Панкреатит?
Здравствуйте. Периодически беспокоят боли слева от пупка . Но в основном слева чуть выше у ребер (на фото показала). С едой особо не связываю. Может болеть как после, так и на голодный желудок. может ночью. Боль не сильная, но ноющая и неприятная. что заметила, если болит ночью, то могу лечь на левый бок и сразу все проходит. Переживаю, что это панкреатит. Периодически очень неприятная сильная отрыжка, пучит. Периодически неоформленный стул с цветом желчи. В 2015 г удален желчный. Раньше ничего не беспокоило. УЗИ делаю раз в год. +- все тоже самое (последнее узи приложила) Узист сказала, да изменения есть, но после жкб это неудивительно. Сдавала много анализов в тч тест на сибр.Все имеющиеся исследования прилагаю. Может ли это быть панкреатит по симптомам?
Здравствуйте.
Очень часто после удалённого жёлчного развивается сибр.
Но тест у Вас отрицательный.
Подскажите , за 4 недели до тесте не было приёма антибиотиков и за 7 дней до теста ге было приёма прокинетиков?
По анализам в кишечнике нет воспаления-фекальный кальпротектин в норме.
Эластазу кала в норме, то есть поджелудочная железа работает хорошо.
Мария Александровна, нет. Я соблюдала рекомендации и вообще ничего не принимала за неделю до. Антибиотики так же давно не пила. В тесте на сибр написано что то про ленивый кишечник, вот это немного смутило
По УЗИ изменения в печени и поджелудочной железе, повышенное газообразование.
Стоит досдать анализы для оценки функции печени и поджелудочной.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).
Ваш вес и рост?
Препараты какие-то принимаете?
Мария Александровна, биохимия есть но не очень свежая. Однако тогда такие симптомы тоже наблюдались. ОАК свежий - приложу. 168/88
Мария Александровна, приложила анализы. Из препаратов я только витамины пью. Иногда фенибут. Я пролечивалась рифаксимином. Но это было примерно в августе. Назвначил гастроэнтеролог так как долго была диарея. Тогда тест мне не назначали. На фоне длительной диареи повышался общий белок.
на фоне приема рифаксимиа улучшение отмечали?
Биохимию стоит пересдать.
Вы о. белок не пересдавали потом?
Мария Александровна, белок пересдавала. Был в норме уже, когда стул наладился. После рифаксимина стул в общем то наладился. Но вот эти болевые ощущения сохранялись
а почему принимаете фенибут? есть стрессы?
на фоне приема фенибута боли есть?
Мария Александровна, да, у меня «вегетативная дисфункция в рамках реккурентного тревожного расстройства» и мышечно тонический синдром по диагнозу невролога, поэтому принимаю фенибут
Мария Александровна, да, у меня «вегетативная дисфункция в рамках реккурентного тревожного расстройства» и мышечно тонический синдром по диагнозу невролога, поэтому принимаю фенибут. На мой взгляд улучшений вроде не было. Затрудняюсь ответить)
боли могут быть вызваны и синдромом раздраженного кишечника.
спазмолитики пробовали принимать курсом, например, тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
+назначения невролога(психотерапевта).
Вы принимает фенибут не каждый день?
Мария Александровна, спасибо, попробую спазмолитики курсом. А стоит урсодезокс кислоту в аптеке четом изменений в печени?
да удхк-урсосан показан после удаленного желчного.
для нормализации состава желчи можно курсами пропивать 500 мг на ночь 2 месяца- 2 раза в год.
но если есть сибр все-таки, нарушене стула, то урсосан может усилить симптоматику
Мария Александровна, не знаешь что и делать))) попробую пропить тримедат тогда?♀️
Мария Александровна, то есть на панкреатит это непохоже? Или дискинезию ппж
при жкб поджелудочная конечно страдает, то функция ее сохранена-эластаза в норме.
для уточнения состояния печени и поджелудочной стоит сдаь биохимический анализ крови.
но больше похоже на проблемы с кишечником.
также если частые диареи можно сдать кал на желчные кислоты.
после удаленного желчного часто бывает хологенная диарея.
Мария Александровна, большое вам спасибо. Пересдам заново биохимию и обращусь к вам за консультацией. Последний вопрос, что значит «замедленный транзит по кишечнику» в результатах теста на сибр? Это надо корректировать?
Принятый ответ
замедленный транзит по кишечнику-нарушение моторики.
как раз поможет наладить моторику препарат
, тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований - нарушения обменных процессов в печени по типу жировой инфильтрации, повышен билирубин за счет непрямого. Ранее билирубин повышался? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте. билирубин у меня всегда вот так чуть выше нормы с момента удаления желчного. А до этого момента я его и не проверяла. Эти изменения на узи также с момента удаления желчного. Сейчас только витамины принимаю
Рекомендую прием препаратов Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 71-0 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца., Баксет-форе по 1 капс 2 раза в дерн 2-3 недели. Контроль билирубина (общий и прямой) после лечения.
Марина Юрьевна, спасибо! А урсодезокс кислоту для чего принимают?понижение билирубина?
Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца. Гепатопртектор+улучшает реологические свойства желчи и улучшает ее отток, регулирует обмен холестерина
Марина Юрьевна, спасибо, пропью курс. А боли слева с чем могут быть связаны? Срк можно предположить?
Здравствуйте! Боли слева м.б. на фоне воспалительного процесса в кишечнике на фоне дисбактериоза кишечника или дискинезии протоков поджелудочной железы.
Марина Юрьевна, так если кальпротектин в норме, значит воспаления нет?
Кальпротектин Вы сдавали в октябре, а по результатам копрограммы от января имеются возможные признаки воспаления (внеклеточный крахмал). Также болевой синдром м.б. вызван нарушением моторной функции кишечника.
Марина Юрьевна, в январе , я свежий анализ тоже приложила же. Там же где тест на сибр. А
В тесте на сибр написано что то про ленивый кишечник, что это значит подскажите? Возможно стоит тримедат курсом?
Принятый ответ
Можно Тримедат 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14дней или Дюспатали 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, спасибо