Синяки на руках и ногах
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по какой причине такое может появится? Синяки и под ним кровоизлияние. Нигде не ударялась. Плюс ко всему по телу лопаются сосуды. Меня это сильно пугает. Синяки только на руках и ногах. Гематолога в городе у нас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменений нет, уровень тромбоцитов хороший.
Есть изменения в представленной коагулограмме, увеличен уровень ПТИ, но данный показатель говорит о том, что кровь наоборот чуть гуще, чем нужно.
Я рекомендую пересдать коагулограмму (ПТИ, ПВ, МНО, АЧТВ, фибриноген и Д-димер) предварительно за 30 минут до взятия крови выпить 300 мл жидкости, так будет правильнее.
Сейчас нет изменений, которые будут говорить именно о склонности к кровоточивости, появлению синяков.
При изменении АЧТВ возможно исследовать уровень факторов свертывания крови: VIII, IX, Виллебранда.
Ксения, здравствуйте. Скажите пожалуйста, это не страшно?
Опасаться не стоит, но стоит правильно пересдать коагулограмму, выпив стакан воды.
Иногда изменения, ошибки в коагулограмме могут быть вызваны неправильным забором крови, доставкой пробирок в лабораторию и т.д.
Ксения, спасибо Большое. А почему синяки могут появляться?
Обычно появление синяков связано с нарушением одного из трех компонентов свертывающей системы: тромбоциты (их количество нормальное), плазменное звено (то, что отражает коагулограмма, в Вашем анализе наоборот изменения в сторону сгущения) и сосудистая стенка (ее вряд ли получится пообследовать, обычно назначают витаминные препараты типа аскорутина по 1 таб 3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, ваши анализы в норме - уровень тромбоцитов и коагулограмма
Давно вас беспокоит эта проблема?
Мария, меня напугали что в коулограмме отклонения. Было такое 2 месяца назад,прошло,сейчас опять вот появляться стало
Отклонения не критичные и не могут быть причиной синяков
Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Какие препараты постоянно вы принимаете?
Больше похоже на повышенную ломкость сосудов, необходим приём Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
Мария, у меня так же алт и аст были сильно повышены. Мне 27 лет. Хронические гастрит,джвп,срк
Мария, препараты никакие не принимаю. До этого только лечилась.
Ничего страшного в коагулограмме у вас нет, только контроль 1 раз в 6-12 месяцев
Приём гепатопротекторов для нормализации работы печени
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам желательно пересдать коагулограмму (фибриноген, тромбиновое время, ачтв, мно, протромбиновое время, протромбиновый индекс).
Если там будет всё в порядке, и Вы не принимаете препараты, способные влиять на тромбоциты, это может быть связано с какими-либо перенесёнными вирусными инфекциями, такое иногда встречается, когда после болезней либо снижается агрегационная способность тромбоцитов (способность склеиваться) либо возникает дефицит витаминов С и Р (рутина), в таком случае рекомендуется профилактический приём этих витаминов.