Повышен кальпротектин

Добрый вечер .в начале мая дерматолог назначила тиберал для лечения акне в дозировке 500 мг 1 раз в день в течение 20 дней и Аевит 1 раз в день .Пропила только 15 дней ,потому что начались боли в животе (боли были как при месячных ,тянущие внизу живота ).Выпила немисил,боль немного прошла ,но через пару дней опять вернулась в левом боку ,при чем боль не только днем ,но и ночью .Пошла к гастроэнтерологу ,поставили диагноз синдром раздраженного кишечника ,врач назначил итомед три раза в день до еды и дюспаталин,закофальк 3 раза в день ,колофорт 2 раза в день,также свечи бускопан в течение 10 дней ,назначила сдать кальпротектин.Сдала анализ кальпротектин 238 .Пришла повторно на прием ,боли уже были поменьше ,но назначили антибиотик альфа нормикс(500 мг 2 паза в день ) поменяли свечи на салофальк (1 свеча на ночь 15 дней)ФГДС делала в прошлом году диагноз гастродуоденит,колоноскопию никогда не делала (заранее пишу-бывают запоры иногда ,но крови и слизи в кале нет ,поэтому не хочу делать колоноскопию ).После начала приема альфа нормикса появилась небольшая тахикардия ,боли в животе ночью ушли ,но в течение дня боль все еще есть ,слева тянет немного .Хотела уточнить ,не слишком много лекарств назначили ,организм уже не выдерживает такой нагрузки антибиотиков.Месяцем ранее назначали лечение на сердце ,пока отложила ,так как и так много лекарств .И как долго лечат этот синдром ?Всякие мысли в голову лезут .

Гастродуоденит,тахикардия,вырезали аппендицит в 14 лет
30 лет

Мария , добрый день
Повышение уровня кальпротектина выше 200 мкг/л может быть косвенным признаком воспаления, но этот показатель к сдают после приема нпвп препаратов - нимесил
Альфа нормикс - относится к кишечным невсасывающимся антибиотикам, системным действием не обладает , нормализует стул , купирует вздутие и урчание ( проявление синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке ) , курс длится 10 дней
Препаратов действительно много
Я бы рекомендовала оставить колофорт - препарат , который используется при функциональной патологии, при запоре
Альфа нормикс полный курс пропить, закофальк - как пребиотик - тоже можно оставить
По поводу свечей - есть сомнения, для чего они назначены, как я сказала ложно высокий кальпротектин может быть на нимесулиде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ .Порекомендуйте пожалуйста препарат от боли внизу живота .И как долго могут быть эти боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, и за сколько дней до сдачи кальпротектина нужно принимать нимесил ?

За месяц отменить
Эффективны для кишечника тримедат, дицетел , дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста нужно пить ферменты и соблюдать диету при синдроме раздраженного кишечника ?

Ферменты только при снижении уровня эластазы
Диета обязательна при обострении в зависимости от стула
Добавляем клетчатку при запоре
И ограничивает при диарее ( сырые фрукты/ ягоды/ овощи/ семена/ орехи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое за консультацию !Я третий день пью антибиотик ,а боль в животе так и не прошла .Я так поняла синдром раздраженного кишечника долго лечится ?Или после курса антибиотика должно все пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, еще хотела уточнить .Можно ли пить препараты железа и омакор для сердца ?Боюсь ,что опять начнется тахикардия

Да, можно
Антибиотик здесь не при чем
Нужны препараты типа тримедата и колофорта- они влияют на срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, а тримедат нужно пропить курсом?Или только когда болит живот ?

Принятый ответ

Курсом можно
И при боли, и при нарушении стула

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Лечение Вам назначено вполне обосновано, учитывая повышенный уровень кальпротектина, в кишечнике может быть воспаление.
Прием альфа нормикса вполне обоснован.
Он безопасен, он не всасывается в кишечнике в отличии от других системных антибиотиков.
А вот свечи салофальк я бы принимать не стала, не обосновано они назначены.
Обычно они назначаются при воспалении в прямой и сигмовидной кишки, подтверждено при колоноскопии и биопсии.
В Вашем случае я бы этот пункт( прием свлофалька) опустила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер.Может ли повышение кальпротектина и боли в левой части живота быть вызваны употреблением большого количества сырого тунца ?Или все таки тиберал так повлиял ?

А когда Вы его закончили препарат?
Тиберал наоборот снижает кальпротектин, он так же используется для лечения воспаления в кишечнике.
Он назначается часто в качестве кишечного антибиотика.
Возможно без приема тиберала кальпоотектин был бы еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, с начала мая до середины мая пила тиберал .21 мая обратилась ко врачу с болями в животе ,думала что то по гинекологии,все проверила ,в том числе сделала узи органов малого таза .Третий день пью альфа нормикс ,но боли пока не ушли .

А помимо альфа нормикса какие еще препараты принимаете? Стул у вас регулярный, оформленный?