Падает давление
Две недели назад была заболела: началось с того, что заболело ухо, потом заболело горло, потом остплость, хрипота. Потом начался кашель, до сих пор не прошёл, два дня начала болеть голова и стало падать давление верхнее до 100,102,103 при этом нижнее или норма или выше до 93. Сегодня посетила терапевта. Рентген, ЭКГ, и др. приложу, правда описание не сделали ещё. Сатурация 93. От крепкого чая давление поднимается на некоторое время. Терапевт предложил сменить таблетки бесопролола (5) прилагаю назначения на листочке. На анализы 1 числа, на узи сердца 2 числа, к пульмвнологу 8. Подскажите пожалуйста что может быть от чего, как быть? Возраст 70 лет
Здравствуйте, Оксана. При ОРЗ, остром бронхите, бронхиолите возможны подобные симптомы.
Небулайзерная терапия, препараты от кашля назначены адекватно, так как показатели спирометрии снижены значительно.
Контроль спирометрии через 1 месяц.
Коррекция других назначений проводится по результатам анализов крови. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте . Спасибо за ответ. показатели спирометрии от чего могут так снижаться?
Антибиотики не нужны?
По снимкам без описания, которые я прикрепила, Вы ничего не можете сказать?
Екатерина Сергеевна, пульмикорт нужно разбавлять физ раствором? Или просто выпиваю из ампулы в нибулайзер?
Екатерина Сергеевна, ещё вопрос доктор назначил бронхомунал, нужно ли его пить? Если да, то когда начинать.
На снимках очагов воспаления не определяется.
Бронхомунал можно начинать сразу, он ускоряет выздоровление.
Антибиотики назначаются при наличии температуры более 38 С более 5 дней, изменениях в анализах крови (повышение СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ).
Пульмикорт можно смешивать с Беродуалом и физ.раствором или ингалировать отдельно через 10 минут после Беродуала чистым и не смешивать с физ. раствором.
Показатели спирометрии могут снижаться при остром обструктивном бронхите, бронхиолите.
Екатерина Сергеевна, Вы выше писали, что очагов не видно, очаги это пневмония? А бронхит нельзя увидеть на снимках?
Екатерина Сергеевна, только я не совсем поняла препарат БРЕЗТРИ нам нужно сейчас применять или он заменяем беродуал+пульмекорт?
Признаки бронхита на снимках есть. Брезтри Аэросфера 160/5,2/7 мкг это серьёзный мощный тройной дозированный ингалятор (три действующих лекарственных вещества).
Обычно назначается при установленном диагнозе ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
Пока достаточно небулайзерной терапии.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста бронхит заразен для окружающих?
Заразна только вирусная или атипичная инфекция ( Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии, грипп, парагрипп и т.п.).
Для определения причинного фактора обычно сдают ПЦР- мазок из зева или носа.
Екатерина Сергеевна, доктор написал коделак бронхо, но можно заменить на ацц. Ацц сколько дней пить?
Бабушка 5 дней пила ацц, но заваривать его крутым кипятком, только сегодня сказала об этом. Наверное, лекарство не действует в таких условиях?! Пить ли нам ещё ацц и сколько можно пить?
Екатерина Сергеевна, торасимид нужно ей пить?
АЦЦ можно заливать кипячёной охлаждённой водой (не кипятком), курс до 10 дней.
Торасемид назначается утром натощак при сердечной недостаточности длительно.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ и разъяснение.
На здоровье. Всего вам доброго!
Екатерина Сергеевна, доброе утро, а по ЭКГ ничего не можете сказать? Мы просто не совсем поняли почему доктор назначил поменять бесопролол на матопролол, хотя до болезни бесопролол справлялся с давлением. Да , и вчера мама приняла месопролол и после обеда у неё была тахекордия сильная. А сейчас выходные даже не знаем, что делать.
Принятый ответ
Метапролол более безопасен для сердца, можно в таких случаях увеличить дозу в 2 раза.
Если не помогает, тогда вернитесь к Бисапрололу до посещения врача.
Екатерина Сергеевна, и ещё вопрос возник на нашем рентген снимке Вы не видите чего-то страшного похожего на антология?
А-то сегодня один человек сказал какой-то у Вас рисунок на лёгких не пропустите чего.
Здравствуйте, Оксана.
По описанию жалоб похоже на вирусную инфекцию, нельзя исключить бронхит, который развился на фоне вирусной инфекции.
На фоне вирусной инфекции может быть снижение артериального давления, нарушения ритма сердца.
При наличии сухих хрипов в легких врач может назначить ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта, Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает воспаление со слизистой оболочки бронхов.
На фоне применения Беродуала может изменяться частота сердечных сокращений,поэтому рекомендуют следить за пульсом.
Рот после ингаляций рекрмендуют прополоскать хорошо водой, воду при этом выплюнуть надо.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции в виде повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, тогда врач может назначить антибиотик.
На спмрометрии есть снижение вентиляционной способности бронхов, в связи с чем назначен ингалятор Брезтри.
Это хороший ингалятор для лечения обструктивного бронхита.
Он 3х компонентный, помогает расширить бронхи, снизить интенсивность кашля, одышки.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Только нам доктор сказал берадуал +пульмикорт или брезтпи не всё вместе.
По снимками приложенным Вы ничего сказать не можете? Бронхит или нет?
Уж больно состояние не типичное. Доктор ещё назначил бронхомунал. Надо ли его пить? Если да, то когда начинать?
Принятый ответ
На снимках в нижних отделах, больше справа - усиление и обогащение лёгочного рисунка, что тоже может быть признаком бронхита, но, конечно, лучше дождаться описания рентгенолога, он может более детально их просмотреть в программе.
У Брезтри - эффект более "долгосрочный", его обычно назначают на месяц при ХОБЛ.
Добрый день!
На рентгенограмме косвенные признаки бронхита, с учетом показателей спирограммы небулайзергая терапия назначена адекватная. Коррекция лечения может быть проведена после получения результатов анализов крови.