АТЧВ и д-димер повышены

Сдала анализ крови, значения АТЧВ -32, при норме не более 28.3, д-димера 658 при норме 550. Что это означает? Установлена Мирена, может ли она влиять на показания анализов. АТЧВ сдавала три месяца назад, был 28.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Касательно АЧТВ - показатель свертывающей системы крови. Он может варьироваться от изменения реологических свойств крови ( жидкая или нет) так же погрешность самой лаборатории. так при заболеваниях крови и лечении гепарином
Стандарные нормы АЧТВ - 25,4-36,9 сек.
У Вас норма

Касательно Д-Димера - повышение уровня свидетельствует об тромбозе, заболеваниях печени, беременности, хирургически вмешательства. Теоретически при свежей мирене данный показатель может повышаться.

Вам необходимо сдать показатели через неделю и сравнить результат, затем отталкиваться от этого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения уровня Д-димера свидетельствует о повышенной склонности к тромбообразованию.
Желательна консультация кардиолога или терапевта для решения вопроса о назначении терапии.
Расширьте питьевой режим(пейте не менее 2,5 л воды)

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения несущественные и ни о чем конкретном не говорят, пр таких изменениях ничего делать не требуется, повторите коагулограмму через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, Мирена не влияет на показатели свёртываемости крови.
Отклонения по коагулограмме незначительные. Пейте больше чистой воды. Повторите анализ через 4-6 недель. Если показатели останутся на прежнем уровне, то следует обратиться к терапевту с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изменения незначительные поэтому пить побольше воды ,сдать коагулограмму через месяц Мирена не влияет на показания анализов

Здравствуйте, отклонения незначительные и клинически никакого значения не имеют.

Здравствуйте, Ольга. Изменения в анализах есть,они незначительные. Мирена оказывает действие на свертывающую систему,так как объем менструации уменьшается,в некоторых случаях ее устанавливают именно при обильных меноррагиях,какое именно действие вам сможет объяснить гинеколог. Поэтому контроль показателей свертывающей системы раз в 3-4 месяца обязательно.На данный момент вам необходимо пить больше жидкости около 2,5 литров в день,исключить воспалительный процесс в организме и через две недели пересдать анализы.