Антидепрессанты при СРК
Добрый день) Пациент мужчина 28 лет, поставили в этом году СРК (синдром раздраженного кишечника), при обострении принимает бактистатин, тримедат, ферменты, бифиформ Было много стресса и на его фоне происходят ухудшения Сейчас живет в другой стране, и тут еще больше стрессовых ситуаций, происходит обострение СРК. Встал вопрос о добавлении к курсу лечения антидепрессантов, которые назначают при СКР Нужен список антидепрессантов, которые у нас чаще всего назначаются при СРК, чтобы мы нашли здесь аналоги с основным действующем веществом и смогли прийти на прием к врачу с просьбой назначить аналог Спасибо)
Добрый день
Срк с диарей?
Анастасия, до 24 февраля было с диареей, сейчас с запорами
Принятый ответ
Можно пробовать сертралины (Золофт , серената), эсциталопрам, флуоксетин
Начинать с минимальной дозировки 1/4 таб.
Если смотреть по золофту-25 ,иногда 50 мг достаточно
Эффект к 4 нед приёма начинается, иногда к 8 нед, приём длительный , не менее 6 мес с появления положительной динамики
В 1-2 нед возможны побочные реакции, необходимо добавлять анксиолитик ( атаракс или другие), чтоб перекрыть побочные эффекты. Его на 1 мес и убрать.