Консультация онколога /

Саркома, липосаркома — вопрос №936013

Здравствуйте! Как часто встречается на шее под затылком саркома? И какая она при пальпации? На УЗИ только через неделю. В интернете начиталась всякого.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Саркома вообще редко встречается, а в области шеи так вообще.
Что беспокоит по симптомам?
Клиент
Виктория, вчера нащюпала небольшой бугорок. Размером примерно с горошинку.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это очень похоже по описанию и расположению на лимфатический узел.
Можете сфотографировать ту зону, где нащупали?
Клиент
Виктория, прикрепил. Чуть пониже волос.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Вероятен лимфоузел.
Не переживать. Планово выполнить УЗИ для Вашего спокойствия.
Клиент
Виктория, что это может быть? Лимфома?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не лимфома.
Вы скорее всего нащупали нормальный лимфатический узел. Либо он мог незначительно увеличиться на местное воспаление. Переохлаждения не было?
Клиент
Виктория, нет. Но сейчас есть небольшие признаки простуды. Нос закладывает и горло першит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
При больном горле л.у. данной зоны могут реагировать. Это нормально.
Лечитесь, а потом уже лимфоузел придет в норму.
Клиент
Виктория, с другой стороны шеи такого нет там все нормально.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормальная реакция. Симметричности здесь не бывает.
Клиент
Виктория, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. Немного увеличены л.у.
Вам нужно проконсультироваться с ЛОР-ом и осмотр горла для выбора лечения.
Онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Саркома мягких тканей, как и остеосаркома -это очень редкое злокачественное образование. В вашем случае это может быть доброкачественное мягкотканное образование , как давно появилось?? И какая плотность, смещаемость?
Клиент
Юлия, просто бугорок. Заметила 2 дня назад. Возможно было и раньше просто не замечала.
Клиент
Юлия, девушка выше писала что это может быть лимфоузел
Онколог
Если это просто уплотнение в виде « шарика», да это может быть лимфоузел, нужно выполнить узи шейных лимфоузлов. Обострения лор-заболеваний, орви не было ?
Клиент
Юлия, в данный момент признаки небольшой простуды. Нос закладывает и горло першит но не болит. Не плотное почти мягкое когда нажимаю.
Онколог
Нужно сдать общий анализ крови+срб, пройти узи шейных лу, после смотреть нужна ли антибиотикотерапия или нет
Клиент
Юлия, для начала УЗИ хватит? К врачу запись только через неделю.
Онколог
Посмотрите по самочувствию, если это лимфоузел его спокойно пропальпирует любой врач, если есть признаки орви здесь даже узи можно не делать , после лечения он, как правило, должен уменьшиться. Если в течение недели ничего не изменится врач вас сам направит и на узи и сдать кровь.
Клиент
Юлия, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста
Онколог
По узи у вас увеличены лимфоузлы, но структура их сохранена. Данных за лимфому здесь нет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Саркома этой области крайне редкая локализация, это может быть фиброма, липома или лимфоузел.
Выполните узи мягких тканей и лимфоузлов этой области.
Клиент
Наталья, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог
Немного увеличены лимфозлы, структура не изменена.
Нет никакой лимфомы или саркомы.
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность, что это саркома крайне мала. Скорее всего, это увеличенный лимфоузел, тем более, если есть признаки орви. При орви могут увеличиваться шейные лимфоузлы.
Беспокоиться не стоит. Если не будет уменьшаться, то рекомендуют узи данной области.
Клиент
Фирюза, переживаю из за того что не разу подобного не было даже когда ковидом переболела.
Терапевт
Если бы было образование в течение нескольких месяцев, то это одно дело. А так , если заметили недавно, то вероятнее всего, лимфоузел.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По описанию это может быть дюлимфоузел, липомка или фиброма. Учитывая то что вы простужаемы скорее всего реактивный лимфоузел. Сделайте узи данной области. Саркома данной области встречается ну очень редко. У вас ее точно нет.
Онколог
Здравствуйте

Фото плохого качества. Для начала вам надо провести УЗИ мягких тканей этой зоны. Далее по результату. Саркомы-это редкие (!!!) опухоли, сразу о них думать смысла нет.
Клиент
Светлана, спасибо. Я себе уже столько диагнозов поставила. От саркомы до лимфомы.
Клиент
Светлана, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста
Онколог
Описана лимфоаденопатия, обратитесь к терапевту и сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.
Клиент
Светлана, есть какая то опасность?
Онколог
Нет, но врач должен искать причину -воспаление итд.