Консультация лора /

Задняя стенка горла — вопрос №935014

Добрый день, посмотрите пожалуйста по фото. Зимой 2 раза болела орз/орви, до этого в 20м году также, после орви обычно слевой стороны на миндалине были видны небольшие белые точки. Убирала сама, ватной палочкой, так как ощущались при глотании. Также некоторое время после этого левая миндалина ощущалась когда глотаешь. Или после эпизодов изжоги бывает утром першит горло . Также стоит постоять на ветру , на сл день могут возникнуть неприятные ощущения в горле. Терапевт выписывала полоскание, сама приобрела хлорофиллипт,также полоскала. Также бывает ощущение стекания слизи по задней стенки глотки и утром как отхаркивается. На днях делала узи щ/ж, на узи визуализировались л/у, до 5×4×4 мм, участковый терапевт сказала что даже можно внимание на них не обращать,но я запаниковала,начиталась в интернете всего. Сделала рентген огк, без патологий, также сдала ОАК. В данный момент интересует что можно сказать по виду горла и л/у, стоит ли по ним переживать ,или это не страшно. Фото прилагаю,спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото хронический гранулёзный фарингит. Увеличены фолликулы на задней стенке. Причина скорее в рефлюкса ( гэрб)- заброс из желудка в пищевод и в глотку - в итоге раздражение и воспалительные проявления. Как дышит нос? Вам нужна консультация гастроэнтеролога и если подтвердиться то соответствующая терапия так как фарингит здесь вторичен.
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо, заложенности нет. По гастро, два года делала фгдс, в 20 и 21м годах, диагноз был поверхностный гастрит и недостаточность кардии, насколько я помню, и тоже замечаю что горло першит после того как во рту кислый привкус. Подскажите, а с л/у что-то нужно делать, обследовать, или это вариант нормы?

Детский ЛОР, ЛОР
Вот, нужно попытаться разобраться с желудком, если есть что лечить, то пролечиться и должно быть с горлом ощутимо лучше. По узи щж с лимфоузлами. Однозначно как и рекомендуют обратиться к эндокринологу так как возможно ещё и гормону нужно будет сдать, лимфоузлы если явно не прощупываются не болят и никак не беспокоят то достаточно консультации эндокринолога. Сдайте ещё общий анализ крови с лейкоформулой.
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии как раз таки может быть своего рода причиной. Это кардиальный сфинктер между желудком и пищеводом который должен держать крепко и не пускать среду желудка в пищевод, а у вас получается смыкание неполное
Клиент
Да, с желудком постараюсь все приобрести в ближ.время, что назначено. А кровь сдала, с соэ, там закрепила результат в фото, я так поняла отклонений не выявили , но может и ошибаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я же смотрела, отклонений нет это хорошо.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за развёрнутые ответы простым языком, всё понятно) удачи и с Днем медицинского работника)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, спасибо) вам здоровья!!!?
Детский ЛОР, ЛОР
И ещё, лимфатические узлы опишут по узи хоть как… я ещё ни одного узи не видела где бы давали нормальные размеры для сравнения. У вас они не большие. В норме у человека прощупываются подчелюстные, паховые… все остальные не прощупываются. Ваши очень маленькие по узи, переживать не стоит совсем
Клиент
Благодарю за ответ, я что-то запаниковала,начиталась всего, спасибо вам)
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо читать потому что в интернете пишут всякую чушь и даже неправду. Это не официальный источник если брать медицину
Клиент
Очень этим страдаю,к сожалению. Можно пожалуйста еще последний вопрос, по миндалинам,сделала фото как могла. Их обычно не видно, только если горло сильно напрячь. Стоит ли делать промывание Тонзилором? Давно в поликлинике предлагали. И они так и должны странно рыхло выглядть? Фото добавила в вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины у всех разные. Промывать нужно когда есть пробки и имеются жалобы( боли, дискомфорт в горле, сами пробки, запах изо рта беспокоет и вам от этого неудобно). Если пробки есть и нет жалоб и они сами выходят то не нужно так как миндалины имеют способность самоочищаться. Они же дырявые ( лакун много очень) и вы кушаете, и пища какая никакая попадает плюс свой слущенный эпителий, лимфоциты плюс пища- образуется кпзеозная пробка хотите или не хотите… даже у здоровых людей
Клиент
Поняла, спасибо большое, вы все разъяснили понятным языком. По больше таких специалистов, порой в платных клиниках ответы - да , нет , и потом в гугле как обычно . Спасибо огромное, больше не буду надоедать вопросами, а то это уже наглость с моей стороны?)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, просто успокойтесь))))) и выполните рекомендации. Возможно ещё на нервах увеличиваются ваши симптомы
Клиент
Согласна с вами , нужно поменьше заглядывать в горло и успокоиться, желаю вам адекватных и не таких мнительных пациентов)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здравствуйте, как ваше здоровье?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. горло без признаков острого воспаления. на задней стенке глотки немного увеличены лимфоидные фоликулы, вероятнее всего из-за гэрб. Нужно получить консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ, все учту, спасибо за разъяснение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото хронический тонзиллит
Сдайте клинический анализ крови, срб
Пройдите фгдс
Консультация гастроэнтеролога для выбора тактики лечения