Анализ крови на вкус клеща
Здравствуйте, 26.08.25 был укус клеща, достали в течение часа, 13.09.25 был сдан анализ крови на инфекции. Результат на боррелии сомнительный, скажите почему так? Какие мои дальнейшие действия? Вопрос ещё со стороны препаратов, у меня гв.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, после укуса клеща антибиотики не принимали? Сейчас есть какие то жалобы? Покраснение в месте укуса повышение температуры?
Сомнительный результат может быть либо потому что антитела появятся попозже, либо это ложный результат.
Наталия Дмитриевна, нет никаких симптомов вами перечисленных нет, место укуса прикладываю фото
В таком случае лечение не назначаем, рекомендован контроль результата анализа через 2 недели. Если появляться симптомы (покраснение в месте укуса, повышение температуры без признаков ОРВИ), тогда могут быть назначены антибиотики.
Наталия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста фотографию с укусом, это покраснение, или сегментация кожи вокруг укуса?
Характерной эритемы по фото нет.
Принятый ответ
здравствуйте! Если антибиотики с целью профилактикик не принимали, то вполне возможно развитие боррелиоза вследствие укуса клеща. Но без клинических проявлений и подтвержденного анализа(сомнительный анализ - это не подтверждение инфекции)лечение не рекомсендуют. В подобным ситуациях информативным будет сдача крови на иммуноблот иммуноглобулин М и G через 2 недели и наблюдение за своим состоянием (температура, лимфоузлы, место укуса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если никаких жалоб нет, то анализ, скорее всего, на самом деле отрицательный. В подобных случаях рекомендуется выполнить исследование методом иммуноблот на IgM к боррелиям. Однако, если жалобы так и не появятся по истечению месяца с момента укуса клеща, то выполнение иммуноблота в принципе не будет иметь клинического значения. Потому что мы в отношении боррелиоза в первую очередь опираемся на имеющиеся жалобы, а не на результат анализа крови на эту инфекцию.
Юлия Александровна, спасибо большое за подробную консультацию
Пожалуйста! Будьте здоровы!
В отношении ГВ и лечения боррелиоза (если действительно клиника разовьется) - есть препараты, совместимые с ГВ, так что прекращать его не придётся, если что.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, т.к. не редко показатель бывает ложным.
Рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается кровь методом иммунного блота.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях принимать антибиотик (есть антибиотики с ГВ совместимые). Если кровь покажет отрицательные результаты на оба антитела, то ничего не требуется, первый анализ будет трактоваться как ложный.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуста, нужно ли ждать какое то время чтобы сдать данный анализ?
Нет, уже можно сдавать, т.к. срок после контакта прошел достаточный для выработке антител в случае если действительно заражение произошло.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. По представленным анализам можно заподозрить боррелиоз (об этом говорят сомнительные результаты антител IgM). Можно повторить через 6 недель от момента присасывания клеща анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, либо сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (амоксициллин, Амоксиклав).