Что вас беспокоит?
Постнозальный затек?
Проблема появилась чуть более месяца назад. Из-за появляющейся слизи на горле начал пропадать голос и появился мучающий кашель. Один раз слизь выкашлял целый плотный комок. Сходил к лор врачу она поставила диагноз "Постнозальный затек' и выписала Дезренит месяц прыскать и Граммидин таблетки. + сам я добавил полоскание к этому всему. Пробовал фурацилин, соль+куркума, ротокан, ромашка, хлоргексидин. Пользу почувствовал больше от куркумы и хлоргексидина. В целом стало лучше, слизи стало меньше, выходит в малых количествах, светлая не сильно густая. Периодически поднимается температура не выше 37,5, но я ее чувствую. Горло не болит, но есть небольшой дискомфорт. Иногда небольшой кашель и чуть голос начинает хрипеть(видимо когда слизь в большем количестве оседает в горле).Нос дышит не идеально, но и соплей в нем я не чувствую. Дышит не идеально уже более 10 лет т.к. была искривлена перегородка, Также после Дезренита лечился Полидекса капли, ингалипт спрей, исмеген таблетки, изменений не увидел. Сдал общий анализ крови и риноцитограмму. По результату риноцитограммы есть вопросы, т.к. разные врачи ее результат расшифровали для меня по разному. Хочу узнать правильный врач поставил диагноз или это может быть что-то другое? Чем лечить? И о каком процессе говорит риноцитограмма(воспалительном, бактериальном или еще каком)?
Здравствуйте.
Риноцитограмма в норме.
И общий анализ крови тоже.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Хронические заболевания органов ЖКТ имеются? Рефлюкс или гастрит?
Татьяна, был Гастрадауденит, но давно не давал о себе знать. Больше никаких хронических заболеваний нет. Фото к сожалению только такое получается
Фото нормально получилось.
По фото есть явления тонзиллофарингита.
Разлитая гиперемия, возможно рефлюкс присоеденился, и пока проявляется только на глотке, носоглотке.
Если давно не делали, стоит выполнить ФГДС.
Выполните КТ придаточных пазух носа. Возможно на фоне искривления перегородки носа синусит развился, +нужно исключить сумку Торнвальда. По рентгену этого не увидеть.
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность з
Татьяна, какие лекарства посоветуете применять, пока не пришел результат анализов? Я так понимаю если совсем ничего не прыскать ни полоскать то проблемы только усугубятся
Принятый ответ
Пока принимать Тонзилгон + Синупрет по 2 драже 3 раза в день
После сдачи мазков полощите глотку Ротокан 3раза в день+лизоцим рассасывать 2т 5 раз в день.
В нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 7 дней
Татьяна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 202036 ответов
- 24 Июля 202042 ответа
- 9 Ноября 20214 ответа
- 19 Декабря 20214 ответа