Повышенный сахар

Здравствуйте. При сдаче анализов был обнаружен повышенный сахар. Эндокринолог поставил диагноз Сахарный диабет 2-го типа, сказала регистрироваться и получать бесплатные лекарства. Думаю что если начту пить постоянно лекарства, то потом без них просто не смогу обходиться. Вопрос: Однозначно ли диагноз "Сахарный диабет" после двухразовой сдачи крови (из вены и из пальца) и обязательно ли сразу начинать пить таблетки так, как чувствую себя нормально?

Здравствуйте. Необходимо подтвердить диагноз по уровню Гликированного гемоглобина. если он более чем 6,5, то у вас действительно сахарный диабет. Без таблеток диабет будет неуклонно прогрессировать и вызывать осложнения. Поэтому желательно принимать таблетированную терапию, соблюдать диету и держать вес в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталия, здравствуйте.
06.06 Глюкоза результат - 8.63 ммоль/л , норма 3.05 - 6.1, инструмент - Architect 8000.
Позже примерно спустя месяц кровь из пальца - глюкоза 6,1, при норме до 5,5. Это не эти анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Наталия, спасибо.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов, по которым был установлен диагноз. Если уровень сахара повышается незначительно, можно обойтись комбинацией диеты+спорт+1 базовый препарат. В дальнейшем при хорошем контроле глюкозы крови и снижении массы тела есть перспектива отмены таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Антонина, здравствуйте.
06.06 Глюкоза результат - 8.63 ммоль/л , норма 3.05 - 6.1, инструмент - Architect 8000. Позже примерно спустя месяц кровь из пальца - глюкоза 6,1, при норме до 5,5. Во время сдачи крови из пальца был прием антибиотиков.

Принятый ответ

Нужно сделать сахарную кривую, сдать кровь не только натощак, но и через 2 часа часа после углеводной нагрузки+ анализ на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Антонина, спасибо