Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз — вопрос №935437

Здравствуйте. Аденомиоз с аномальными кровотечениями. 45 лет. Были выскабливания,, норколут, клайра, Мирена(выпала), сейчас визанна. Вопрос:пить визанну до климакса или удалить матку? Что будет если пить визанну до климакса, на что влияет это.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Удалять матку - это самая крайняя мера. Если на Визанне не будет таких обильных выделений, то можно пить её до климакса. Если она не будет помогать, то надо сделать уколы аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо
Клиент
Валерия, а сколько можно пить вмзанну? Она ни на что другое не влияет? Это же гормон. И как я, узнаю, что у меня настоящий климакс? Я ее пью непрерывно, у меня и так нет месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

Визанна не блокирует овуляцию, поэтому можно отслеживать овуляцию по УЗИ. Либо сдать ФСГ и эстрадиол - по их соотношению будет понятно, наступил климакс или нет
Клиент
Валерия, а печень и другие органы не страдают от визанны? И можно ли визанну заменить на алвовизан или зофрилу? На более дешёвый аналог? И как бороться с отеками? Как начала пить визанну , так каждое утро отеки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заменить можно. Нагрузка на печень есть как от любой таблетки. На счёт отёков - если они не уйдут, то можно начать прием верошпирона 100 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное! Вы спасли мою матку))