Консультация педиатра /

Смесь, отказ от груди — вопрос №934971

Добрый день!
Ребёнку 2 месяца и 4 дня, полностью на гв. До позавчерашнего дня всё было отлично, вес в 2 месяца 5050,
Стала бросать грудь, плачет, дрыгает ногами, одну грудь не берёт совсем.
Вторую ест только на руках при качании и хождении днём, либо из бутылочки сцеженное молоко, либо рано утром после сна.
Начала при этом сосать кулак.
Принимаем симетикон, с коликами проблем нет.
Я на диете, не ем молочку вообще. Углеводы 0.5-0.75
С проблемой отказа от груди хочу перевести на смесь, какую можно с данными углеводами и по какой схеме перевести? Гв меня устраивало, и стул хороший и какает после каждого кормления но так кормить её я не могу.
Периодически срыгивает молоком, не много..

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка лактазная недостаточность невысокой степени. Грудное молоко не отменяйте! Добавьте лактазар перед каждым кормлением по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко.
Клиент
Оксана, я связываю отказ от груди с тем, что она начала сосать кулак, ровно до этого момента всё было отлично.

Педиатр
У грудных детей высокий сосательный рефлекс. Отказ от груди не связан с сосанием кулака. Просто в данный момент грудное молоко вызывает дискомфорт у ребенка, поэтому он бросает грудь. А кулак сосет так как хочет есть.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Беспокойство связано с лактазной недостаточностью.
Оставьте пока что ГВ. Добавьте лактазар или колиф.
Клиент
Елизавета, так резко? В один день просто перестала брать нормально грудь из-за ЛН?
Педиатр
Вполне возможно. По анализам лактазная недостаточность есть.
К тому же не факт, что смесь хорошо подойдёт. И что не появятся со сменой питания другие проблемы (аллергия, запор и тд). Все это может ещё сильнее усугубить ситуацию.
Поэтому пока что оставьте ГВ + фермент (лактазар или колиф)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не спешите с завершением ГВ, грудное молоко самое лучшее питание для Вашего ребенка!
Осмотрите внимательно полость рта сами или обратитесь к педиатру.
Возможно ребенка что то беспокоит в полости рта, сосет кулак не просто так.
А из бутылочки есть гораздо проще, чем сосать грудь.
И попробуйте добавить фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.

Если совсем никак не выйдет, то на месяц безлактозную смесь, ( вводим по 30 мл в день), а затем переход на смеси линейки комфорт( нан тройной комфорт, нутрилон комфорт)