Отмена л-тироксина
Добрый день, Маме 63 года. Переболела коронавирусом полгода назад. За это время сдали множество анализов: общий анализ крови, биохимию, ферритин, показатели печени, делали УЗИ органов брюшной полости. Все практически пришло в норму, но обнаружилось что ТТГ около 5. Спустя месяц стало 7.5. Нашли анализы ещё два года назад - было тоже около 5. Касаемо щитовитки маму ничего не беспокоило, смены настроения, плаксивости не было. Утомляемость была всегда с молодости. По УЗИ - ещё с молодости и Сейчас "признаки диффузно очаговых изменений". Изоэхогенный узел аваскулярный 4*5*6мм. Эндокринолог в связи с показателем ТТГ 7.5 назначила прием Л-тироксина 50мг. Мама принимает его около 2 недель, но ее от него очень сильно тошнит. После коронавируса была такая проблема, что пища стала тяжело перевариваться, вздутие живота. Пили фамотидин. Бактерии. Но она уверена что так сильно тошнить начало именно после приема л-тироксина. Она сейчас на даче, и к эндокринологу нет возможности попасть. Хочет бросить л-тироксин. Скажите, можно ли его бросить в ее случае? Обязательно ли ей его пить при ТТГ 7.5. Остальные гормоны щитовитки не проверяли, эндокринолог сказала что не нужно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст мамы, отсутствие жалоб до начала приема Тироксина, а также перенесённый коронавирус (как и любое вирусное заболевание он способен вызвать временное повышение уровня ТТГ), я бы рекомендовала Вашей маме динамическое наблюдение без лечения Тироксином. Контролируйте уровень ТТГ и свободного Т4 каждые 4-6 недель в течение двух месяцев, если показатель будет постоянно расти, то нужно будет действительно начинать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Можете отменить препарат. И сделать контроль ТТГ, Т4св, ат к тпо через 2 месяца. + сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно досдать т4св и ат к тпо, кальцитонин. Гормон можете пока не принимать , контроль через 1 мес в динамике ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте. да, можно отменить тироксин. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. Какой уровень ферритина у Вашей мамы?
Наталия, сразу после выздоровления от коронавируса ферритин был 124 (полгода назад)
Это воспалительный ферритин, нужно сдать повторно. он должен быть не менее 45.
Наталия, я правильно поняла, ферритин нужно ещё раз перепроверить? То что было 124 - это воспалительный ферритин, который мог уже снизиться?
Да, нужно проверить повторно, т.к. низкий ферритин может влиять на уровень ТТГ. Сразу после ковида ферритин неинформативен, т.к. это еще и острофазовый белок и повышается в ответ на инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё же требует лечения ттг выше 10. Препарат можно не принимать, при таком повышении ттг сами гормоны щитовидной железы т3 т4 остаются в норме. Пусть отменит препарат и через 2 месяца повторить ттг. После ковид может быть дефицит железа и витамин д необходимо сдать кровь на ферритин, витамин д, и на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг