Антибиотики повторный курс

Здравствуйте, был сегодня у платного терапевта, поставил «острый фарингит», назначил антибиотики, но проблема в том, что я их 1-1,5 месяца назад курсом 10 дней, вопрос, можно начать пить опять антибиотики спустя месяц после последнего приема?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если препарат был эффективен, то прием возможен.
Вопрос в том, нужен ли? Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ сдавали?
Какие жалобы?

Фирюза, Здравствуйте, вообще я пришёл с повышением температуры к вечеру, я сам по себе ипохондрик, накручиваю постоянно, в итоге врач посмотрел на горло, и сказал что острый фарингит (хотя неделю назад болело сильнее чем сейчас) Завтра сдаю кровь и мочу

Фирюза, просто антибиотик я пил после постъинекционного абсцесса, 1-1,5 месяца назад, и боюсь печень посадить

Боль в горле от 1 до 10 на сколько баллов? Сколько температура?
Кашель, насморк?

Фирюза, боль в горле 3-4 из 10, налёт на языке, сейчас температура 36,3, но она поднимается к вечеру около 37 (обычно пик 37,3), кашель был но сейчас не беспокоит, ну может быть мимолетно, так же с насморком

Вероятнее всего, вирусная инфекция. такие жалобы не характерны для бактериальной инфекции ( когда требуются антибиотики). Чтобы определиться есть или нет бактериальной инфекции стоит сдать Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Пока симптоматическое лечение.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней ( если кашель уже не беспокоит, то не нужно).

Фирюза, На завтра уже назначали кровь и мочу, спасибо большое за понятное объяснение!)

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
сдайте клинический анализ крови, срб для выявления показаний для приема антибактериальных препаратов

Принятый ответ

Добрый день. Если бактериальная инфекция подтверждена - можно и нужно, если нет - тогда не стоит. Сдать необходимо ОАК и кровь на СРБ. Если и сейчас есть боли в горле, то полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно виферон гель местно на слизистые (как иммуномодулирующее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно,если есть показания.

Марина, Здравствуйте, вообще я пришёл с повышением температуры к вечеру, я сам по себе ипохондрик, накручиваю постоянно, в итоге врач посмотрел на горло, и сказал что острый фарингит (хотя неделю назад болело сильнее чем сейчас) Завтра сдаю кровь и мочу. Боль горле 3-4 из 10(после приема лекарств не болит вообще, но оно красное), налёт на языке, сейчас температура 36,9 (с утра 36,3* +-)но она поднимается к вечеру около 37 (обычно пик 37,3), кашель был но сейчас не беспокоит, ну может быть мимолетно, так же с насморком

по описанию нет данных к показанию антибиотика. Рекомендую решить этот вопрос после результатов ОАК

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно, если в этом есть необходимость