Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №934496

Здравствуйте, 14.06 укусил клещ, возможно не вцепился до конца. Из-за незнания тут же скинул его с себя. Была маленькая красная точка, сейчас же на месте укуса пусто. Подскажите, какие анализы крови для собственного успокоения сдать? В течении 50 часов после укуса поставил иммуноглобулин, так как не вакцинирован.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!через 21-30 дней кровь ИФА к боррелиозу и энфефалиту
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Через 3 недели нужно сдать кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит ig M,G.
Так же, следовало бы в тот момент сразу провести профилактику боррелиоза.

Инфекционист
Здравствуйте!
Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь к энцефалиту и боррелиозу Ig M, G.
Пока наблюдайте за самочувствием, изменяйте температуру и следите за высыпаниями на кожных покровах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Если всё будет хорошо через 3 недели сдайте ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз.
Терапевт
Здравствуйте! Через 3 недели сдайте антитела (IgM и G) к боррелиям и энцефалиту.
На будущее, если возникнет аналогичная ситуация, стоит пропить антибиотики для профилактики боррелиоза. Сейчас уже поздно.
Здоровья!
Клиент
Евгения, подскажите, если же вдруг, у меня покажет положительный результат на боррелиоз, то оперативная консультация с инфекционистом и назначенное лечение помогут мне полностью вылечиться? Спасибо
Терапевт
Да, нужна будет очная консультация. И если вдруг повысится температура тела, изменится место укуса, тоже необходима очная консультация.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели.