Консультация гастроэнтеролога /

Кислота во рту , тяжесть в желудке — вопрос №934763

Мне 14 лет , у меня тяжесть в желудке после каждого приема пищи, без разницы что это , гречка, каша овсяная, и также после любой пищи кислота во рту, кислые слюни или как это написать ?

Я не знаю что это ( помогите пожалуйста
Изжога тоже есть, но бывает 1-2 раза в день +- по 30 минут

Мы ходили к врачу, он прописал денол, нексиум гевискон метронидазол нольпаза сначало принимали денол нексиум гевискон, потом через месяц +- начали нольпазу, метронидазол

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие-то обследования проводились?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи брюшной полости делали, а ФЭГДС не делали, препораты принимали - мотилиум, омез, нексиум, гевискон, денол, метронидазол , нольпаза
Клиент
Яна, что делать мне? И самое главное почему кислота во рту, и тяжесть после любой еды???
Клиент
Яна, ответьте пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кислота во рту от заброса содержимого желудка в пищевод.Прикрепите обследования, какие есть
Клиент
Яна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Где конкретно локализована боль?
Клиент
Яна, изжога беспокоит, а так живот не болит , просто тяжесть и изжога , после отрыжки или после того как что-то съем
Клиент
Яна, что мне делать? По поводу сдачи ФЭГДС , знаю скоро сделаем , но я уверен те же препараты будут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас надо сменить Нексиум на Разо 40 мг 4 недели, затем переходите на 20 мг ещё на 2 неделе, это позволит сократить проявления рефлекса.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки до еды 20 дней и альфазокс по пакету после еды 3р/сутки 28 дней.Антирефлюксный режим.При отсутствии положительной динамики - планировать ЭГДС
Клиент
Яна, пожалуйста помогите мне, вот 2 часа назад я перекусил, чучуть совсем , но у меня живот вздулся и все подошло к горлу, и досихпор стоит в горле, как будто хочу кушать, что делать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Пепсан по 1 Саше 2-3 раза в сутки.
Клиент
Яна, сколько его пить, и также вопрос: мы пили много лекарств: денол, нексиум гевискон метронидазол нольпаза, в момент того как пили все было хорошо, но через 20 дней после того как перестали пить лекарства , началось все по новой, но уже не в такой степени
Клиент
Яна, что посоветуете? В таком случае, если было много лекарств,можно ли пить ещё?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что курс лечения в вашем случае занимает не менее 8 недель.
Клиент
Яна, можно ли пить ещё другие лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я расписала вам схему выше+Пепсан.
Клиент
Яна, только что я нашёл причину всего этого, у меня 100% недостаточность кардии, нашёл только что статью, и все понял

ВСЕ СИМПТОМЫ МОИ ПРЯМ ВСЕ, таких симптомов нет в других статьях.

Что делать если недостаточность кардии
Клиент
Яна, это очень важно, что мне делать если недостаточность кардии, я уверен что это оно именно, так как все симптомы из 15 симптомов все совпадают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я выше писала!Прочтите
Клиент
Яна, аааа все вижу, спасибо большое
Клиент
Яна, хорошо спасибо большое, что мне делать если после воды , желудок переполнен и изжога опять.
Клиент
Яна, хорошо спасибо большое, что мне делать если после воды , желудок переполнен и изжога опять
Терапевт
Никита, здравствуй!
Чтобы знать диагноз точно, лучше сходить на фгдс. Есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да есть возможность, но спрашивали у 2-ух врачей они гворят , что толка от ФЭГДС не будет, просто я не понимаю из за чего это все, я питаюсь нормально ЧТО НЕ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ , просто уже страшно чучуть!
Клиент
Светлана, что мне делать?
Терапевт
Никита, судя по сиптомам у тебя гастрит, есть недостаточность кардии( эти сфинктер между пищеводом и желудком).
Анализ крови ты сдавал, всë в норме?если есть, можно прикрепить сюда, я посмотрю.
Терапевт
Надо разобраться, чтобы понять от чего эта болезнь?
регулярно ешь?
вредные продукты- газировка,чипсы , сладости часто?
спортом занимаешься, если да, то каким?
Клиент
Светлана, по крови да, все хорошо, но щас не могу фото сделать, я на отдыхе
Клиент
Светлана, чипсы не ем не чего из этого , спорт тоже нет ну веду здоровый образ жизни
Клиент
Светлана, я не понимаю почему после любой еды кисло во рту , просто кисло во рту, даже после обычного хлеба белого или черного
Клиент
Светлана, я просто хочу чтобы , не было изжоги, и не понимаю вообще из за чего она уже как год +- не ем не чего такого из за чего была бы изжога
Терапевт
Никита, скажи еще какой твой рост и вес?
хлеб, кстати, провоцирует изжогу.
Клиент
Светлана, рост 145 см и вес 47 кг , это норма????

Ответьте пожалуйста
Клиент
Светлана, это нормас ? Вес и рост
Терапевт
Никита, рост и вес в норме.
Избыточного веса нет. Сколько раз в день ты ешь?
Иногда стрессы, нервная обстановка провоцируют те, симптомы , которые тебя беспокоят. С чего началось у тебя?
Клиент
Светлана, пожалуйста помогите мне, вот 2 часа назад я перекусил, чучуть совсем , но у меня живот вздулся и все подошло к горлу, и досихпор стоит в горле, как будто хочу кушать, что делать ?
Терапевт
Никита, в таких случаях можно тебе принять мотилиум , он бывает в таблетках, бывает в суспензии. В суспензии достаточно 1-2 ч. л. , не более.
Нольпазу нужно принимать не менее 2 месяцев, а затем отменять ступенчато, не резко, иначе будет синдром рикошета, тоесть изжога снова появится.
Но самостоятельно лечиться не рекомендую, только под контролем врача.
Терапевт
Про недостаточность кардии выше тебе писала. Она у тебя , судя по симптомам , точно есть.
(Но лучше сделать фгдс, чтобы точно знать диагноз. )
Недостаточность кардии требует соблюдения определенных правил.
Нельзя есть большими порциями. Есть чаще , но понемногу. На ночь не есть.
После еды нельзя ложиться сразу!
тугие пояса не носить, тяжести не поднимать, упражнения на пресс нельзя.
Из продуктов- кофе, шоколад , сладости- усиливают забросы в пищевод.

Клиент
Светлана, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, да к врачу обязательно сходим ещё раз, надеюсь все будет хорошо
Терапевт
Никита,желаю здоровья!
Клиент
Светлана, я так понял, что это не зависит от питания, вот я съел кашу и у меня опять ихжога, если съем что то другое тоже изжога, ну все диетическое, что делать в таком случае?
Клиент
Терапевт
Да, здесь причина в том , что сфинктер( это мышца между пищеводом и желудком )ослаб и поэтому происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость, от этого кислота во рту , изжога.
Но это лечится, правда , не быстро.
Самое главное, не переедать.
Далее гастроэнтеролог назначит схему лечения, которая включает
антисекреторный препарат
прокинетик( он повысит тонус сфинктера)

Пока начни принимать фосфалюгель по 1 пакетику сразу после еды и 1 пакетик перед сном. Это уменьшит забросы.
Но фгдс и визит очный к гастроэнтерологу необходимы!
Клиент
Светлана, хорошо, что делать если тяжесть в животе, что поможет , тоже фасфолюгель
Клиент
Светлана, хорошо спасибо большое, что мне делать если после воды , желудок переполнен и изжога опять
Клиент
Светлана, хорошо спасибо большое, что мне делать если после воды , желудок переполнен и изжога опять?
Терапевт
Никита, фосфалюгель поможет уменьшить изжогу , кислоту во рту.
Еще тебе посоветую простое средство чай с ромашкой, мне нравится по качеству, серия детского чая с ромашкой " бабушкино лукошко".
Заваривай фильтр пакет и пей вместо обычного чая не менее 2 нед.
По тяжести в желудке нужно разбираться, сделать фгдс.
Так же рекомендую сдать анализ дыхательный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на хеликобактер пилори.
эта бактерия может давать такие симптомы.
Тяжесть в желудке снимает мотилиум, в некоторых случаях можешь принять мезим ( фермент).
не затягивай с фгдс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ хорошее. Для уточнения причин жалоб - ФГДС.
На фоне лечения как ведут себя симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда лечились все было хорошо, не изжоги не чего, а как только перестали ну спустя дней 15 началось тоже саме почти, ну уже не в такой форме , но все равно плохо(
Клиент
Марина, можете сказать, что мне делать
Клиент
Марина, если сделаю ФЭГДС это изменит сильно лечение, которое я принимал до него
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
При нарастании симптомов - ФГДС или рентгенография пищевода с барием.
Клиент
Марина, спасибо большое, а что такое рентгенография пищевода с барием, можно его сделать , вместо ФГДС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, можете написать что можно есть, от чего точно не будет изжоги, то я щас поел и опять по новой изжога
Клиент
Марина, прошу вас
Клиент
Марина, ответьте
Клиент
Марина, пожалуйста помогите мне, вот 2 часа назад я перекусил, чучуть совсем , но у меня живот вздулся и все подошло к горлу, и досихпор стоит в горле, как будто хочу кушать, что делать ? Прошу вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
изжога развивается не на пищу, а по причине недостаточности сфинктера между пищеводом и желудком.
Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения. Из пищевого рациона желательно исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и возбуждающие секрецию соляной кислоты: крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, пиво, белое сухое вино, шампанское, кофе. Следует отдавать предпочтение продуктам, обладающим выраженными буферными свойствами (т.е. способностью связывать и нейтрализовывать соляную кислоту). К ним относятся мясо и рыба (отварные или приготовленные на пару-кролик индейка, куриная грудка), яйца, молоко и молочные продукты). Разрешаются также макаронные изделия, черствый белый хлеб(мука 1, 2 сорта, нем высшего), сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы. Овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста, брокколи) можно готовить тушеными или в виде пюре и паровых суфле. В пищевой рацион можно включать каши, кисели из сладких сортов ягод, муссы, желе, сырые тертые и печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай.
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое, что мне делать если после воды , желудок переполнен и изжога опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Соблюдайте антирефлюксный режим и питание . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Исключить нагрузки на брюшной пресс , наклоны вперёд, тесную одежду . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , все кислые фрукты и овощи , кофе , молочный шоколад , алкоголь . Отказ от курения . Выполнение ФГДС .
Нольпазу заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели , ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели , алмагель по 1 ч л 3 раза в день после еды 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я так понял, что это не зависит от питания, вот я съел кашу и у меня опять ихжога, если съем что то другое тоже изжога, ну все диетическое, что делать в таком случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС . Надо смотреть есть ли забросы или гиперчувствительный пищевод у вас .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое, что мне делать если после воды , желудок переполнен и изжога опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гевискон после еды начните снова .