Планирование беременности
Здравствуйте! Планируем беременность с апреля 2020 года. Беременностей не было, но у меня спкя, у мужа тератозооспермия, пока лечимся. Хотелось бы сдать анализы перед беременностью, какие посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо сдать общий анализ крови, уровень Ферритина, гомоцистеина, биохимию крови, коагулограмму, гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4), сделать Гинекологическое узи во 2 фазе менструального цикла (для оценки толщины эндометрия)
Мария, сейчас приложу то, что есть
Эндометрий плохо растет
Делала диагностическую гистероскопию
Мария, прикрепила
Общий анализ в норме, ферритин и гомоцистеин тоже
Вам необходим приём Вессел дуэ по 1капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, приём Фолиевой кислоты по 800мкг внутрь за 2 месяца до планирования беременности
Гормональная терапия (по рекомендации гинеколога)
Соблюдение гиполипидемической диеты, приём достаточного количества жидкости
Мария, вессел Дуэ для чего?
Для улучшения кровоснабжения эндометрия и способствует его росту (оптимальный уровень выше 9мм), этот препарат назначается в комплексе с гормональной терапией, включён в клинические рекомендации в качестве подготовки эндометрия к беременности
Мария, после двух месяцев перерыв?
Нужно определится с гинекологом когда можно планировать беременность (может вам нужна будет стимуляция), циклы должны быть овуляторные, после этого начинается подготовка в течение 2 месяцев - далее можно пробовать беременеть
Если результат будет отрицательный, тогда через 1-2 месяца контроль узи - если эндометрий будет хороший, тогда приём Вессел дуэ пока не нужен, если также скудный - тогда опять подготовка в течение 1-2 месяцев
То есть основная причина у вас ненаступления беременности это ановуляторные циклы плюс мужской фактор
Надо решать эти проблемы в первую очередь и плюс вспомогательное лечение (то что я написала выше)
Мария, вессел Дуэ можно начинать пить в любой ДЦ или строго с 1 ДЦ?
В любой день можно начинать, отмены на время менструаций не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно прояснить, что ненаступление беременности не может быть связано с проблемами гемостаза. Поэтому необходимо в первую очередь исключать гинекологические причины.
В анализах обращает внимание высокий холестерин, а также в анамнезе есть СПКЯ, в связи с чем вам рекомендуется придерживаться диеты, уменьшить количество быстрых углеводов, увеличить физическую активность; по поводу СПКЯ хорошо бы сдать глюкозо-толерантный тест и по его результатам определить, нет ли необходимости в метформине.
По холестерину - желательно сдать полную липидограмму, если ещё не сдавали, чтобы узнать, повышение за счёт «хорошей» или «плохой» фракции.
По анализам крови критичных отклонений нет, необходимо усилить питьевой режим, а также желательно сдать анализы крови на ферритин и гомоцистеин.
Не лишним будет и проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО
Диляра, сиофор принимаю (снижала инсулин). Расширенную липидограмму тоже сдавала, приложила
Диляра, посмотрите все анализы, пожалуйста
Почти все приложены, про которые вы пишите
Посмотрела. В таком случае необходимо продолжить лечение СПКЯ, гиперхолестеринемии.
Гематологической патологии у вас не выявлено.