Варикозное расширение вен малого таза

Добрый день, подскажите пожалуйста, больше полгода болит левый пах и левый бок, наконец сделала МРТ малого таза, а там варикозное расширешие вен. Что делать дальше? Чем опасно? Может ли варикоз давать боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, варикозная болезнь вен малого таза очень часто сопровождается болевым симптомом, но для исключения другой патологии , вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, так как в анамнезе была киста яичника, причина которой может быть хронический воспалительный процесс. Если же по результатам анализов все будет нормально, тогда показана консультация хирурга и назначение сосудистых препаратов. ( например Детралекс).

Елена, добрый день, анализы на ИППП я сдавала в марте и апреле, всё было хорошо (поэтому мужа отправлять не стала), биопсию с шейки брали - тоже всё хорошо, жидкостную цитологию брали, тоже всё в норме. К сожалению документы приклепить не могу, т.к. сдавала в обычной поликлинике, всё осталось у врача.
Думаете нам с мужем стоит сдать эти анализы? Или, раз у меня всё было хорошо, то не стоит?

Принятый ответ

Добрый день.
В варикозе нет ничего страшного и из за этого не может быть таких симптомов.
А вот из за проблем с маточно трубой вполне возможно.
Необходимо посмотреть в динамике на маточную трубу.

Алексей, добрый день, подскажите пожалуйс а какие обследования нужно проходить чтобы наблюдать за трубой?

Только УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В протоколе МРТ указано - что надо дифференцировать с расширением и воспалением маточной трубы.
Дифференцировать можно во время узи. Врач включает режим допплера и в сосуде есть кровоток, а в трубе нет.

В основном Вены не болят, если в них нет тромботтческого компонента, а трубы воспалённые болеть могут и довольно сильно.

Поскольку были операции на яичнике, то скорее всего есть и спайки, которые как раз слева и тоже могут давать картину хронической тазовой боли.

Анна, добрый день, а если эти всё таки спайки, их как то можно побороть?
Я просто уже так устала от болей, в основном в паху, то тянет, то дёргает, то жмёт, то бурлит, и это всё с октября 2021 года.

Ирина, если исключить все, кроме спаек - то либо спайки разделить хирургическим путём, либо вам обезболивающее. К сожалению спайки - это соединительно-тканные перегородки, которые возникают после операций, особенно, когда операция экстренная, когда была кровь в животе, и когда есть склонность организма к образованию спаек.

Анна, спасибо большое за разъяснение!

Принятый ответ

Добрый день! Кроме МРТ Вы УЗИ делали?

Илона, добрый день, делала и узи и разные КТ, сейчас прикреплю файлы

Илона, файлы прикрепила

Ирина, при приеме КОК возможно расширение вен малого таза, как вариант нормы и оно может давать болевые ощущения.Вам надо сдать коагулограмму крови, тромбоциты крови. Также, в идеале сдать анализ крови на риск развития тромбоза при приеме КОК - это факторы F2 и F5. Сейчас начать прием циклотрифорт 1000 раз в сутки или флебодиа 600 раз в сутки - 2 месяца

Илона, спасибо огромное, а при расширешие вен, могут быть боли в паховой области в виде покалывания, бурления, тяжести или ощущения что тянет пах?
Или может это что-то с маточной трубой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Само по себе расширение неопасно. Скажите пожалуйста, а стул у вас ежедневный? Сколько вам полных лет? Какой рост и вес?

Валерия, добрый день, стул ежедневный, с этим проблем нет
Возраст 33, рост 175, вес 58

В первую очередь надо исключить нарушения работы сигмовидной кишки. Боли такой локализации характерны именно для неё. В 21 году не худели?

Валерия, нет, не худела.
Сигмовидную кишку врач смотрел, правда не калоноскопией, а просто, но ничего страшного не нашёл.
Думаете стоит сделать калоноскопию?

А при её пальпации болезненности не возникало?

Валерия, боли не было, было неприятное ощущение и то в области мочевого пузыря, как будто хотелось пописать

Тогда действительно не исключено, что там есть спаечный процесс, который при активной перестальтике кишечника причиняет вам дискомфорт