Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь жкт — вопрос №935544

Добрый день, болит горло на миндалине гной, отдаёт в правое ухо ЛОР посмотрев сказал, что это от кишечника язык налёт белый, иногда есть изжога перед месячными прописано Альфа нормикс Де нол кандибиотик в ухо, зодак мирамистин какие анализы сдать врач поставил энтерококовый фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Так как периодически бывает изжога , то рекомендую сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , ферритин , глюкоза . Узи внутренних органов , ФГДС , анализ копрограммы , кал на яйца глист .
Белый налёт может быть не обязательно на фоне жкт , тем более раз сейчас у Вас острый процесс в горле , но так же может быть на фоне забросов желудочного содержимого в кишечнике , раз бывает периодически изжога . Альфазокс можете попринимать . Так же соблюдайте антирелфюксный режим для коррекции изжоги . Кушать небольшими порциями 4-5 раз в день , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад . Далее коррекция лечения после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, а на хеликобактер и пилари надо сдавать кровь, родные все уши прожуждали, что это очень очень плохо, все же врачи кругом (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если беспокоит изжога,то следует исключить заболевания пищевода.
Для этого - ФГДС,уреазный дыхательный тест.
На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Клиент
Марина, она только за 8 дней до месячных и проходит в постоянстве её нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
значит достаточно соблюдение антирефлюксного режима.