Семаглутид
М. 57 л 1.5 г Колю семаглутид. . диабета нет. Вес был 98 стал 85. Всю жизнь СРК ( поносы, спазмы) хр заб ЖКТ нет. Симагл очень помогает С СРК. Полгода Колю полдозы( 0.5 ). не в силах отказаться . не хочу возращения прелестей СРК , но и боюсь дальне срочных побочек семаг. Дайте совет .
Принятый ответ
Здравствуйте. То есть на препарате все хорошо с ЖКТ? Препарат обычно делают до желаемого веса и отменяют, вы боитесь что после отмены станет хуже? Можно делать уколы длительно тем более и доза не большая
Ленар Равилович, да с ЖКХ стало гораздо лучше и поэтому не хочу отменять . но в интернете куча страшилок про щитовидку , поджелудочной и тд вот и напрягаюсь . спасибо.
Если нет противопоказаний то бояться не нужно. Если ранее не проходили то УЗИ щитовидной железы. Если панкреатит не ставят то все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат безопасен для длительного применения, безопасность проверена 10-летними исследованиями. Пациенты с сахарным диабетом получают его годами постоянно. Препарат недавно разрешен к применению без диабета. Но данные точно такие же. если хорошо помогает ЖКТ, то рекомендовано продолжать терапию длительно без опасений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило если достаточно долго не возникли какие либо побочные эффекты ранее на данной дозе препарата, то их с большой вероятностью и далее не будет. В данном случае возможно ставить данную дозировку на постоянной основе, так же на данный момент при достижении необходимого веса возможно не отменять препарат, а ставить минимальную дозу 1 раз в 2 недели для поддержания веса в нормальном состоянии, такая практика тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанный вами эффект семаглутида в отношении симптомов синдрома раздраженного кишечника нередко часто встречается. Это связано со способностью препарата замедлять моторику желудочно-кишечного тракта, что при СРК с преобладанием диареи может приводить к нормализации частоты и консистенции стула.
Вероятнее всего, препарат компенсирует функциональные нарушения. Как правило, в таких ситуациях рекомендуют ежегодно выполнять УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи и сдавать биохимический анализ крови, включая амилазу и показатели функции печени. Если текущая минимальная дозировка обеспечивает стабильное качество без побочных эффектов, целесообразно обсудить с гастроэнтерологом и эндокринологом возможность длительного поддерживающего приема под регулярным наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в начале терапии семаглутидом были исключены все противопоказания и переносится хорошо, то препарат рекомендуют использовать длительно, до достижения целевых показателей веса, тем более 0,5мг это небольшая доза.