Консультация уролога /

ДГПЖ — вопрос №93475

Здравствуйте. Моему папе 86 лет. Поставлен диагноз ДГПЖ 3 ст. 10 дней назад он был госпитализирован в экстренном порядке с острой задержкой мочи. После выписки из больницы уролог назначил лечение: Омникс ОКАС, курсовой прием Фуромаг. Но на вторые сутки после приема Омникс у папы стало падать давление до 90/47 при пульсе 80. Слабость, головокружение, заложенность носа. Что делать? Получить очную консультацию уролога мы не можем,т.к. проживаем в маленьком поселке. И к тому же папа слабый, месяц назад ему удалили желчный пузырь.
Сопутствующие заболевания: ИБС, АСКС, нарушение ритма по типу экстрасистолии, энцефалопатия смешанного генеза. Чем я могу заменить капсулы Омникс?

Педиатр
Здравствуйте папа получает гипотензивную терапию?
Клиент
Елена, нет, не получает

Уролог
Здравствуйте. Выложите фото выписного эпикриза, нужно понимать какой объём простаты, уровень ПСА и так далее.
Клиент
Леван, ТРУЗИ предстательной, ПСА крови в больнице не делали. Рекомендовано, но для этого нам нужно ехать в областной центр, до него 60 км, а папа ослаб после операции
Клиент
Леван, Вот что пишет врач при осмотре: простата значительно увеличена, край ее недостижим, срединная бороздка не определяется, поверхность гладкая, местами очаги уплотнения до 8мм (фиброз), консистенция плотновата, слизистая подвижна.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Какие препараты еще принимает отец?
Клиент
Анна, Фурагин-ЛекТ, креон,одестон, нольпаза, фамотидин
Уролог
Как так они не делали, если была острая задержка мочи и по этому поводу его госпитализировали?
Клиент
Леван, был госпитализирован в хирургическое отделение больницы, т. к. урологического нет. Поселок маленький, оборудования МРТ и ТРУЗИ нет!
Уролог
Без УЗИ простаты, ПСА ставить диагноз ДГПЖ 3 ст. нельзя!
Клиент
Леван, Тем не менее, при первичном осмотре, урологом был поставлен диагноз Доброкачественная гиперплазия 3 степени. Уролог мне лично сказал, что простата размером с яблоко!
Клиент
Я понимаю, что нужны дополнительные обследования, мы их сделаем, чуть позже. С препаратом Омник мне что делать? Отменить или нет? Боюсь, что будет снова задержка. А не отменять- давление падает.
Уролог
Мочеиспускание сейчас самостоятельное ?
Клиент
Леван, да
Уролог
Лучше Омник ОКАС в вашей ситуации нет, контролировать нужно артерильное давление.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Омник базовый препарат. От него отказываться нельзя, но скорее всего потребуется комбинированный препарат дуодарт. Но это только после выполнения УЗИ простаты и исследования ПСА. Пока нужно поднимать давление на фоне приема омника
Уролог
Продолжить нужно Омник ОКАС, а обследоваться следующим образом: ПСА общий, свободный; ОАМ, ОАК, расширенная биохимия крови, УЗИ почек, простаты с определением остаточной мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если Вы заметили четкую связь падения АД на фоне приема Омника,попробуйте его принимать перед сном.Отменять не нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в какой дозе омник назначен? Дневники давления ведёте? Никаких трав, диуретических сборов не принимает?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Оникс назначен 0,4 мг по 1 т утром. Диуретики не принимает. Пьет фито чай с мягким диуретическим эффектом по 1 му пакетику в день
Клиент
Анастасия, дневник давления не веду, но показания за последние два дня напишу: в обратном порядке 90/47 91/47 утром 115/71 пульс 82 вчера утром 131/69 пульс 101 в обед 94/55 пульс 93 дала таблетку цитрамона и таблетку анаприлина давление 105/58 пульс 71
Клиент
Анастасия, сейчас, через 6 часов после приема Омник давление 94/47 пульс 69 Вес у папы 58 кг. Ему 86 лет.
Уролог
Омник пьете утром или вечером ?
Клиент
Леван, омник назначен утром по 1 т
Уролог
Продолжайте утром принимать.
Клиент
Вот давление за последние 2 дня: прием Омник в 9-00 Вчера; 9-00 131/69 пульс 101 10-00 94/55 пульс 93
11-00 91/52 пульс 89 принял цитрамон+анаприлин
15-00 105/58 пульс 71 сегодня: 9-00 115.71 пульс 82 11-00 90/47 пульс 79 14-00 94/47 пульс 69
Гематолог, Терапевт
Перенесите прием на вечерний и отмените пока сбор
Принятый ответ
Уролог
Давление низкое, не спорю, нужно повышать, а Омник ОКАС лучше принимать все же утром, так как он имеет контролируемое высвобождение Тамсулозина, то есть равномерно в течение дня распределяете вещество.
Принятый ответ
Клиент
Леван, Я Вас поняла.
Терапевт
Здравствуйте.Это все что вы написали,это побочные явления препарата.ПРЕПАРАТ нужно принимать на вечер лучше.После этого,хоть час пусть он лежит и никуда не идет.Кроме этого,нужно сбалансированное питание и принимать препараты для улучшения роботы сердца.Препараты калия само собой+кордарон или аритмил от нарушения роботы сердца.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, доброе время суток! Спасибо, что ответили мне. Если падает давление, то как и чем я могу его повышать? У папы до 60 лет была гипертония!
Терапевт
В таком случае,лучше всего будет кофеин простой.Или дать ему каву выпить после таблетки или принимать кофеин-бензоат пока будет принимать Омник