Консультация травматолога /

Перелом лодыжки.сняли металл.Шишка появилась — вопрос №934833

Добрый день, скажите пожалуйсьа что это может быть..год назад был трехлодышечный перелом, поставили 2 спицы с внутренний стороны и с внешней пластину с винтами. Сняли 31 мая металл, обращовалась шишка, это отек?если да чем ,можно снять его, начала хромать...думала снему металл станет легче, а что то легче не стала..

Ортопед, Травматолог
Снимки после операции вам делали?

Швы сняты, судя по этому после операции должно быть больше 2х недель.

В таком случае шишка это либо - гематома, либо - серома.

Если не напряженная и постепенно ументшается то трогать ее ненужно, если не уменьшается или становиться больше и есть признаки воспаление (место где шишка имеет локальную температуру выше чем близлежащие ткани) то нужно в скрывать и дренировать, но это решается очно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, воспаления так такового не ощущается, кожа на шишке не горячая. Если гемотлма чем можно попробовать уменьшить? при хотьбе шишка становится больше..такое ощущение,что распухает, но положив на возвышенность она не очень сильно сходить...
Снимки не делали после удаления.

Ортопед, Травматолог
Специального лечения «от гематомы» не существует, главная задача недопустить ее воспаления или минимизировать все риски которые к этому могут приводить.
Поменьше ходить, не греть ее.
Все равно нужен очный осмотр врача, проверить симптом флюктуации, если он положителен тогда лучше гематому или спункиировать или вскрыть и дренировать
Ортопед, Травматолог
Если там скопилась жидкость (гематома), ее нужно выпустить.
Пунктировать или сделать небольшой разрез под местной анестезией и дренировать.
Иначе велика вероятность нагноения, хотя сейчас признаков и нет.

Но я не уверен, что там свободная жидкость.
В этом месте очень часто отекают связки и сухожилия, что вполне могло быть после операции. А если свободной жидкости нет, а есть отек тканей, то ничего резать и пунктировать не нужно, а нужно лечить.

Заочно определить, есть ли там свободная жидкость не возможно. Для этого нужно пропальпировать образование, проверить симптом флюктуации и др. Это может сделать врач практически любой профессии, но желательно хирург или травматолог.

В общем, если свободной жидкости там нет, то проводим следующее лечение:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 прямо в отечные ткани. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

С отеком поможет бороться примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8681_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, я поняла Вас.спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста,в том случае,если это не свободная жидкость ,можно ли делать прогревания цепторовской лампой или это не стоит делать? Эта шишка у меня возникала, когда еще стояло железо( я думала от него образуется) и я долго ходила, в итоге ложила ногу на возвышенносиь и за ночь более менее она уменьшалась, или мне так казалось..но все же меньше становилась нога,потом опять при хотьбе появлялась. А сейчас прям через чур( после снятия железа) она очень сильно увеличивается при хотьбе и даже начала прихрамывать.но воспаления нет ,кожа в том,месте абсолютно не горячая
К врачу конечно же схожу на очный осмотр, слишком меня беспокоит эта нпроблема...
Ортопед, Травматолог
,можно ли делать прогревания цепторовской лампой или это не стоит делать?
Этого не стоит делать в любом случае.

Если это не свободная жидкость, а отек сухожилий и связок, применимы рекомендации, озвученные выше.