Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №934548

Здравствуйте. 2 месяца назад закончила курс лечения Паксилом. Лечилась от тревожно-депрессивного расстройства. Беспокоит то, что снова появляются навязчивые мысли с самообвинением (переживаю, что что-то не так сказала, сделала и т.д.) , сегодня чувствую, что вот-вот и "накроет" то ли тревогой то ли непонятно чем. Из последних событий- начала жить с молодым человеком и планируем в августе жениться. У нас все хорошо, но тем не менее для меня этот переезд немного стрессовый, так как я до этого постоянно жила с родителями. Скажите, стоит ли возобновить приём паксила или лучше попробовать что-то другое?
До этого 2 года лечилась от тревожно-депрессивного расстройства, так как были яркие симптомы тревоги, с паксилом все прошло. Сейчас не до такой степени "кроет", но чувствую симптомы, что что-то не так. Особенно напрягают навязчивые мысли, они вынимают всю силу. Помогают только успокоения матери, что "все я сделала правильно, сказала правильно ". Почему симптомы появляются? Я теперь всю жизнь обречена сидеть на АД?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Дарья, антидепрессанты безусловно помогают при депрессивном расстройстве, но, довольно часто, после прекращения приема препарата, симптоматика может возобнавляться, у некоторых это происходит через месяц, у других через 10 лет может, в Вашем случае хватило и 2х месяцев. Проблема в том, что образ мыслей и отношение к стрессу у Вас не поменялось с приемом паксила. Антидепрессанты своего рода "костыли", которые "помогают встать на ноги", но пить их пожизненно не представляется возможным. Поэтому, ВСЕГДА, наравне с медикаментозной терапией, необходима психотерапия, в таком случае имеются наибольшие шансы на успех в борьбе с расстройством. Поэтому мой совет: обратиться к психотерапевту на очный прием и уже с ним обговорить совместную тактику лечения. С Уважением.
Принятый ответ
Клиент
Артем, у нас в городе один врач психиатр. Он сказал, что не видит ничего страшного, если пить всю жизнь по четвертинке Паксила, хотя я бы так не хотела. Психотерапевта долго искала в онлайн-формате, но так и не нашла подходящего

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Дарья, всю жизнь четвертинку паксила это успокоение себя, к лечению это не имеет ничего общего. Существуют стандарты лечения, в которых прописаны показания, дозировки и длительность приема. Постарайтесь очно найти врача, который Вам бы действительно мог помочь. С Уважением.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. Скорее всего отмена препарата была преждевременной. В любом случае, при наличии таких мыслей обязательна терапия у психотерапевта, и вернуться к приёму препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимали пароксетин? Психотерапия проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Илья, в дозировке 30 мг, полторы таблетки. Принимала 2 года, все было нормально. Психотерапию пыталась проводить, но для меня это дорого и долго. Да и психотерапевт а для себя не нашла
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую вернуться к терапии 30-40 мг. И всё таки подключить психотерапию. В гос. Учреждениях можно получить помощь бесплатно.
Клиент
Илья, спасибо! а в перспективе вообще реально слезть с паксила? Навсегда
Психиатр, Психотерапевт
Вполне реально, но не сейчас. Это процесс не быстрый.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения стоит начать работать с психологом. Ведь препараты помогают снять симптоматику, НО, ведь важно проработать и то,ч то привело к этому состоянию. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего к лечению придётся пока возвращаться, плюс подключите психотерапию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Сейчас вам действительно лучше вернуться к приёму паксила, по стабилизации состояния отмените. При вашем расстройстве, при наличии стрессов или перегрузок, состояние может ухудшаться и симптомы возвращаться, что будет требовать возобновлять прием антидепрессанта. Если хотите полностью "слезть" с медикаментозного лечения, нужно заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. Учитывая, что в Вашу жизнь возвращается стресс, с которым Вы пока не знаете как справиться, то можно вернуться к антидепрессанту. Так как паксил Вам помогал, то нет смысла искать какой-то другой, возвращайтесь к нему.