Поликистоз печени

Здравствуйте, 5 лет назад были обнаружены 3 кисты, размер максимальный был 26 мм, прошло 5 лет, сейчас УЗИ показывает поликистоз, самая большая 46*34, анализы хорошие Оперируется ли такая киста или только наблюдать, изменить ли питание, каким то образом можно ли остановить рост кист

Здравствуйте, Юлия.
Как правило кисты до 10см и асимптомные не оперируют, только динамическое наблюдение.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, жалоб никаких, желудок только беспокоит

Юлия, в таком случае соблюдайте диету, стол5 по Певзнеру.
Контролируйте биохимические показатели крови (алт, аст, биллирубины, общий белок), показатели коагулограммы, узиобп контроль 1р в 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, получается всегда теперь питаться по диете стол 5?

Принятый ответ

Юлия, желательно придерживаться, основное это минимизировать жирное, жареное и алкоголь

Скорее всего это врождённое генетическое заболевание, которое появилось только сейчас, а почках нет кист? На данный момент оперировать кисты в печени не нужно, только наблюдение и консультация хирурга и генетика по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, может что то можно предпринять для прекращения роста кист, питание может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, в почках треугольники только, кист нет

От питания они не зависят, что за треугольники в почках?

Здравствуйте.
Помимо контроля УЗИ или КТ и МРТ брюшной полости, Вам надо сдать анализы ИФА на антитела к антигенам эхинококка класса IgG.
Если этого не делали, то надо сделать.
Если тут все нормально, то значит скорее всего это у Вас наследственное. И если функция печени не страдает, то операции проводятся редко.
Хотя если одна из кист начинает расти усиленно, то ее конечно надо удалять (или пунктировать).
Надо придерживаться диеты. А именно исключают продукты, провоцирующие рост кист – чай и кофе, сою, льняное масло, шоколад, рыбий жир, алкоголь, дрожжи.
Также не применять в лечении гормональные препараты.
Говорят чтобы процесс роста кист не усилился применяют октреотид. Но тут надо поговорить с Вашим лечащим врачом.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, рыбу получается нельзя совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, а шоколад это всё что содержит какао нельзя?

Я не специалист по поликистозу печени.
Но что я более менее знаю по этой теме, я Вам сообщил.
А все подробности надо узнавать скорее всего у гепатологов.

Здравствуйте. То что усеяно кистами уже функцию не несет, то есть грубо говоря кисты не работают по функционалу печени. Оперировать их не нужно. Бх показатели нормальные, только наблюдать. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, что то предпринять для остановки роста кист можно?

Специфической терапии нет. Просто стараться здорового образа жизни придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диету нужно соблюдать?

Принятый ответ

Желательно но не прямо строгую

Принятый ответ

Здравствуйте. До 10 см кисты печени не трогаем, просто наблюдаем. Поэтому узи раз год, а там по факту