Повышенный сахар
Здравствуйте. При сдаче анализов был обнаружен повышенный сахар. Эндокринолог поставил диагноз Сахарный диабет 2-го типа, сказала регистрироваться и получать бесплатные лекарства. Думаю что если начту пить постоянно лекарства, то потом без них просто не смогу обходиться. Вопрос: Однозначно ли диагноз "Сахарный диабет" после двухразовой сдачи крови (из вены и из пальца) и обязательно ли сразу начинать пить таблетки так, как чувствую себя нормально?
Здравствуйте. Необходимо подтвердить диагноз по уровню Гликированного гемоглобина. если он более чем 6,5, то у вас действительно сахарный диабет. Без таблеток диабет будет неуклонно прогрессировать и вызывать осложнения. Поэтому желательно принимать таблетированную терапию, соблюдать диету и держать вес в норме.
Наталия, здравствуйте.
06.06 Глюкоза результат - 8.63 ммоль/л , норма 3.05 - 6.1, инструмент - Architect 8000.
Позже примерно спустя месяц кровь из пальца - глюкоза 6,1, при норме до 5,5. Это не эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Наталия, спасибо.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов, по которым был установлен диагноз. Если уровень сахара повышается незначительно, можно обойтись комбинацией диеты+спорт+1 базовый препарат. В дальнейшем при хорошем контроле глюкозы крови и снижении массы тела есть перспектива отмены таблетки.
Антонина, здравствуйте.
06.06 Глюкоза результат - 8.63 ммоль/л , норма 3.05 - 6.1, инструмент - Architect 8000. Позже примерно спустя месяц кровь из пальца - глюкоза 6,1, при норме до 5,5. Во время сдачи крови из пальца был прием антибиотиков.
Принятый ответ
Нужно сделать сахарную кривую, сдать кровь не только натощак, но и через 2 часа часа после углеводной нагрузки+ анализ на гликированный гемоглобин
Антонина, спасибо