Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чсс плода 6-7 неделя — вопрос №935207

Здравствуйте.
Срок по узи был 6-7 недель
Сердцебиение 90 ударов.
Говорят это мало
Через Неделю примерно может пол торы ,случилась замершая.врач ничего не сказала насчёт сердцебиения .
Почему так бывает ?почему так мало?90 ударов ????в этом и была причина замершей ?узи прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Норма ЧСС 120-160 ударов в минуту. Вероятно эмбрион был нежизнеспособный, поэтому была брадикардия. До 12 недель прерываются генетические отклонения, на которые не возможно повлиять. Беременность уже прервали? Генетический анализ эмбриона не делали?
Клиент
Ольга, нет не делали генетический анализ
Почему врач ничего не сказала мне?(

Клиент
Ольга, получается это генетическая ошибка ????меня только сейчас смутило сердцебиение .сейчас планируем опять беременность,боюсь чтобы не повторилось
Акушер, Гинеколог
К сожалению, на этот вопрос ответить не могу. Но даже если бы на это обратили внимание повлиять на развитие беременности было не возможно, только контроль сердцебиения в динамике. Потерю беременности тяжело пережить в любом сроке, нужно постараться это пережить и принять. Но одна потеря беременности абсолютно не приговор, следующая беременность будет спокойно развиваться. Может быть был дефектный сперматозоид или яйцеклетка, поэтому эмбрион не мог развиваться Можно сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, чтобы исключить патологии. Если готовы к беременности отменяйте контрацепцию. Обязательно принимать вместе с мужем фолиевую кислоту, Вам йод и витамин д. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, коагулограмму. Пролечить зубы у стоматолога, если есть необходимость. Кариозные зубы входные ворота для инфекции. УЗИ контроль через 2 недели задержки, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Скорейшего наступления беременности! Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, к сожалению мы ничего не сдавали.
Решили не сдавать,попробовать после первой замершей так,спускаем это все что природный отбор.
Вот сейчас овуляция.
Подскажите в субботу была на узи фолликул 15 мм когда будет овуляция?????
Акушер, Гинеколог
В среднем Фолликул растет 2-3 мм в день, овуляция будет при размере фолликула 18-23 мм. У Вас есть ещё время дообследоваться. Даже при планировании первой беременности необходима прегравидарная подготовка. Ничего не делать при планировании беременности не рационально. Я не говорю о сдаче кучи анализов. Основное, ТТГ, ферритин, коагулограмма в любой день утром натощак. И обязательно прием фолиевой кислоты и йода.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста если беременность наступит в этом цикле могу ли я все это сдать тогда?и если что то не в норме ,подкорректировать ?
Акушер, Гинеколог
Возможно, но всегда лучше предупредить. Сдавайте сейчас в любой день утром натощак, если ферритин низкий или ТТГ высокий корректировать уже сейчас, не ждать когда беременность наступит и эмбрион будет в некомфортных условиях.
Клиент
Ольга, я сегодня сдам и вам напишу.
Просто мы планируем в этом месяце уже,если получиться и что то будет не в норме ,пить таблетки не страшно будет ????
Акушер, Гинеколог
Не страшно, препараты для коррекции ТТГ и ферритина разрешены к приему во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за консультацию .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такое СБ на таком сроке беременности - это плохой прогностический признак в плане развития беременности. Причины замершей беременности немного другие - хромосомные или генетические проблемы, наследственные тромбофилии
Клиент
Илона, видимо из за этого и случилось замершая ,так как была брадикардия .
Ну почему врач не стала говорить что сердцебиение слабое ?
А разве брадикардия это не генетическая ошибка ?
Акушер, Гинеколог
Нет, брадикардия - это следствие, а не причина. Почему врач не акцентировал на этом внимание у меня ответа нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно мы до последнего надеемся что сердечко расстучится, но не всегда это случается.
Иногда снижение ЧСС эмбриона связанно с болезнью эмбриона - тогда сердечко не увеличивает ЧСС, а прекращает стучать, и эмбрион замирает.
Если говорить о причинах - в подавляющем большинстве случаев в первом триместре перестают развиваться беременности с хромосомной патологией, это естественный отбор природа не пропускает в норме таких эмбрионов далее 12 недель, для того чтобы не расходовать резервы организма.
На данном этапе я бы Вам обследование по невынашиванию не рекомендовала бы, это долго и дорого , и не факт что вообще нужно в Вашем случае, восстановитесь морально от этой беременности, пейте поливитамины такие как Элевит, кушайте больше овощей, фруктов и чаще гуляйте на солнышке.
Как будете готовы - можете смело беременеть, вероятность успешной следующей беременности более 80%
Клиент
Арусяк, вы знаете замерзая случилась 3 месяца назад.мы решили что это ошибка так как одна была ,и вот с этого месяца пробуем опять.
Скажите 3 месяца достаточно для восстановления ????я очень надеюсь что в этом цикле беременность наступит ,и будет благополучной,я очень переживаю .
Клиент
Арусяк, мы тоже решили не сдавать никакие анализы,и попробовать опять .
Я надеюсь что все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне достаточно 3 месяца, больше и не имеет смысла выжидать. Беременейте, у Вас хорошие шансы.
Клиент
Арусяк, у меня была молочница во время беременности ,вставляла пимафуцин.
Это не плохо????
Клиент
Арусяк, спасибо вам огромное .
В этом месяце будем пробовать ….
Очень переживаю чтобы беременность если наступит прошла благополучно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он не мог повлиять, пимафуцин безопасен, а молочница так быстро не могла инфицировать эмбрион
Клиент
Арусяк, значит все таки в сердце проблема .
Я сдавала и д димер и ркмф и прогестерон все в норме,инфекций тоже нет.была гарднелла,ну я не пролечила,вот молочница мучает.
Я только спустя три месяца заглянула в узи ,и увидела сердце 90 ударов.
Значит получается была генетическая ошибка ????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Настрой очень важен!
У самой здоровой и фертильной женщины из 10 беременностей 2 будет замерших в первом триместре, никто не исключение, ни я , ни Вы, ни кто либо другой.
Так что если первый раз не получилось далеко не значит что и в последующие беременности будет неудача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наиболее вероятно так.
Если бы эмбрион был здоровый, сердце бы расстучалось до нормы, а в вашем случае оно перестало стучать
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста а брадикардия не могла появится уже во время беременности ,что с плодом все хорошо и она появилась ??из за стресса или ещё что то ?
Клиент
Арусяк, да только на 10 неделе пошла кровь
Отправили по скорой в больницу ,до последнего наделялась что все можно сохранить,сказали замершая.Я не поверила поехала к своему врачу ,она подтвердила к сожалению.замер на 7-8 неделях.и только на 10 неделе пошла кровь.
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста ,если беременность наступит,на сроке этом какое правильное сердцебиение ?чтобы мне знать что все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сердечко как только появляется, оно имеет единичные сокращения , потом 50-60 уд/мин, потом 80-90 уд/мин, потом 100-110 уд /мин и только потом 140-180 уд/мин (норма ).
Не бывает что сердечко заложилось и сразу стучит очень часто.
В Вашем случае я бы видя ЧСС 90 уд/мин, отправила бы Вас на контроль сердцебиения через 7-10 дней, тогда замешую обнаружили бы раньше чем в 10 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сердце начинает стучать обычно в 5 недель +5 дней.
Клиент
Арусяк, тогда был срок 6 недель и 1 день было 90 ударов (я не знала что это мало.
Мне ничего врач совсем не сказал .очень обидно.не знаю почему может не хотела расстраивать
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста в субботу была на узи,на фолилокуметрии,врач сказала через 2-3 дня овуляция ,ну тесты сегодня совсем со слабой полоской .
Прикрепляю результат узи ,скажите пожалуйста когда совершать половой акт ,боюсь не успеть поймать овуляцию
Клиент
Арусяк, прикрепила результаты фолилокуметрии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершайте половые акты каждый день в фертильные дни.
Забеременеть можно за 5 дней до овуляции, день самой овуляции, два дня после овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно при таком сердцебиение велика вероятность замершей беременности.
Причины могут быть генетические, эмбрион был нежизнеспособный.
Ты проводите подготовку к беременности?
Клиент
Юлия, с тех пор прошло 3 месяца уже и вот сейчас через два дня овуляция ,хотим попробовать опять .надеюсь это больше не повторится ,очень боюсь ….
Акушер, Гинеколог
В первую очередь нужно морально настриваться на благоприятный исход. Нервы ни к чему.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мг и витамин Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Юлия .