длительный кератоконьюктивит
Здравствуйте, папе 73 года в анамнезе гипертония контролируемая и подагра, тоже стараемся контролировать, хпн.С лета начал слезиться глаз, потом отекать и краснеть. Связывает это с тем, что почесал грязной рукой, это было в сентябре. Сначала пытались справиться сами, тобрексом, не помогло. Начали ходить по врачам и лечить согласно их назначениям, было сделано два укола цефтриаксона. На данный момент значимых улучшений не наблюдается. Обследования и назначения прилагаю. В каком направлении двигаться? Возможно сдать какие-то мазки или посевы со слизистой глаза? А может ли это быть аллергическая реакция на принимаемые лекарства? Как быть?
Здравствуйте, приложите фото глаз? Очень важно оценить состояние придаточного аппарата глаза.
Ольга Владимировна, прикрепила
Принятый ответ
Все очевидно, здесь имеет место быть энтропион- заворот нижнего века с ресницами вместе . Это «растирает» поверхность роговицы - эпителиальный слой разрушен, ресницы постоянно заносят инфекцию извне. Пока не случилась язва и все не закончилось ушиванием век нужно сделать пластику века по поводу энтропиона ! Медикаментозное лечение когда причина в завороте - бесполезно!
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Иван Александрович, прикрепила
Это заворот века, готовьтесь на хир лечение, а пока закладывать корнерегель 4-6 р в день
По-другому тут никак не поможешь, консервативно это не лечится
Здравствуйте. Приложите фото глаз при хорошем освещении
Галина Александровна, прикрепила
Здравствуйте. На фото - заворот нижнего века. Ресничный край повернут в сторону глазного яблока и натирает глаз. Лечение - только оперативное. Пока готовится к операции ,закладывайте Корнегель5 раз в день, чтобы меньше было воздействие на роговицу