Температура и головные боли
Здравствуйте Уже на протяжении года температура 37,4 максимум Не чувствую ее Иногда жарко становится и все Болит голова часто И спина Сделала мрт спины и головного мозга Постоянная раздражительность,ноги руки немеют Лимфоузлы на шее,как только в шее чувствуется что то типо скованности,сразу лимфоузлы прощупываются По узи сосудов шеи делала там неровно идут сосуды вдоль позвоночника Уши закладывает Плохо видеть стала Болит бедро Делала рентген там коксартроз 1 ст Болят ноги очень Плечо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все свои обследования.
Татьяна, прикрепила
Татьяна, мрт головного мозга,поясницы,грудного отдела,рентген тбс,оак и биохимия
На МРТ головного мозга без патологии. На МРТ позвоночника распространенный остеохондроз с небольшими протрузиями. Больше ваши симптомы похожи на тревожно- депрессивное состояние.По анализам немного повышен холестерин. Не вижу УЗИ сосудов головы и шеи.Вам необходимо дообследоваться:
- анализы на гормоны щитовидной железы
- анализы на ферритин и В12
- липидограмму
- ЭКГ
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- консультация психотерапевта
- Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
- Нерво-вит 2 т 3 р день-14 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- Атаракс 25 мг на ночь-14 дней.
Татьяна, экг делала минусовый ритм,неполная блокада правый ножки гисса
Гормоны шитавидки в норме
Ферритин 5,4
Узи шеи искала не могу найти
Щас если найду прикреплю
Обязательно принимать препараты железа,у вас низкий ферритин, например Тотема 1 амп растворить в стакане воды 3 раза в день и через 14 дней пересдать анализы
Татьяна, прикрепила узи сосудов шеи
Татьяна, температура такая может от нервов держаться?
Да,это может быть термоневроз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По анализам немного повышен холестерин. Сдайте липидограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ позвоночника начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
МРТ головного мозга в норме.
У Вас очень низкий ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, лимфоузлы и температура от этого?
Алина, и ноги очень болят сильно
Температура может быть от этого - термоневроз.
Лимфоузлы нет.
Температура сбивается парацетамолом?
Алина, нет всегда опускается только до 37,2
Утром вроде всегда нормальная 36,6
Алина, я пью ок и вместе с ними тромбоциты асс 100гр
Температура остаётся
Это свидетельствует о том, что температура не воспалительного генеза, скорее всего это термоневроз.
Алина, это надо пропит успакоительные?
Да.
УЗИ лимфоузлов проходили? СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О сдавали?
Алина, узи делала говорят структура сохранена овальные
Кто то говорит что это липомы,кто то говорит лимфоузлы
Срб не сдавала
Ревматоидный фактор сдавала,но давно
В декабре
Желательно сдать эти анализы.
По УЗИ должно быть видно лимфоузлы это или липомы.
Алина, вот оди говорит это липомы,они так близко не могут находиться
А другой говорит лимфоузлы
За лимфоузлами пока наблюдайте. Если будут увеличиваться, пройдите УЗИ повторно.
Алина, ноги болят от низкого ферритин?
Опишите подробнее где именно боли - мышцы или суставы, бедро, голень, стопа? Обе ноги одинаково болят? Нет ли отеков, изменения кожных покровов?
Алина, болит левый тбс ноги вдоль голени взади отеков нет
Болит плечо
Какие-то обследования тазобедренного и плечевого сустава проходили?
Алина, да там приложены фото рентгена сустава
В поече все хорошо,но болит
Алина, делала голеностоп рентген там без патологий
Рентген малоинформативен. Плечо может болеть из-за поечелопаточного периартрита. Нужен очный осмотр ортопеда-травматолога.
Боли по задней поверхности голеней скорее всего мышечные боли. С ферритином это не связано.
Алина, ноги болят не понятно
То впереди кость,то сводит
То ягодицы болят
То колени
Болят в положении лёжа
Когда хожу не беспокоят
Сдайте электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий). Пройдите ЭНМГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Алина, узи делала ног все в норме
Кровь сдавала там в биохимии вроде есть эти показатели
Не исключено, что боли являются проявлением тревожного синдрома. На фоне повышенной тревожности могут возникать болевые ощущения различной локализации.
Алина, сдала ферритин и сывороточное железо
Пришёл результат
Ферритин 5
Железо 6
Ревматоидный фактор и асло в норме
Ферритин и железо низкие. Какой препарат железа принимаете?
Алина, пила биодоступное железо
От собвифера тошнота,я не могу ее терпеть
Попробуйте тотема 2 ампулы в день 1 месяц.
Алина, а капельницы не лучше ?
То есть вся причина это анемия ?
И температура и ноги?
Можно капельницы, так ферритин поднимется быстрее.
Нет, вся причина не в низком ферритине.
Я считаю, что основная причина - соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Алина, то есть выпадение волос,тахикардия это тоже не от анемии?
Алина, у меня ещё сывороточное железо низкое
Выпадение волос скорее всего от анемии. Тахикардия может быть от анемии и от нарушения работы вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может быть в норме, может быть проявлением термоневроза. От приема парацетамола температура снижается?
Екатерина, до 37,2
В таком случае температура имеет не воспалительную природу. Скорее термоневроз
Екатерина, ноги болят от низкого ферритина?
нет, не болят
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все нормально у Вас.
По МРТ поясничного отдела ничего критичного, не большая протрузия до 2 мм, то есть я не вижу веских причин для болевого синдрома по мрт. Та же картина м по грудному отделу, остеохондроз ест у всех взрослых людей, в силу нашего прямохождения и сидения, критичности нет. Кровь спокойная воспаления нет.
По узи сосудов шеи тоже все нормально. Непрямолинейность за счет того что сосуды залегают в канале образованным позвонками, и повторяют ход позвонков, это нормально. Ваши обследования не критичные.
По поводу температуры тела - похоже на термоневроз. Попробуйте провести Парацетамоловый тест, принять Парацетамол 500 мг 1 таб и и до и через 40 минут замерить температуру тела, отметить не нормализовалась ли она.
Сдать кровь на СРБ, АСЛО, ревмафактор, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
И проконсультироваться с психотерапевтом, так как жалобы могут быть именно психогенными. Попить можно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Он по рецепту.
Яна, здравствуйте
Ферритин 5,4
Гормоны щитавидки в норме
Низкий ферритин, и даже очень. Вы принимаете препараты железа?
Яна, пыталась пить субвифер
Не смогла тошнота сильная
Перешла на бады железа.даже улучшилось пищеварение
Ноги так и болят
А Вы давно проверяли ферритин?
БАДы все таки доказанного эффекта не имеют, надо периодически проверять, повышается ли ферритин.
По поводу болей в ногах, пропейте Аркоксиа 60 мг 1 таб в день после еды 5-7 дней. + Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Яна, у меня был до приема бада гемоглобин 127
После через неделю 135
Ферритин ещё не сдавала
Хорошо, поняла.