Спазмы и диарея
Здравствуйте, где-то 8 месяцев назад у меня начались спазмы и диарея после каждого приема пищи , без слизи без крови и боль в правом боку во время пальпации , и так продолжалось три мес . Прошла обследование ( сдала биохимию, клинику , на дисбактериоз, на скрытую кровь , фекальный кальпротектин , узи брюшной полости) все в норме кроме кальпротектина:720 , кровь на скрытую отрицательная , сделала гастроколоноскопию (с кишечником все нормально сказали , даже докопаться не до чего, а вот из желудка взяли биопсию( выявили хеликобактер пилори, хронический антральный гастрит с умеренным воспалением и хронический фундальный гастрит с умеренным воспалением) вот недавно пропила антибиотики, но все равно меня периодически беспокоят спазмы и диарея . Гастроэнтеролог сказала только спустя полтора месяца пересдать кальпротектин. Что это вообще может быть? У меня еще повышенное газообразование, но вздутия нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные симптомы могут быть характерны для синдрома избыточного бактериального роста. При данном синдроме бактерии из толстого кишечника попадают в тонкий кишечник, раздражают её и отсюда появляются симптомы. Для диагностики используется дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. Но его делают не ранее, чем через 4 недели после колоноскопии и не ранее чем через 4 недели после окончания приёма антибиотиков. При данном синдроме может повышаться уровень фекального кальпротектина. Лечится обычно рифаксимином (антибиотик) по 400 мг 3 раза в день 14 дней. То, что после антибиотиков стало немного лучше также может указывать СИБР, но в лечении СИБР используются другие антибиотики (не такие как в лечении хеликобактера).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализируя вашу клиническую картину, можно предположить развитие постинфекционного синдрома раздраженного кишечника Высокий кальпротектин 720 мкг/г при нормальной колоноскопии указывает на микроскопическое воспаление слизистой, которое может быть микроскопическим колитом или ранней стадией воспалительного заболевания кишечника, диагностируемым только гистологически при повторной колоноскопии с биопсией, если кальпротектин останется повышенным через 1,5 месяца.
Рекомендуют пропить курс пробиотиков энтерол по 1 капсуле 2 раза в день минимум 4-8 недель для восстановления микрофлоры после антибиотиков
-регуляторы моторики тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 4-12 недель для нормализации стула
-спазмолитики Дюспаталин 200 мг 2 раза в день при спазмах курсом 4-8 недель
Обязательно соблюдайте диету low-FODMAP с исключением молочных продуктов, бобовых, капусты, лука, чеснока, яблок, груш на 4-6 недель, питайтесь дробно 5-6 раз маленькими порциями и ведите пищевой дневник для выявления триггерных продуктов. Дополнительно рекомендуют анализы на витамин D, B12, ферритин, тест на непереносимость лактозы и целиакию, контрольный дыхательный тест на H.pylori через 4-6 недель после лечения.
При правильном лечении симптомы постинфекционного СРК обычно регрессируют в течение 3-6 месяцев, но если кальпротектин останется повышенным, потребуется углубленное обследование для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Здравствуйте!
Я уже принимала еще до колоноскопии Энтерол и дюспаталин дуо месяц , не увидела вообще никакого эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при отсутствии значимых проблем со стороны кишечника по результатам ФКС, речь может идти о функциональных проблемах, которые могут быть причиной спастической боли и нарушенного стула.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. СИБР НЕ равно дисбактериоз, это другая проблема, с совершенно другой точкой приложения.
Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Важным моментом в правильном функционировании кишечника, является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, возникает спазм, что и приводит к появлению боли и нарушений стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!