Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №93652

Добрый день! Мне 31 год. 1,5 года назад удалён жёлчный пузырь. Наелась в выходные шашлыка из индейки и ещё ела овощи тушёные, но они были в томатном соусе. После этого был однократный жидкий стул, стал болеть живот, во время движения ощущение, что болят кишки. Сегодня болит только справа, ноет постоянно, и больно нажимать на то место, где был жёлчный, там, как напряжение и немного отдаёт в спину. В спокойном положении ноет справа именно кишечник. Стул сегодня уже более оформленный. Слева нормально, хотя при движениях и туда отдаёт. Начала принимать фестал с едой, ношпу один раз приняла. Сегодня на гречке посижу, диету я и так соблюдаю, питаюсь очень диетически, но иногда в выходные могу позволить что-то, но вот грешу на овощи в томатном соусе. Что порекомендуете делать? Что пропить? Получается, что это так среагировал организм на неподходящую пишу?
Узи делала 1,5 мес назад. Там все хорошо, даже без диффузных изменний в поджелудочной.

Педиатр
Здравствуйте Мезим ферменты
Хофитол Тримедат
Клиент
Елена, от хофитола у меня понос всегда сильный

Клиент
Елена, вместо Мезим можно лучше фестал или Креон? У меня они дома есть
Хирург
Здравствуйте. Это называется постхолецистэктомический синдром и скорее всего боли вызваны шашлыком, то есть организм среагировал на погрешность в приёме пищи. Желательно показаться доктору очно, пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимечкий анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, АМИЛАЗУ) и оак.
Самостоятельно можно принимать мезим 1т х 2р/сутки , панкреатин 1т х 2 р/сутки, ношпу при болях и омепразол 20мг 1 раз в сутки.
Будьте здоровы!
Клиент
Вадим, у меня бывали такого рода случаи после того, как что-то не то съем, сейчас это уже реже случается. Узи делала 1,5 мес назад, тогда же сдавала все эти показатели. Все было в норме. Есть ли смысл снова сдавать? Или полечиться и понаблюдать динамику?
Педиатр
Креон тогда 10000
Клиент
Елена, спасибо. А хофитол обязателен?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дюсппталин 200 мг 2-3 р/сут, 20 мин до еды,Урсосан 2 капсулы на ночь, фосфалюгель 1пакет 3 р/сут за 30 мин до еды 3-5 дней,рабепразол 20 мг утром перед едой. Диета 5.
Терапевт, Нефролог
Во время еды креон или мезим 10000 ед.
Клиент
Лариса, спасибо за схему! Буду соблюдать. Это от погрешности в еде? Узи и анализы сдавала 1,5 мес назад, все хорошо было. Сейчас нет смысла никуда бежать?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна. Вместо мезима лучше Креон. Также принимайте урсодезоксихолевую кислоту
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Но анализы все равно нужно сдать. Биохимия крови, копрограмма, узи брюшной полости
Хирург
Анна, можете начать лечение, если все восстановится в ближайшее время и не будет ухудшения то можно не повторять обследования. Самое главное в вашем случае это соблюдение диеты.
Клиент
Вадим, все поняла, благодарю!
Терапевт, Нефролог
Это от того,что съеденная пища в комбинированном варианте потребовала дополнительную порцию жёлчи и ферментов,которые у вас не вырабатываются так скоро и качественно из-за отсутствия жёлчного пузыря. Если боли очень интенсивные,то можете обратиться в скорую или стационар,вам сделают капельную инфузию спазмолитика,или сами можете колоть платиыиллин. В назначениях - дюсппталин,хороший селективный спазмолитик,должен помочь.
Клиент
Лариса, нет, к счастью боли ноющие и терпимые. Думаю, обойдусь вышеназначенными препаратами. Спасибо, что объяснили процесс.
Клиент
Лариса, ещё маленький вопрос. Как долго пить урсосан и рабепразол?
Педиатр
Можно Урсосан, вместо хофитол
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть после удаления желчного пузыря, самое главное чтобы не было температуры и не появились симптомы острого живота в этом случае срочно нужно показаться врачу. Сейчас принимайте дюспаталин по 1*2, креон 10 тыс *3 раза во время еды,10-14 дней ,соблюдайте диету, урсосан 250 мг *2 капсулы на ночь 1 месяц, омепразол 20 мг утром до еды 1 месяц.На будущее, для профилактики, при погрешности в диете принимайте профилактически спазмолитики дюспаталин, ферменты, омепразол сразу после еды.
Клиент
Оксана, спасибо! Что такое острый живот? Температуру сейчас меряю
Клиент
Оксана, температура 36.6. Прочла про острый живот, поняла так, что должен быть запор, а у меня стул есть, он наоборот больше склонен к диареи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , распечатайте диету при ПХЭС и придерживайтесь ее, можно курсом сейчас дюспаталин пропить при дискомфорте
Терапевт, Нефролог
Рабепразол 2 нед,а урсосан пейте три месяца. Это основной препарат,желчегонный, в условиях отсутствия пузыря.
Клиент
Лариса, про урсосан знаю, да. Я начну с 1 капсулы, потом перейду на 2, так как у меня от него диарея может быть.
Меня тут пугают синдромом острого живота. Температура у меня 36.6, я человек мнительный и мне страшно теперь. Болит именно справа грубо говоря где печень и отдаёт в лопатку, но это больнее острая, а ноющая.
Терапевт, Нефролог
Не пугайтесь и не слушайте негастроэнтерологов)
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое! лечение начала. Через день-два должно полегчать уже?
Терапевт, Нефролог
Должно
Клиент
Лариса, я смотрю, как люди без желчного питаются, едят все, чуть ли не с первого дня. А у меня уже почти 1,5 года и периодически бывают такие сбои. Интересно, значит всю жизнь так будет или попозже тоже восстановится, как думаете?
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте фестал по 1тх3р вовремя еды,но-шпу 4мг-2тх3р.В следующий раз.когда будете есть не диетическую пищу сразу принимайте 2т фестала.
Клиент
Нина, я фестал то приняла тогда, но одну таблетку. Нужно 2 сразу?спасибо большое Вам!
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Вам не фестал лучше, а креон илит мезим.. Соблюдайте диету 5п без нарушений,не ешьте и не пейте холодного и газообразующего.
Клиент
Альфира, спасибо большое! Учту про фестал.
Хирург
Анна вам должны были обьяснить как питаться после холецистэктомии,главное надо 7-8 раз в сутки,малыми порциями,у вас нету резервуара,желчи негде накапливаться,вы организму даете большое количество пищи ,а он не успевает переваривать,оттуда и ваши жалобы.
Клиент
Арам, я так и питаюсь уже 1,5 года после операции. Ем постоянно и по чуть-чуть, все не жирное и не жареное. Индейку я ем, но шашлык был сильно солёный и маринованный все таки, а также овощи в томатном соусе, учитывая то, что я вообще не ем томаты. Но очень проголодалась и съела много за раз и видимо что-то не подошло. Фестал приняла в тот приём пищи.
Хирург
Значит не надо проблему делать,ну позволили себя лишное 1 раз,организм забунтовался,пройдет,просто вы уже знать будете,что случиться и осторожной будете
Клиент
Арам, у меня бывало такое, когда я расширяла стол и что-то пробовала, а оно не шло, бок мог поныть. Но в этот раз я совсем осмелела, последнее время много всего уже кушала, но по чуть чуть, а тут наелась от души, как говорится. Да ещё и овощи в томатном соусе.
Хирург
Здравствуйте Анна. Следующий раз будете умнее. А пока ферменты и необутин (или дюспаталлин). И желательно вообще голод дня на два. И все нормализуется.
Клиент
Андрей, спасибо! Теперь так и делаю, пью эти препараты. Справа прям больно нажимать, где был пузырь и ниже. Получается там воспаление теперь?
Клиент
Андрей, а главное во время движения телом оно больше отдаёт справа.
Клиент
Андрей, а разве можно голодать без желчного пузыря? Я рис ем, макароны пустые и чай и воду пью.
Терапевт, Нефролог
Каждый организм индивидуален,но дисфункция желчевыводящих путей бывает очень часто.Сейчас диета 5, а недели через 3 можно будет расширять,и есть многое,почти все. Единственно,когда будет тяжёлая пища (застолье и т.п) принимайте ферменты (креон,фестал). И старайтесь не переедать,тогда все будет функциониповать само.
Клиент
Лариса, спасибо! Я выпила тогда фестал, но видимо все таки это овощи в томате не пошли. Сейчас ребёнок сел на колени, спиной прислонился и даже так больно справа при надавливании. Выходит дело, там воспаление пошло?
Терапевт, Нефролог
Плохо,когда и тяжелая и обильная еда.
Клиент
Лариса, была сегодня на узи и у гастроэнтеролога. Гастродуоденит у меня. Болит кишка. Нольпазу назначили, Креон, фосфалюгель, Дюспаталин.
Хирург
Все нормально,устроили себя праздник
Клиент
Арам, не говорите, только расплата такая. Ноет даже под лопаткой и нажимать крайне неприятно в районе печени и бывшего желчного пузыря?
Клиент
Арам, сходила на узи. Все впорядке с протоками и поджелудочной, но гастродуоденит. Боли от кишки. Ещё у гастроэнтеролога побывала, назначили лечение. Спасибо Вам!
Хирург
вы на всякий случай УЗИ делайте,пусть покажет,что все нормально
Клиент
Арам, я делала месяц назад примерно, все было хорошо. Врач сказал, что все выглядит так, как если бы был на месте пузырь. Все равно лучше сделать ещё раз?
Хирург
Да ,вы меня потревожили,иногда оставляют длинную шейку пузыря и в этой маленькой ложе могут образоваться камни и дать клинику холецистита,один из проявлений постхолецистэтомического синдрома.Обьязательно УЗИ и пусть еще раз скажут,что все хорошо
Клиент
Арам, хорошо, спасибо! Завтра посмотрю, как будет и схожу послезавтра, если что. Но месяц назад камней не было, вряд ли они так быстро могли появиться. Хирург, когда меня выписывал, первое, что сказал, что камни больше не будут у меня образовываться.
Хирург
Голод это лечение, чтобы дать покой органам участвующим в пищеварении - печень, поджелудочная железа, ДПК. Давайте прообследуйтесь, лечитесь и все нормализуется. Время надо.
Клиент
Андрей, спасибо! Значит все таки Вы думаете, что есть смысл делать узи и анализы сдать, если месяц назад я все сдала и сделала узи? Или пару дней подождать и понаблюдать динамику для начала?
Хирург
Всегда нужно перестраховаться,пусть ничего не будет,но и вы спокойней будете,
Клиент
Арам, это да, с моей то мнительностью. Спасибо Вам!
Клиент
Арам, сегодня была на узи. А также у гастроэнтеролога. С поджелудочной и жёлчными протоками все хорошо, а боли от кишки 12типерстной. Гастродуоденит сказали. Назначили нольпазу и ещё много всего.
Врач УЗД, Терапевт
Принииайте фестал, омепразол, но шпу фламин
Клиент
Татьяна, это спазм получается? Нажимать неприятно очень справа под ребром
Врач УЗД, Терапевт
Это скорее постхолецистэктомич синдром
Клиент
Татьяна, а он может сопровождаться всю жизнь? И ещё маленький вопрос, нужно ли идти на узи, если я там была чуть больше месяца назад и все было хорошо, печи о новых камнях там не было?
Клиент
Татьяна, неправильно написала. Это синдром может теперь возникать периодически в течении всей жизни?
Врач УЗД, Терапевт
При нарушении диеты может давать знать о себе и прилично так себя покажет
Клиент
Татьяна, спасибо, буду знать! Было уже несколько раз, но в этот раз сильнее обычного. А на узи не нужно идти, если была месяц назад и все было хорошо?
Клиент
Татьяна, и можно ли вместо фламина урсосан?
Врач УЗД, Терапевт
Можно сходить, если продолжает также сильно болеть. Попробуйте урсосан
Клиент
Татьяна, спасибо! Подожду ещё завтра тогда, если что что схожу послезавтра. Урсосан наверное начну, когда все успокоится
Терапевт
Я вас предупредила о возможных осложнениях, острый живот состояние требующее осмотр и наблюдение врача, чтобы вы во время обратились за помощью. Острый живот болезненное напряжение мышц живота, воспаление внутренних органов и брюшины. Может быть повышение температуры. Принимайте лечение при положительном эффекте боли пройдут, если болевой синдром будет сохраняться, обратитесь к доктору.
Клиент
Оксана, спасибо, я учту это. У меня нет температуры, нажимать неприятно именно справа, где раньше был жёлчный.
Терапевт
Значит не переживайте, продолжайте лечение. Выздоравливайте!
Клиент
Оксана, спасибо большое! Лечение продолжаю, и вот даже к
Вечеру оно даже успокоилось
Хирург
Хорошо,что нашли что лечить,но УЗИ увидел гастродуоденит? Я сомневаюсь
Клиент
Арам, сказали, что видео, как раздута кишка, а все остальные органы в норме. Хотели на гастроскопию отправить ещё, но у меня есть весенняя, пока Ее хватило.
Терапевт, Нефролог
Нольпаза - это почти тоже, что и рабепразол, если вы еще не купили нольпазу, то купите рабепразол, он вам более предпочтителен. Остальное все тоже, о чем вчера говорили.
Клиент
Лариса, собиралась купить как раз рабепразол, в итоге нольпазу оказалась дома, начала Ее пить. Есть смысл переходить на рабепразол? Узи показало, что раздута кишка, а остальные органы в полном порядке. Но у меня так все ноет в животе, как будто все органы болят. Нажимать на живот вообще неприятно, вздыхать и зевать даже некомфортно. Я боюсь в больницу попасть. Или это нормальная картина при таком диагнозе? Ещё и жидкий стул теперь.
Клиент
Лариса, да остальное все то же, я сказала, что я это принимаю как раз.
Терапевт, Нефролог
Вы начали принимать фосфалюгель и дюспаталин?
Клиент
Лариса, да
Хирург
Ок,лечитесь,хотя через пару дней забудете о болях
Клиент
Арам, спасибо Вам большое! Очень надеюсь, скорее бы. Больше всего боюсь попасть в больницу. Живот ноет и слева и справа, даже спина немного. Так сильно после операции я себе ещё ни разу не вредила.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, продолжайте.
Клиент
Лариса, буду продолжать, спасибо Вам огромное! Завтра надеюсь, полегчает, закрою вопрос тогда
Клиент
Лариса, забыла сказать, что жидкий стул ещё присоединился, в поликлинике тоже не спросила, что от него пить, так как его утром ещё не было
Терапевт, Нефролог
Он будет таким, пока не наладится отток желчи и панкреатических ферментов. Можете подключить энтерол 3р/сут, дней 5. Если очень частый, то после каждого похода в туалет можно принять таблетку лоперамида.
Клиент
Лариса, все поняла. Прям ярко желтый, но зато живот меньше болит сразу.
Терапевт, Нефролог
Стул тонкокишечный, желчный пигмент не успевает метаболизироваться, поэтому желтый. Не забывайте компенсировать потери жидкости (больше пейте).
Клиент
Лариса, поняла, спасибо!
Клиент
Лариса, здравствуйте! Состояние сегодня получше, но бок правый болит, ноет, нажимать по прежнему неприятно, но уже не так, как было хотябы. Узист вчера сказала, что лучше делать гастроскопию, так как могут быть какие-то эрозии. Но я делала весной гастроскопию, очень бы не хотелось. Как думаете, нужна она? И это нормально, что резко не становится легче от лечения?
Хирург
А чего ждать то? Проведите обследование и лечитесь дальше на здоровье.
Клиент
Андрей, я была сегодня на узи и у гастроэнтеролога, гастроскопию делала весной, колоноскопию год назад. Анализы сдавала месяц назад. Пью препараты назначенные и диета, пока больше ничего не нужно, как сказали.
Терапевт, Нефролог
Нет,у вас билиарный боли,эрозии не болят в правом боку. Увеличьте дюспаталин до 3раз/сут и продолжайте лечиться. Можно добавить антибиотик амоксиклав 875 мг*2р/сут,у вас вероятно холангит,это воспаление жёлчных протоков. Остальное продолжайте.
Клиент
Лариса, а холангит разве не видно на узи? Кстати, Хелико бактер у меня нет, забыла сказать, если это важно. Холангит-это же очень серьёзно, насколько я понимаю... на узи протоки в норме. Как бы не хотелось пить антибиотик, но добавлю, что же делать((
Да, боль именно справа, где на узи раздута кишка, по ощущениям там и живот больше раздут и более твёрдый и нажимать неприятно.
Терапевт, Нефролог
Вы бы прикрепили свои результаты,говорим все таки вслепую,где что раздуто и что есть давайте посмотрим.
Клиент
Лариса, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Посмотрела. А теперь перечислите чем мы лечимся?
Клиент
Лариса, утром нольпаза 20 1 табл. За 30мин до еды, Дюспаталин 1т до еды утром за 30мин, во время еды Креон, добавлю ещё Дюспаталин Днём, вечером также нольпаза и Дюспаталин за 30мин до еды. Урсосан ещё не начинала на ночь.
Клиент
Лариса, ещё фосфалюгель
Терапевт, Нефролог
Де-нол или Улькавис надо добавить,240 мг по 2 таб2р/сут 20 дней, а потом уже начнёте урсосан. Сейчас ведущий гамтродуоденит. А дюспаталин и нольпазу продолжайте, креон только в обед и в ужин. Фосфалюгель ещё пару дней хватит.
Клиент
Лариса, про денол как раз читала, что он хорошо должен помочь. Получается, что это именно воспаление 12типерстной? Холангита нет и не нужен антибиотик? Я боюсь холангита, это же очень серьёзно. Начну денол. Тут вопрос закрою, если что напишу Вам в личные. А то неудобно уже, столько вопросов от меня?
Терапевт, Нефролог
Нет,холангита нет. У вас гамтродуоденит,по УЗИ утолщение стенок 12-кишки и желудка.А печень и протоки действительно в норме. Антибиотик не нужно,не переживайте! )
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я Вам очень благодарна! Лечение продолжаю, если что напишу в личные.