Борозда под кожей

Здравствуйте. Не знаю что это и к какому врачу обращаться. Толи к дерматологу то-ли к проктологу. Возле ануса, от 1 до 2см, есть деформация кожи уже пару лет., с обеих сторон. Деформация в виде борозды от 2х до 4 см., затянута кожей. Кожа тончает, пальцем можно ощутиь борозду, углубление где-то (по ощущениям) 5-6 мм. Иногда когда сижу, чувству пощипывание. Сначала думал, что может быть это "Свищи прямой кишки", но по описанию и изображениям, не думаю, что это оно. Вот фото: https://drive.google.com/file/d/1zpPsYUgEiBQi8A-lkrjIAQWDdJhQrD-P/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1ILm3cyiwuFRmda4X1SJSw8BKHRRX0rhK/view?usp=sharing

Здравствуйте если не было травм,то больше похоже на растяжение кожи.
Если есть пощипывания,то стоит сдать мазки у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Елена, И что делать с растяжением кожи? Пару лет назад у меня была только одна такая борозда, а потом появилась с другой стороны.
Не так давно я был у уролога и сдавал вот такие анализы, не по этой причине обращался: Клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазок из уретры ПЦР (12), бактериологический посев из уретры, микроскопия мазка из уретры, микроскопия секрета простаты. Всё в норме. Мазок у дерматолога это что-то другое?

Ответила в личном сообщении.

Похоже на растяжки

Добрый день! Это стрии,по простому - растяжки. Если сопровождаются зудом или другими проявлениями,то надо очно обратиться к дерматологу,для исключения перианального дерматита. Если никак себя не проявляют, то это могут быть стрии от изменения веса (растяжение кожи из-за увеличения площади поверхности), если нет,то обратитесь к эндокринологу,пусть проверит гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, Похоже все пути ведут к эндокринологу. :) 3.5 года назад поставили диагноз Аутоимунный тиреодит, субклинический гепертериоз, постоянно нахожусь под наблюдением врача эндокринолога.

Добрый вечер. Это стрии. Уточните свой возраст. Колебания массы тела были сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, Лариса, 36 лет. Компьютерный инженер, сидячий образ жизни. Была потеря веса в 12 килограмм 3,5 года назад, перед тем как попал к эндокринологу, был полный набор: Тряска, нервозность, дрожание рук, не чувствовал холода, увеличенная щитавидка на 10см кубический см., потеря сна, тревожность, боли в суставах, позвоночнике, высыпание прущей на коже.

Если они вас не беспокоят физически,то не обращайте внимания. И эндокринолог должен обследовать вас,при некоторых заболеваниях эндокринных кожа истончается и образуются стрии. Если есть проблема с гормонами,надо ее решить,чтобы остановить процес,в том числе и со струями.

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, а что есть ещё какие-то гормоны по мимо ТТГ и т4 свободный, и атц к рецепторам ТТГ.? За ними врач следит усердно.

Принятый ответ

Эти гормоны на контроле из-за Аутоимуннгого тиреоидита. А вам следует сделать анализ на кортизол, пролактин, АКТГ и уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, Глюкоза 4.82. Сдавал 27 числа. Остальное проверю.

Для указанного вами АИТа и гипотиреоза не характерно наличие стрий. Также их количество и цвет скорее всего вряд ли свидетельствуют о наличии иных гормональных проблем, в том числе надпочечникового генеза. Это можно подтвердить/опровергнуть, сдав кровь на гормоны после консультации эндокринолога. Стрии имеют генетическую предрасположенность, также их появление провоцируют колебания массы тела.

с точки зрения эстетической коррекции - это возможно, если они вас сильно беспокоят визуально. Но с учетом локализации и количкства - не думаю, что актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, Меня беспокоит, то, что года два назад было только с одной стороны, а сейчас появилось с обоих. И находится это на сидячей части тела, как бы это всё не ухудшилось. Стрии у меня на всей спине горизонтально, с детства. Когда был у терапевта, то врач подумала, что меня бьют, провела беседу с родителями. Она послала меня к эндокринологу, та сказала, это бывает обычно у женщин по старше, ничего не делай, всё пройдёт. Ха-ха, я рос и росли стрии на спине. Они белые и не такие глубокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, добавил фото на спине.

Если с детства есть такие атрофические полосы и эндокринолог не увидел в свое время проблем, то конечно речь идет о впожденном дефекте синтеза коллагена. Поэтому, закономерно, что они периодически могут появляться. С сидением на 5й точке они никак не связаны.

Про "все пройдет" - эндокринолог явно был оптимистом. Стрии сами не проходят. Со временем могут побелеть и чуть изменить рельеф в сторону уплотнения. Но если в период активного роста ребенка, то конечно будут рости вместе с ним. По сути - это атрофические рубцы, а рубцы сами пройти не могут. Если вы активно росли в период пубертата и есть генетические моменты в синтезе коллагена, то, конечно, кожа могла "не успевать" так быстро расти, что и привело к появлением атрофических полос.

расти*

 - отвечает  СпросиВрача –
alins820413@gmail.com
Клиент

Лариса, А стрии на пятой точке, они какими считаются, горизонтальными или вертикальными?

Принятый ответ

В стриях нет понятия - горизонтальные или вертикальные. Они формируются в точках минимального сопротивления кожи.

Здравствуйте , это стрии ( растяжки кожи). Лечение у эндокринолога и косметолога