Консультация педиатра /

Расшифровать оак — вопрос №934074

Здравствуйте,сдаём ребёнку анализы ,была острая крапивница недавно ,посиотрите пожалуйста,ничего страшного ?Еще сдали СРБ -он в норме .Ребёнок болел месяц назад ,ничего сейчас не беспокоит .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! В анализе крови все в порядке, только несколько повышены лимфоциты, что вписывается в картину аллергической реакции - крапивницы.
Клиент
Екатерина, спасибо,было почти отёк квинке ,сдали ещё аллергочип Alex ,не знаем на что такая реакция была ,но видимо пищевое .Только почему эзонофилы в норме ?они вроде за аллергию

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, в подсчёте количества эозинофилов важно их абсолютное число, а не процентное содержание. При сгущении или разжижением крови процентное соотношение может не отражать истинную картину.
Клиент
Екатерина, спасибо,но у него получается и процентное и общее колл-во в норме ,просто у ребёнка ещё атопичная кожа и вот крапивница была ,я думала что эзонофилы точно выйдут за пределы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При острой аллергической реакции клетки скапливаются в очаге аллергии. При хронических аллергических болезнях будут повышены в крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ага поняла ,спасибо .
Педиатр
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты незначительно увеличены, что говорит о сгущении крови. Желательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл / кг/сутки. Гемоглобин в норме, -анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты незначительно увеличены, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
- эозинофилы в норме.
Клиент
Нина, спасибо,было почти отёк квинке ,сдали ещё аллергочип Alex ,не знаем на что такая реакция была ,но видимо пищевое .Только почему эзонофилы в норме ?они вроде за аллергию
Педиатр
Дело в том , что бывает ( например при аллергии на лекарственные средства) эозинофилы в большом количестве скапливаются только в органах-мишенях, тогда как в крови эозинофилия отсутствует. Это означает , что аллергия была не пищевая, поскольку при пищевой аллергии аллерген попадает в местный кровоток , в ОАК эозинофилы будут повышены. В данном случае нужно проанализировать, не кусали ли ребёнка насекомые , какие химические средства не использовали.
Клиент
Нина, нет ничего такого не было ,отёк был именно на рту и шее ,после еды из кафе.Может конечно промыли плохо посуду в кафе …даже не знаю
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
1) Эритроциты, гемоглобин - норма. Дефицита железа нет
2)тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
3) лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
4)количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
5) базофилы, эозинофилы в норме. Моноциты повышены незначительно, диагностически ничего не значит
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Клиент
Екатерина, спасибо,мы сейчас просто ищем на что была крапивница,был почти Квинке ,но я смотрю эзонофилы в норме ,мы ещё сдали на аллергены,пока ждём
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, вам нужны другие анализы. ОАК не достаточно информативен в данной ситуации
Клиент
Екатерина, мы сдали аллергочип Alex ,вроде это самое четкое обследование аллергии ,как я поняла .Срб в норме ,больше ничего не назначили ,этого достаточно?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.