Серотонин/депрессия
Здравствуйте.Скажите, возможна ли депрессия при нормальном уровне серотонина? . Страдаю длительное время, несколько дней назад выписали Цитофлавин, немного ушла тревожность(была сильная), ввиду того что тупила сильно.Сейчас тупняк постепенно отступает, но состояние оставляет желать лучшего.Серотонин-164.Ничего не понимаю.Или это тревожное расстройство.Вобщем, основной вопрос, нужно ли подключать антидепрессанты при таком уровне серотонина?
Здравствуйте, не всегда тревожно-дереессивный синдром зависит от уровня серотонина.
Пройдите опрос https://www.lvrach.ru/medcalc/hads
Здравствуйте. Мы не ориентируемся на уровень серотонина при постановке диагноза депрессия и лечения, так как серотонин бывает разный, в крови он может быть в норме или повышен при том что на нейрогормональном уровне он понижен может быть ( серотонин в крови и серотонин именно в мозге разные серотонины) проще говоря ориентироваться на него не нужно.
Антидепрессанты чаще всего используют при тревожном расстройстве на фоне депрессии - явной или скрытной.
нужно ли подключать антидепрессанты при таком уровне серотонина? - можно, если есть показания.
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с психиатром для подбора терапии , также хорошо помогает психотерапия
Здравствуйте,тревожное расстройство может быть и при нормальном уровне серотонина. Необходимо принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,если симптомы тревоги не уйдут, необходимо обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов.
Здравствуйте.
Да, депрессия возможна при нормальном уровне серотонина. Данный анализ не очень информативен, на него не стоит ориентироваться.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства. Оно лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
При таком уровне серотонина антидепрессанты принимать можно. Но мы назначаем антидепрессанты не по уровню серотонина, а только если для этого есть показания - клинические проявления тревоги и/или депрессии.
Здравстввуйте!
Анализ на серотонин в целом не очень информативный, поэтому упираться на него только не стоит.
Учитывая остеохондроз, конечно можно предполагать беспокойную работу нервной системы и конечно проявления тревожной симптоматики.
Сейчас надо обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса и решить насчет медикаментозной терапии (в частности антидепрессантов).
Антидепрессанты нужны как раз-так для работы с тревогой и выравнивания работы нервной системы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ малоинформативный.
Вам необходимо лечение антидепрессантами и когнитивно-поведенческая терапия.
Первые 3-4 недели от начала лечения возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Здравствуйте.Скажите, возможна ли депрессия при нормальном уровне серотонина?Да депрессия возможна при нормальном уровне серотонина
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Можно начать с лёгкого препарата т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг