Гормональный сбой

Добрый день. Повышен 17-он прогестерон 3,17нг/мл. Остальные гормоны:своб.тестостерон,андростендион, тестостерон общий ,фсг, пролактин,дгэа-с, лг в норме (на 3-5 день цикла). Прогестерон 88,84 нмоль/л. Прописывали верошпирон. Смогла пропить только один цикл, плохо переношу. Гормоны пить тоже нежелательно. Как вылечиться не знаю. Месячные то в норме, то сбиваются,цикл укорачивается и за месяц могут быть дважды. Помогите с лечением

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а что именно вас беспокоит?

Валерия, цикл нестабильный, т.е.он может быть 25-26 дней в течение нескольких месяцев, потом быть 16-20дней, т.е.месячные могут оказаться дважды за месяц. Плюс выраженный пмс в виде перепадов настроения. Рожала, ребенку почти 2 года. Первый сбой произошел, после года от родов

Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?

Валерия, да,сейчас сделаю

Скажите пожалуйста, а в октябре и январе стрессов или болезни не было?

Валерия, болезней нет, а вот стрессы да

Валерия, стресс за этот период можно назвать хроническим. На протяжении всей жизни такий ситуаций никогда не было и сбоев менструации на протяжении всей жизни тоже не было. Т.е.это впервые, т.к.цикл стал нестабильным сказали сдать гормоны, где выявилось превышение 17-он прогестерон. По узи есть киста 1см в правом яичнике, динамически всегда наблюдаю,не растет (фиброма), заболеваний нет, онкоцитология в норме, мазок тоже, после родов есть эрозия

Стресс мог привести к такому сбою

17-0Н сдавали однократно?

Валерия, да, только один раз

Сдайте контроль. У вас результат в серой зоне. Но судя по тому, что цикл был регулярный, врождённой гиперплазии коры надпочечников у вас нет. В любом случае, на укорочение цикла этот гормон никак не влияет

Валерия, хорошо, пересдам анализ

Как будут результаты - пишите.
Скажите пожалуйста, а какой у вас рост и вес?

Валерия, хорошо, спасибо) рост 160см, вес 44 кг. А можно еще уточнить в случае стрессов не стоит проверить еще уровень кортизола?

Нет смысла
Скажите пожалуйста, а в октябре и январе вес не снижался?

Валерия, в тот период было такое ,на фоне стресса характерная худоба. Сейчас ,возможно, не 44, а чуть больше 45 кг,тогда было 43-44кг

Принятый ответ

Скорее всего укорочение цикла было связано именно со снижением массы тела. Это самый вероятный вариант

Валерия, поняла, будем работать и над весом значит, анализ посмотрим позже свежий