Гипертонус, прогестерон
Здравствуйте. Срок беременности 32 недели. Лежу на сохранении 4 дня. Причина гипертонус матки, угроза невынашивания. По Узи и анализам все в норме. Шейка сомкнутая часть 27 мм, внутренний зев 2 мм. Мазок в норме, выделений нет. Назначили лечение- генипрал капельница, 3 укола дексаметазона, капсулы прогестерон по 200 2 раза в день. Скажите пожалуйста можно ли резко перестать вставлять прогестерон после 4 дней приёма?
Здравствуйте. На вашем сроке можно так сделать
Асиет, спасибо! Так же хотела спросить, есть ли необходимость в приеме прогестерона сейчас?
Нет необходимости
Здравствуйте. Можно, ничего не случится, если в прогестероне извне нет необходимости.
Здравствуйте. Лучше оставьте по 200 1 раз в день, потом отмените. Если гипертонус был, может опять вернуться.
Здравствуйте, да, на таком сроке так можно сделать
Здравствуйте. Что в вашем понимании гипертонус? Матка напрягается и самостоятельно расслабляется через минуту?
Валерия, здравствуйте! В моем понимании, гипертонус - это когда матка напрягается и долго не расслабляется. Я как раз считаю, что гипертонуса у меня нет, но по узи поставили такой диагноз
Это не ультразвуковой диагноз. Во время ультразвукового исследования очень часто виден тонус - это реакция матки на раздражение ультразвуковым датчиком
Вы сами как-то этот тонус ощущаете?
Валерия, при ходьбе сильно напрягается живот и когда встаю, бывает тяжело идти. Но потом отпускает
Это абсолютно нормальная реакция матки, которая после 30 недель есть у каждой беременной. Лечить вас не от чего
Валерия, спасибо! А что скажете по поводу прогестерона? Могу просто перестать его принимать? И можно ли было на таком сроке колоть дексаметазон?
Принятый ответ
Дексаметазон только подготовил лёгкие малыша. В этом нет ничего плохого
Прогестерон завтра принимайте по 1 капсуле 3 дня, потом со среды отменяйте
Валерия, благодарю за консультацию! ?
Ирина, добрый день! А для чего Вы хотите перестать прием прогестерона?
Илона, добрый день! Считаю, что нет необходимости в его приеме. Так же считаю, что гипертонуса у меня нет, так как живот напрягается и проходит
Ирина, у Вас беременность первая?
Илона, да
Ирина, его отмените постепенно, в течение 3-х дней