Отеки у пожилых
Добрый день , какие анализы нужно сдать , кроме общего , что бы проверить на отечность , на густоту крови ,да и в принципе что бы следить за здоровьем пожилого человека У бабушки в этом году стали отекать ноги
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Клинический анализ крови с формулой
2. Общий анализ мочи
3. Кровь на сахар, общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, калий, аст, алт, билирубин
4. Развернутую коагулограмму
5. ЭКГ
6. ЭхоКГ.
7. Узи сосудов нижних конечностей.
8. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св.
Самым правильным будет сначала обратиться к врачу очно, он и определит первостепенно необходимые обследования в зависимости от результатов осмотра.
Нина, Забыла написать , что человек не выездной плохо ходит
Тогда тем более начните с вызова врача на дом для осмотра. Пусть доктор определится с тем, что нужно посмотреть в первую очередь. По опыту, у пожилых отеки чаще всего связаны с патологией сердца. Поэтому ЭКГ и УЗИ сердца делать обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Коагулограмма (АЧТВ, протромбин, фибриноген, мно)
Консультация терапевта очно, при необходимости узких специалистов хирург/флеболог, нефролог, уролог.
Одышка присутствует? Как обстоят дела с давлением? Какие препараты принимает Пациентка на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, белковые фракции, общий анализ мочи, расширенный биохимический анализ крови ( алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, креатинин, мочевина, липидограмму, общий белок)
Эхокг
Экг
УЗИ брюшной полости и почки
С результатами консультация терапевта
Хайшат, Забыла написать , что человек не выездной плохо ходит
Принятый ответ
Здравствуйте отеки ног у пожилых чаще всего бывают при сердечной недостаточности или при варикоза, сделать нужно ЭКГ, ЭХО-КГ, узи вен нижних конечностей, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови.
Принятый ответ
Добрый день. Миниальный набор анализов это оак, холестерин, сахар, свёртывающая сиситема, ЭКГ., оам. Обязательно нужен очный осмотр врача -терапевта, что позволит уточнить диагноз, назначить лечение.