Боль в мочевом пузыре, учащенное мочеиспускание малыми порциями, жжение и дискомфорт.
Здравствуйте. Уже сутки беспокоит тяжесть в мочевом пузыре. Он как будто по ощущениям увеличен. Боль при пальпации внизу живота. Мочеиспускание учащенное маленькими порциями. Присутствует дискомфорт и жжение в половых органах. Мочусь иногда вообще по капле. В анамнезе МКБ. Сегодня потягивает почки. И симптомы остальные сохранились. Вчера на ночь выпила монурал, но лучше не стало. Анализы смогу сдать только завтра, ответ будет послезавтра. Можно ли уже сейчас начать что то принимать? Это цистит или выход песка из почек?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При наличии МКБ в анамнезе, в таких случаях старт антибиотиков без предварительного УЗИ запрещен!
В таких случаях необходимо обратиться в приемный покой стационара, чтобы оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Креатинин, мочевина, мочевая кислота
Общий анализ мочи
УЗИ почек и мочевого пузыря
Только после исключения обструкции мочевыводящих путей возможно назначение антибактериальной терапии
Также в таких случаях может потребоваться посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Здравствуйте!
Если моча выходит по капле и н стало лучше от приема Монурала, то необходимо исключить мочекаменную болезнь. Камень мог вызвать закупорку в мочевыводящих путях и давать описанные вами симптомы.
Необходимо в ближайшее время сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Завтра сдадите общий анализ мочи.
Прием новых антибиотиков до результатов обследований не начинайте.
Анастасия, здравствуйте
По описанию больше похоже на острый цистит, чем на выход песка.
Для цистита характерны частые позывы с выделением небольшого количества мочи, боль и тяжесть над лобком, жжение при мочеиспускании.
При мочекаменной болезни такие симптомы тоже возможны, особенно если камень или песок находится в нижних отделах мочевых путей, поэтому без анализа мочи и, при необходимости, УЗИ точно отличить эти состояния нельзя. Монурал обычно начинает действовать не сразу, заметное облегчение нередко появляется через 24-48 часов, поэтому отсутствие эффекта на следующий день еще не означает, что препарат не сработал.
Пока сдайте общий анализ мочи и мочу на посев до начала нового антибиотика, если это возможно.
Для уменьшения боли можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды при отсутствии противопоказаний или дротаверин 40-80 мг 2-3 раза в день при спазме.
Пейте достаточно жидкости, но не заставляйте себя пить чрезмерно.
Не начинайте самостоятельно второй антибиотик до получения результатов анализов или осмотра врача, если состояние остается стабильным.
Если моча перестанет отходить совсем, появится температура выше 38C, сильная боль в боку или пояснице, кровь в моче в большом количестве, озноб, рвота или нарастающая слабость, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью в этот же день.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию похоже на острый цистит. Об этом говорят учащенное мочеиспускание малыми порциями, боль и тяжесть над лобком, жжение и дискомфорт. Однако с учетом мочекаменной болезни нельзя полностью исключить и продвижение небольшого камня, особенно если появились тянущие боли в области почек.
После приема монурала выраженного облегчения в первые часы может не быть. Обычно эффект развивается в течение 24–48 часов, поэтому оценивать его эффективность раньше этого срока преждевременно.
Поскольку анализы будут только завтра, желательно сдать общий анализ мочи, посев мочи до начала нового антибиотика (если это возможно), а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить нарушение оттока мочи и камень
До получения результатов самостоятельно начинать новый антибиотик обычно не рекомендуется, так как это может затруднить диагностику и оказаться неэффективным, если причина симптомов связана с камнем, а не с инфекцией.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дождаться действия монурала в течение 24–48 часов, быстрее сдать общий анализ мочи и посев, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и уже по результатам решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения.
Здравствуйте!
По описанию можно положить признаки инфекции мочевыводящих путей. Вероятнее всего, цистит.
Именно цистит, как правило, характеризуется подобными симптомами.
Учитывая наличие мочекаменной болезни, рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря. Также рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
При отсутствии эффективности от монурала, рекомендую рассмотреть антибиотик. Наиболее часто при отсутствии аллергической реакции назначают цифран ст.
Но! Предварительно рекомендуют выполнить узи.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить об инфекции мочевыводящих путей, воспалении слизистой мочевого пузыря.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультацию уролога.
Также рекомендуют обычно обильное питье 2-2,5 л в день , ограничить соль, кислое, острое.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?