Консультация дерматолога /

Борозда под кожей — вопрос №93585

Здравствуйте. Не знаю что это и к какому врачу обращаться. Толи к дерматологу то-ли к проктологу. Возле ануса, от 1 до 2см, есть деформация кожи уже пару лет., с обеих сторон. Деформация в виде борозды от 2х до 4 см., затянута кожей. Кожа тончает, пальцем можно ощутиь борозду, углубление где-то (по ощущениям) 5-6 мм. Иногда когда сижу, чувству пощипывание. Сначала думал, что может быть это "Свищи прямой кишки", но по описанию и изображениям, не думаю, что это оно.
Вот фото:
https://drive.google.com/file/d/1zpPsYUgEiBQi8A-lkrjIAQWDdJhQrD-P/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1ILm3cyiwuFRmda4X1SJSw8BKHRRX0rhK/view?usp=sharing

Педиатр
Здравствуйте если не было травм,то больше похоже на растяжение кожи.
Если есть пощипывания,то стоит сдать мазки у дерматолога.
Клиент
Елена, И что делать с растяжением кожи? Пару лет назад у меня была только одна такая борозда, а потом появилась с другой стороны.
Не так давно я был у уролога и сдавал вот такие анализы, не по этой причине обращался: Клинический анализ крови, общий анализ мочи, мазок из уретры ПЦР (12), бактериологический посев из уретры, микроскопия мазка из уретры, микроскопия секрета простаты. Всё в норме. Мазок у дерматолога это что-то другое?

Косметолог
Ответила в личном сообщении.
Врач УЗД, Терапевт
Похоже на растяжки
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это стрии,по простому - растяжки. Если сопровождаются зудом или другими проявлениями,то надо очно обратиться к дерматологу,для исключения перианального дерматита. Если никак себя не проявляют, то это могут быть стрии от изменения веса (растяжение кожи из-за увеличения площади поверхности), если нет,то обратитесь к эндокринологу,пусть проверит гормональный фон.
Клиент
Лариса, Похоже все пути ведут к эндокринологу. :) 3.5 года назад поставили диагноз Аутоимунный тиреодит, субклинический гепертериоз, постоянно нахожусь под наблюдением врача эндокринолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это стрии. Уточните свой возраст. Колебания массы тела были сильные?
Клиент
Лариса, Лариса, 36 лет. Компьютерный инженер, сидячий образ жизни. Была потеря веса в 12 килограмм 3,5 года назад, перед тем как попал к эндокринологу, был полный набор: Тряска, нервозность, дрожание рук, не чувствовал холода, увеличенная щитавидка на 10см кубический см., потеря сна, тревожность, боли в суставах, позвоночнике, высыпание прущей на коже.
Терапевт, Нефролог
Если они вас не беспокоят физически,то не обращайте внимания. И эндокринолог должен обследовать вас,при некоторых заболеваниях эндокринных кожа истончается и образуются стрии. Если есть проблема с гормонами,надо ее решить,чтобы остановить процес,в том числе и со струями.
Клиент
Лариса, а что есть ещё какие-то гормоны по мимо ТТГ и т4 свободный, и атц к рецепторам ТТГ.? За ними врач следит усердно.
Терапевт, Нефролог
Эти гормоны на контроле из-за Аутоимуннгого тиреоидита. А вам следует сделать анализ на кортизол, пролактин, АКТГ и уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Глюкоза 4.82. Сдавал 27 числа. Остальное проверю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для указанного вами АИТа и гипотиреоза не характерно наличие стрий. Также их количество и цвет скорее всего вряд ли свидетельствуют о наличии иных гормональных проблем, в том числе надпочечникового генеза. Это можно подтвердить/опровергнуть, сдав кровь на гормоны после консультации эндокринолога. Стрии имеют генетическую предрасположенность, также их появление провоцируют колебания массы тела.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
с точки зрения эстетической коррекции - это возможно, если они вас сильно беспокоят визуально. Но с учетом локализации и количкства - не думаю, что актуально
Клиент
Лариса, Меня беспокоит, то, что года два назад было только с одной стороны, а сейчас появилось с обоих. И находится это на сидячей части тела, как бы это всё не ухудшилось. Стрии у меня на всей спине горизонтально, с детства. Когда был у терапевта, то врач подумала, что меня бьют, провела беседу с родителями. Она послала меня к эндокринологу, та сказала, это бывает обычно у женщин по старше, ничего не делай, всё пройдёт. Ха-ха, я рос и росли стрии на спине. Они белые и не такие глубокие.
Клиент
Лариса, добавил фото на спине.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если с детства есть такие атрофические полосы и эндокринолог не увидел в свое время проблем, то конечно речь идет о впожденном дефекте синтеза коллагена. Поэтому, закономерно, что они периодически могут появляться. С сидением на 5й точке они никак не связаны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про "все пройдет" - эндокринолог явно был оптимистом. Стрии сами не проходят. Со временем могут побелеть и чуть изменить рельеф в сторону уплотнения. Но если в период активного роста ребенка, то конечно будут рости вместе с ним. По сути - это атрофические рубцы, а рубцы сами пройти не могут. Если вы активно росли в период пубертата и есть генетические моменты в синтезе коллагена, то, конечно, кожа могла "не успевать" так быстро расти, что и привело к появлением атрофических полос.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
расти*
Клиент
Лариса, А стрии на пятой точке, они какими считаются, горизонтальными или вертикальными?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В стриях нет понятия - горизонтальные или вертикальные. Они формируются в точках минимального сопротивления кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это стрии ( растяжки кожи). Лечение у эндокринолога и косметолога