Полное предлежание плаценты!
Добрый день. 31-32 недели беременности. Полное предлежание плаценты. Положили в стационар и говорят, что лежать придётся до родов. Рассказывают мне страшные истории. Без слез уже не могу ничего слушать. Интересует Ваше мнение.
Здравствуйте. Скажите, у вас есть жалобы ( боли, тонус, веделения) и какая у вас по счету беременность?
Светлана, здравствуйте. Никаких неприятных ощущений нет. Первая была замершая на маленьком сроке, потом родила дочку (беременность была идеальная) и вот получается третья.
Здравствуйте. Вам необходимо расслабится и успокоится. Возможно вас выпишут домой, обследуют, поймут, что все хорошо и отпустят. Но это , как вариант. Обычно, в 37-38 недель госпитализации в стационар и обследование перед родоразрешением. У вас предыдущие роды самостоятельно или кесаревым сечением ?
Светлана, самостоятельные без осложнений.
Принятый ответ
Если вы живёте в доступной местности о роддома, то выписаться домой вы можете. Доктора опасаются за вашу жизнь и жизнь малыша при начале родовой деятельности. Пройдёт скрининг , все убедиться, что все хорошо и будет возможность уйти домой
Здравствуйте. Вас положили в стационар после 3-го скрининга? Можете приложить узи протокол к вопросу? КТГ делали?
Лейла, здравствуйте. После третьего да. К сожалению с собой бумаг нет. КТГ делают каждый день тут, говорят отличное!
Это хорошо. Вам не нужно расстраиваться, находиться под наблюдением врачей - это в интересах Ваших и Вашего малыша. Дело в том, что при полном предлежании беременность имеет склонность заканчиваться досрочно, и задача врачей - максимально сейчас ее пролонгировать до доношенного срока. При начавшейся родовой деятельности ( а она может начаться в любую минуту), находясь дома, Вы можете не успеть доехать до стационара. Цели напугать Вас нет, но есть желание сохранить жизнь и Вам и малышу.
Здравствуйте. При полном придлежании плаценты роды будут пр помощи кс. Вас что то беспокоит?
Асиет, ничего не беспокоит. Страшна информация, что нужно лежать до КС в стационаре(((
Здравствуйте.
Постарайтесь успокоиться. Примите эту информацию. Врачи не запугивают Вас, а хотят, чтобы Вы разделили с ними ответственность в этой непростой ситуации. Вам действительно лучше пребывать в стационаре под наблюдением, чтобы в случае возникновения осложнений- вовремя успеть сделать кесарево.
Сейчас есть жалобы?
Ольга, здравствуйте. Жалоб никаких нет.
Врачи опасаются, что может начаться кровотечение с началом родовой деятельности, а это может быть опасно для Вашей жизни и жизни малыша. Счёт идёт на минуты. В условиях стационара развернуть операционную довольно просто. А из дома доехать до роддома- уже достаточное количество времени требуется.
Роддом - не тюрьма, можно договориться отпустить Вас на несколько дней. Но при этом Вы должны осознавать все риски.
Здравствуйте. Не так страшен черт, как его малюют. Если у вас цервикальный канал более 25 мм, то вы можете спокойно жить обычной жизнью до кесарева сечения. С ограничением по половой жизни
Валерия, длина шейки 40 мм.
Принятый ответ
Можно спокойно выписываться из стационара. Повторите цервикометрию в 34 и 36 недель
Здравствуйте, Юлия!
В каком регионе вас так заранее положили?
Наверное, они очень боятся за вас и хотят, чтобы вы были под наблюдением!
Полное предлежание плаценты - это особенность прикрепления плаценты, когда роды через естественные родовые пути не возможны, так как закрыт выход.
При развитии схваток может начаться кровотечение. За это и переживают ваши доктора. Поэтому принято родоразрешать в плановом порядке в сроке 37 недель, когда малыш зрелый и пока у вас матка не стала сокращаться.
Операция кесарево сечение будет плановая, вы с врачом обговорите этот день и будете настраиваться, что на операционном столе будет праздник - рождение вашего ребёночка.
За все остальное пусть беспокоятся врачи. Они обязательно сделают все возможное, чтобы операция прошла хорошо.
Я оперировала предлежание не один раз, технически это бывает по разному и зависит от сократительной способности матки, от возможностей вашего роддома, возможности эмболизация маточных артерий, наличия аппарате аутогемотрансфузии. Возможно потребуется наложение компрессионных швов, и перевязка маточных артерий, но не всегда.
Обязательно предварительно закажут кровь, если вдруг потребуется - вам ее перельют, подпишите согласие заранее.
Самое главное- это ваш хороший настрой. А когда женщина позитивно настроена - врачам легче, все идёт хорошо.
Анна, спасибо большое. Вы вселяете в меня немного оптимизма.
А положили в Московской области.
Юлия, сейчас самое важное - это ваш малыш.
Вы вправе уйти из роддома, но потом к вам отношение будет не такое доброжелательное. Потому как, когда тебе хотят помочь - надо идти навстречу. Они же не хотят вам навредить. Просто боятся, что вдруг вы из дома не успеете доехать.
Это время надо провести с пользой. Подумайте как.
Возможно ваш врач на пару дней вас отпустит, пообщайтесь по хорошему. Потом опять в отделение.
А когда ваш ребёнок подрастёт вы скажете ему как мама непросто вынашивала.
Женщине многое приходится пережить ради своего дитя, многим жертвовать. В вашей жизни - случилось так. Надо принять и сделать все правильно.