Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №936072

Здравствуйте. Очень беспокоит генитальный герпес. Появился года 3 назад несколько раз, больше не беспокоил. Но последний год очень частые рецидивы, по 2 раза в месяц. Очень выматывают болезненные ощущения, высыпания. Был снижен ферритин, пила железо, сейчас в норме. По назначению врача пила валацикловир 5 дней по 2т. Проколола внутривенно Панавир, внутримышечно Деринат, свечи Панавир и сейчас брызгаю спрей Панавир. Но результата нет. Подскажите, чем ещё можно добиться ремиссии. Благодарю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Герпес это заболевание, которое рецидивирует на фоне снижения общего и местного иммунитета. При герпетических поражениях есть прямая зависимость от сопротивляемости и защитных сил организма. Поэтому с одной стороны - ищите то, что так снижает иммунитет (гормоны щитовидной железы, сахар крови, ЖДА, стрессы, депрессия, частые простудные заболевания или хронические заболевания ЛОР-органов и так далее). С другой стороны - курсы суппозиториев с иммуномодулирующими свойствами местно (виферон суппозитории и так далее). Поливитамины, адаптогены курсами, обильное питье, умеренная физическая нагрузка. Деринат бы не рекомендовала. недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность