Головные боли
Ребенка беспокоят головные боли. В спокойном состоянии голова болит незначительно, ребенок не жалуется. Говорит чуть чуть не считается. Когда находится в садике и там кричат другие дети, голова начинает болеть и сильно и ребенок начинает жаловаться. Боли обострились после ТКМП. Провели только 2 процедуры. По УЗИ есть отклонения, а по КТ все в норме. С чем это связано?
Здравствуйте. По УЗИ сосудов ничего критичного не вижу, у деток тонус сосудов лабилен в норме, за счет незрелости вегетативной нервной системы, и вазоспазм по узи у детей не говорит не о чем. То де и по узи сосудов шеи - экстравазальную компрессию ставят всем подряд - касание позвонков позвоночных артерий.
По ЭЭГ ничего критичного, эпи активности нет , в этом цель данного исследования.
И вот КТ ангиография - это самый в настоящее время в мире информативный метод исследования сосудов, УЗИ даже и рядом не стоит по информативности, часто обнаруживают то чего на самом деле нет, на узи можно не ориентироваться. По КТ сосудов шеи и головы все нормально, значит всё нормально.
До ТКМП головные боли не беспокоили или тоже бывало?
Как давно начала вот часто болеть голова, сколько уже дней/недель? Прием анальгетика ( нурофена) помогает?
Жалуется около 2 месяцев. До тмпк были очень редкие головные боли. После тмпк стали частые, практически ежедневные. Жалуется на область лба, между глаз. Нурофен не помогает, а после парацетомолла боль проходит. Обезбаливаю очень редко, когда лежит на кровати и не чем не завлекается телефон/телевизор.
Что посоветую - пройти глазное дно желательно и неврологу показаться для осмотра.
Я слышала такие побочные на ТКМП. Когда была последняя процедура?
Спасибо за совет. Обратимся к окулисту. 2 процедуры ТКМП делали в мае.
Ну месяц примерно прошел уже получается, по идее уже побочные проявляться не должны. У деток часто головная боль напряжения, безобидная головная боль, но глазное дно поможет понять а нет ли признаков повышения внутричерепного давления. Да пройдите обязательно.
И попробуйте давление замерить когда голова будет болеть, иногда гипотония дает частые головные боли.
Яна, Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, это вариант нормы, кровоток при этом достаточный.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
КТ без отклонений.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Контролируйте артериальное давление.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты).
Алина, благодарю за консультацию ?
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследования сосуды головного мозга частично спазмированы.
Отмечается затруднение венозного оттока,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам необходим курс массажа на ШВЗ и курс циннаризина по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц.